Вера Алексаткина
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Радужный хоровод»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №3»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Радужный хоровод».
Подготовила и провела :
Алексаткина В. Н. ,
воспитатель
г. Саранск, 2020 -2021 уч. г.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе „Радужный хоровод“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Радуга, радужные идеи
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Цель: учить детей вырезать несколько симметричных предметов из бумаги, сложенной гармошкой.
Задачи:
Образовательные :
1. закреплять знание цветов спектра и их последовательность;
2. расширять представления детей о народных играх;
3. познакомить с закличками;
4. вспомнить правила безопасного обращения с ножницами;
воспитательные:
1. воспитывать любовь к Родине, фольклорным традициям;
2. воспитывать уверенность в своих силах;
развивающие:
1. развивать зрительный контроль за движением рук;
2. развивать координацию движений.
Индивидуальная работа: Развивать зрительно – моторные координации; глазомер;
Виды деятельности : продуктивная; коммуникативная; игровая; двигательная; музыкальная.
Виды организации: фронтальная; самостоятельная.
Оборудование: Бумага белая; набор цветной бумаги всех цветов спектра, ножницы. клей, кисточка, салфетка, образец, иллюстрации с изображением хороводных игр.
Ход занятия.
Дети сидят за столом.
Воспитатель: Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: А снег уже расстаял?
Дети : Нет
Воспитатель: А знаете, что в старину использовали заклички. Как вы думаете, что же такое закличка?
Дети: варианты ответов
Воспитатель: Заклички – это стихотворные обращения к природе, небольшие песенки, которые предназначены для распевания группой детей или взрослых. В основном они сопровождаются различными игровыми действиями. Давайте и мы с вами закличем весну:
Везет-везет Весна,
Везет-везет красна,
Ясные денечки,
Частые дождички,
Зеленые травы,
Красные цветы,
Теплые деньки!
***
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!
Воспитатель: А какое сегодня число?
Дети: 22 марта.
Воспитатель: В старину в этот день отмечали наступление весны, и праздник назвали – Жаворонки. И вот какая закличка была на этот день:
Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела,
И соломку подбрала,
И мякинку подняла.
Уж вы, кулички - жаворонки,
Солетайтеся, сокликайтеся.
Воспитатель: Посмотрите на доску. Что вы видите на картинках?
Дети: Девушки встали в кружок.
Воспитатель: Как вы думаете, что делают люди, изображённые на них?
Дети: Они водят хоровод.
Воспитатель: Пришла весна, сошел снег, девушки радуются солнцу,
водят хороводы и поют веснянки. А какие хороводные игры вы знаете?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Действительно, хороводных игр существует очень много, я предлагаю вам вспомнить одну из них.
Подвижная игра «Карусели» (физкультминутка)
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели
А потом. потом, потом,
Все бегом. бегом, бегом!
Тише, тише. не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз- два вот и кончилась игра.
Воспитатель:
Расступись, честной народ!
На лужайке у ворот
Закружился, завертелся
Разноцветный хоровод.
Воспитатель: Кто догадался, что мы будем делать сегодня на занятии?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель:(Воспитатель демонстрирует фигурки людей) Сегодня мы будем вырезать из бумаги вот такой хоровод. Что нам для этого понадобится?
Дети: (лист бумаги, ножницы)
Воспитатель: Чтобы получился такой хоровод, нам нужно сложить бумагу гармошкой. А теперь необходимо взять трафарет и обвести наших ребят (мальчиков и девушек,а потом взять ножницы и вырезать подол сарафана, руку девушки (парня) и половину головы. (показ воспитателя)
Воспитатель: Как вы думаете, мы справимся с таким интересным заданием? Конечно, справимся, но нужно постараться!
Воспитатель: Ребята, а кто мне напомнит правила работы с ножницами. Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Можно приступать к работе, но сначала дадим отдохнуть глазам.
Гимнастика для глаз.
Смотрит носик вправо-влево,
(Резко перемещают взгляд вправо и влево)
Смотрит носик вверх и вниз.
(Резко перемещают взгляд вверх и вниз)
Что увидел хитрый носик?
Ну, куда мы забрались?
(Мягко проводят указательными пальцами по векам).
Самостоятельная деятельность. Звучит спокойная музыка. Выполнение работы детьми. Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня сделали на занятии?
Дети: вырезали фигуры людей в хороводе.
Воспитатель: Покажите, чья работа вам понравилась больше всех и почему. Похвалите себя!