Ирина Казанцева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Сражение с микробом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять и систематизировать знания детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
-закреплять знания детей о предметах личной гигиены;
-закрепить знания детей о необходимости чистить зубы каждый день, полоскать рот после еды;
-активизировать речь детей;
-развивать память;
-воспитывать заботливое отношение к своему здоровью, здоровью окружающих.
Оборудование:
-костюмы: заяц, лиса, медведь;
-предметы сан. гигиены: зубная щётка, паста, полотенце, стакан, мыло;
-ширма;
-телефон.
Ход занятия:
Воспитатель:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Сражение с микробом“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ребята, к нам пришла срочная телеграмма. Как вы думаете, откуда она? (ответы детей)
Телеграмма доставлена из леса, послушайте, что в ней написано:
Дорогие ребята, у нас случилось беда. В нашем лесу поселился микроб, и у всех жителей разболелись зубы. Поскорее приезжайте к нам в лес, помогите нам, пожалуйста.
Лесные обитатели.
Воспитатель:
Что мы будем делать? Нас звери просят о помощи, поможем? (ответы детей)
Только в пути будут большие трудности.
Справитесь? (ответы детей)
Тогда в путь! Ой, что это здесь? (конверт, открываем его, в нём задание)
1 задание: загадывание загадок.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор….
(Айболит)
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
(губы, зубы)
Ускользает, как живое.
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть ленится.
(мыло)
Я вкусная, приятная,
Очень ароматная.
Клади меня на щётку
И чисти зубки ты с охоткой.
(зубная паста)
Воспитатель:
Умницы, ребята, отгадали загадки. А теперь пойдём дальше.
А вот и вторая преграда.
2 задание «Чудесный мешочек»
Отгадать предметы на ощупь: зубная паста, щётка, полотенце, стакан, мыло и рассказать для чего они предназначены.
А сейчас предлагаю поиграть в игру «Что мы видели не скажем, а что делали покажем» (чистим зубы, умываемся, едим конфетку и т. д.)
Цель игры: учить детей называть какое-либо действие словами, развивать воображение.
Дети, нам микроб ещё одно задание приготовил.
3 задание: «Что можно давать другу, а что нельзя?»
(Дети рассматривают иллюстрацию, с изображением предметов гигиены : мыло, паста, носовой платок, стакан и т. д.)
-Ребята, мы и с этим заданием справились, теперь можно на помощь спешить, зверята нас уже заждались.
( Имитация движений: ходьба по лесу)
Вот мы и пришли. (подошли к ширме. Из-за ширмы выходят дети подготовительной группы в костюмах медведя, лисы, зайца.
Воспитатель:
Лесные жители, что с вами случилось?
Звери плачут:
Ой-ой-ой. Зубы болят. Мы едим одни конфеты и не умеем чистить зубы. Ой, зубы болят, ребята, помогите нам, пожалуйста.
Воспитатель:
Ребята, что же нам с вами делать? Как помочь лесным жителям? (выслушать рассуждения и ответы детей)
Ребята, давайте научим наших меньших друзей чистить зубы.
Дети:
Чистить зубы нам не лень.
Чистим зубы каждый день.
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго - три минутки.
Чистим щёткой не лохматой,
Вкусной пастой ароматной.
Чистим зубы вверх и вниз.
Ну, микробы, берегись!
(звери снова плачут)
Воспитатель:
Предлагаю детям позвонить в больницу.
Закрепляем название больницы, где лечат зубы – стоматология.
Приходит врач – стоматолог (родитель). На макете объясняет и показывает детям и лесным жителям, как нужно правильно ухаживать за зубами.
Звери благодарят врача и детей, за оказанную помощь. Врач прощается с детьми и зверятами, раздаёт памятки «Как правильно ухаживать за зубами» и уходит.
Ребята исполняют частушки о предметах личной гигиены.
Воспитатель:
Ну, вот, ребята, мы помогли лесным зверям, а теперь пора нам возвращаться в детский сад.
(дети имитируют движения по лесу, исполняют песню)
Песня «Зубная щётка и расчёска»
1. Делая причёску, помни про себя,
Что твоя расчёска только для тебя.
Ты её хозяин, властелин,
На всём белом свете ты один.
Только ты один!
Припев:
Пусть поймут друзья,
Что давать нельзя
Щётку и расчёску им.
Чтобы, чтобы, чтобы,
Все твои микробы,
Ты не передал другим!
2. Утром чисти зубы,
Помни про себя,
Что зубная щётка
Только для тебя.
Ты её хозяин, властелин,
На всём белом свете ты один.
Только ты один!
Припев:
Пусть поймут друзья,
Что давать нельзя
Щётку и расчёску им.
Чтобы, чтобы, чтобы,
Все твои микробы,
Ты не передал другим!
Береги здоровье,
Помни, не забудь,
Занимайся спортом,
Сильным, смелым будь.
Не болей, не кашляй никогда
И тогда здоровым
Будешь ты всегда!
Припев:
Пусть поймут друзья,
Что болеть нельзя.
Мне, тебе и всем друзьям.
Чтобы, чтобы, чтобы,
Вредные микробы
Больше не встречались нам.
Больше не встречались нам!
Воспитатель:
Ребята, наше путешествие к лесным жителям закончилось успешно.
Как вы думаете, научили ли мы с вами лесных жителей ухаживать за зубами? (выслушиваем ответы детей)
О каких предметах личной гигиены мы сегодня с вами вели разговор?
Что полезного, интересного и нового вы сегодня узнали, совершая путешествие в лес, спасая, лесных друзей? (ответы и рассуждения детей) Что больше всего вам понравилось в сегодняшнем путешествии? (ответы и рассуждения детей)
В конце занятия детям раздать раскраски, с изображением предметов личной гигиены, для закрепления знаний об их использовании.