Кудряшова Наталья
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе на тему «Подводный мир»
Тема: «Профессии»
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Физическая культура». «Здоровье», «Труд», «Музыка», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „Подводный мир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать в детях уважение к людям разных профессий (Социализация)
Воспитывать интерес к труду взрослых (Труд).
Развивающие:
Упражнять детей в умении соотносить инструменты с определенными профессиями людей (Познание).
Расширять и обогащать представления о труде и трудовых действиях взрослых (Познание)
Способствовать обогащению игрового опыта (Социализация).
Приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса (Чтение художественной литературы).
Развивать детское творчество (Художественное творчество).
Продолжать знакомить детей с правилами поведения в детском саду «Безопасность».
Образовательные :
Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями (Коммуникация).
На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (Коммуникация).
Формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве «Физическая культура».
Формировать умение двигаться в соответствии с музыкой, реагировать на начало музыки и ее окончание «Музыка».
Методы и приемы:
- практические:
дидактические игры, подвижные игры, лепка.
- наглядные:
наблюдение, рассматривание картин, и иллюстраций из серии «Профессия».
Д/и «Назови профессию», Д/и“Кто, чем работает?”.
- словесные:
беседы о людях разных профессий, чтение стихотворения «Папины профессии» Н. Доброты, сл. игра Д/и «Кто что делает?»
Материалы и оборудование: 1. Картинки с изображением людей
разных профессий, орудий труда; стихотворение Н. Доброты «Папины профессии»; пластилин, салфетки, дощечки, сюжетные картинки с изображением людей разных профессий.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Пальчиковую гимнастику «Сложим из пальцев ворота»
П/и «Море волнуется»
Игровая
Д/и“Назови профессию”.
Д/и“Кто, чем работает?”.
Д/и «Кто что делает?»
Продуктивная
Лепка «Рыбки».
Коммуникативная
Рассматривание иллюстраций, беседы о людях разных профессий, о безопасно поведении в д/с.
Музыкально-художественная
Чтение художественной литературы
Стихотворения «Папины профессии» Н. Доброты
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям вспомнить пальчиковую гимнастику
Сложим из пальцев ворота, замочек,
Горку, канавку, мостик, заборчик.
Мы пальцы согнули, соединили –
Высокую горку из пальцев сложили.
Пальчик за пальчиком встал, распрямился.
Мизинец к мизинцу – забор получился.
Пальчик за пальчик, крючок за крючок,
И вот получился из ручек замок.
Но вот постучался тихонечко кто-то.
Смотрите – открыты для гостя ворота.
Через канавку построим мы мостик,
Чтобы легко проходить было гостю
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Выполнение движений в соответствии с текстом.
2
Воспитатель задает вопрос
Что такое профессия? Люди каких профессий работают в реках, морях, связанные с ловлей рыб?
Дети отвечают.
Знают о труде взрослых, называют профессии.
3
Д/и“Назови профессию”.
Воспитатель: На ваших столах находятся игрушечные инструменты, которые используют в работе люди разных профессий. Рассмотрите их и назовите профессию человека, которому эти инструменты нужны в работе.
-Кому принадлежат эти инструменты? /Парикмахеру, врачу, повару, портному, продавцу и т. д. /
Дети рассматривают инструменты.
Дети узнают инструменты, правильно называют профессии.
4
Дидактическая игра “Кто, чем работает?”.
Воспитател: Я покажу вам сюжетные картинки с изображением людей разных профессий, а вы ответите: какими инструментами они работают
Ответы детей.
Дети правильно подбирают инструменты людям различной профессии.
5
П/и «Море волнуется»
Дети выполняют движения.
Умеют выполнять движения согласно тексту.
6.
Беседа о людях разных профессий, чтение стихотворения «Папины профессии» Н. Доброты.
Дети слушают воспитателя отвечают на вопросы.
Умеют внимательно слушать
7.
Д/и «Кто что делает?».
Называют трудовые действия (врач - лечит и т. д.).
Знают и называют трудовые действия взрослых.
8.
Лепка «Рыбки»
Дети лепят из пластилина рыб.
Имеют навык аккуратной работы. Получают радость от полученного результата.
9.
Организуется обсуждение о выполненной работе. Подводится итоги :
Расскажите мне, что вы лепили?
А что вам сегодня больше всего понравилось?
Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились.
Рассказывают что им понравилось, что нового узнали, что запомнилось.
Повышение самооценки.