ольга сгибнева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по эмоциональному развитию детей «Радость»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ БГО Детский сад №16 комбинированного вида
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по эмоциональному развитию детей «Радость»
Составила: воспитатель Сгибнева О. В.
Борисоглебск 2016
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по эмоциональному развитию детей „Радость“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Цель: знакомство с чувством радости, развитие способности к эмоционально-волевой регуляции; активизирование эмоционального и моторного самовыражения; снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.
Задачи:
Развитие зрительного и слухового восприятия.
Развитие способности понимать и выражать эмоциональное состояние.
Развитие мелкой и крупной моторики, координации движений.
Активизация и обогащение словарного запаса.
Развивать правильный речевой вдох и выдох.
Обучать элементам самомассажа.
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Воспитывать уважение друг к другу.
Образовательные области : социально-коммуникативное, речевое,физическое развитие.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Давайте встанем в круг.
Легкое облачко в небе плывет,
Нас впереди приключение ждет.
Прежде чем вместе отправится в путь,
Друга приветствовать ты не забудь.
Здравствуй (произнести имя соседа).
2. Воспитатель показывает двиа облака (вемелое и грустное).
Какие это облака? Какое у них настроение?
(дети называют эмоцию).
А что вам больше нравится, грустить или радоваться?
3. Радостное облако приглашает нас с вами в гости в волшебную страну,где живут смешарики.
(под музыку дети преодолевают препятствия).
4. Смотрите домик Лосяша. У него есть веселый мячик. Он хочет с вами поиграть.
Игра «Я радуюсь когда…».
5. А вот домик Копатыча. Он так долго не улыбался и забыл, что такое смех и веселье. Давйте сделаем «Веселую зарядку» вместе с ним, может поднимем ему настроение.
Мы веселые детишки.
Поиграть хотим мы с мишкой.
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Язычки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Коснемся пальчиком к носку
И подпрыгнем к потолку.
Шире рот откроем «А»,
Рожицы состроим,
Как скажу я слово три,
Все с улыбкою замри.
Ну вот Копатыч и заулыбался.
6. По соседству с Копатычем живет Ежик. Он увидел, что мы делали зарядку, решил, что мы устали. И приглашает нас присесть отдохнуть.
Упр. «Ежики».
Мы возмем в ладошки ежик
И потрем его слегка.
Разглядим его иголки,
Помасируем бока.
Ежик я в руках кручу,
Поиграть я с ним хочу.
Домик сделаю в ладошках,
Ах какой красивый ежик.
7. А вот и домик лучшего друга ежика Кроша. Крош предлагает нам сделать гимнастику для глаз. Он считает, что это очень полезно.
Зайка вправо поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка влево поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка вправо, зайка влево,
Ах какой зайчонок смелый.
Зайка скачет вверх и вниз,
Ты на зайку оглянись.
Зайка спрятался от нас,
Открывать не нужно глаз.
8. Ребята, смотрите, это солнечные зайчики. У них пропало настроение, давайте поможем им его найти. Какмы это можем сделать?
(нарисовть улыбку).
А теперь нам пора возвращаться, давайте возмем солнечных зайчиков с собой, чтобы у всех в нашем детском саду было хорошее настроение.
МКДОУ БГО Детский сад №16 комбинированного вида
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по эмоциональному развитию детей «Радость»
Составила: воспитатель Сгибнева О. В.
Борисоглебск 2016
Цель: знакомство с чувством радости, развитие способности к эмоционально-волевой регуляции; активизирование эмоционального и моторного самовыражения; снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.
Задачи:
Развитие зрительного и слухового восприятия.
Развитие способности понимать и выражать эмоциональное состояние.
Развитие мелкой и крупной моторики, координации движений.
Активизация и обогащение словарного запаса.
Развивать правильный речевой вдох и выдох.
Обучать элементам самомассажа.
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Воспитывать уважение друг к другу.
Образовательные области : социально-коммуникативное, речевое,физическое развитие.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Давайте встанем в круг.
Легкое облачко в небе плывет,
Нас впереди приключение ждет.
Прежде чем вместе отправится в путь,
Друга приветствовать ты не забудь.
Здравствуй (произнести имя соседа).
2. Воспитатель показывает двиа облака (вемелое и грустное).
Какие это облака? Какое у них настроение?
(дети называют эмоцию).
А что вам больше нравится, грустить или радоваться?
3. Радостное облако приглашает нас с вами в гости в волшебную страну,где живут смешарики.
(под музыку дети преодолевают препятствия).
4. Смотрите домик Лосяша. У него есть веселый мячик. Он хочет с вами поиграть.
Игра «Я радуюсь когда…».
5. А вот домик Копатыча. Он так долго не улыбался и забыл, что такое смех и веселье. Давйте сделаем «Веселую зарядку» вместе с ним, может поднимем ему настроение.
Мы веселые детишки.
Поиграть хотим мы с мишкой.
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Язычки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Коснемся пальчиком к носку
И подпрыгнем к потолку.
Шире рот откроем «А»,
Рожицы состроим,
Как скажу я слово три,
Все с улыбкою замри.
Ну вот Копатыч и заулыбался.
6. По соседству с Копатычем живет Ежик. Он увидел, что мы делали зарядку, решил, что мы устали. И приглашает нас присесть отдохнуть.
Упр. «Ежики».
Мы возмем в ладошки ежик
И потрем его слегка.
Разглядим его иголки,
Помасируем бока.
Ежик я в руках кручу,
Поиграть я с ним хочу.
Домик сделаю в ладошках,
Ах какой красивый ежик.
7. А вот и домик лучшего друга ежика Кроша. Крош предлагает нам сделать гимнастику для глаз. Он считает, что это очень полезно.
Зайка вправо поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка влево поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка вправо, зайка влево,
Ах какой зайчонок смелый.
Зайка скачет вверх и вниз,
Ты на зайку оглянись.
Зайка спрятался от нас,
Открывать не нужно глаз.
8. Ребята, смотрите, это солнечные зайчики. У них пропало настроение, давайте поможем им его найти. Какмы это можем сделать?
(нарисовть улыбку).
А теперь нам пора возвращаться, давайте возмем солнечных зайчиков с собой, чтобы у всех в нашем детском саду было хорошее настроение.