Наталья Королева
Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Вот и осень к нам пришла!»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: 2-я младшая
Цель: способствовать развитию связной речи.
Задачи:
Образовательная : - обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени, продолжать учить воссоздавать целостное изображение предметов из картинок, разрезанных на 4 части, формировать умение группировать предметы по их признакам.
Развивающая: -развивать логическое мышление.
Воспитательная: -воспитывать дружеские взаимоотношения детей, умение доводить начатое дело до конца
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: „Вот и осень к нам пришла!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Словарная работа: -расширить словарный запас по теме «Осень», активизировать в речи детей слова листопад, осенние листья.
Вид деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Форма организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности : игры с речевым сопровождением.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, картина, осенние листья, ведерко, корзина.
Ход НОД
Воспитатель: - Посмотрите дети, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка.
-Какая коробочка? (красивая, большая).
- В такие коробочки обычно кладут, как вы думаете что? (подарки).
-Давайте откроем и посмотрим, что в ней? (осенние листья)
-Что это?
-Какие листья по цвету? (красные, желтые)
-Какие это листья? (разноцветные, осенние….)
-Давайте поиграем с осенними листочками.
Динамическая пауза: «Ходит осень» (повторить 2-3 раза)
Ходит осень по дорожке (шагают)
Промочила в луже ножки (показывают листочками на ноги)
Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками)
Потерялось где -то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)
Ходит осень, бродит осень (шагают)
Ветер с клена листья сбросил (плавными движения листьями вверь-вниз)
Под ногами коврик новый (присели)
Желто – розово -зеленый (прыжки)
- Подул осенний ветер, и полетели листочки с деревьев, начался листопад.
Дыхательная гимнастика: «Листопад» (повторить 2-3 раза)
- Ребята, осень подарила нам эти листочки. Давайте, пригласим ее к нам в гости. И все вместе позовем ее. «Осень, осень! В гости просим!»
Осень : - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте. Гости! (дети здороваются)
-Слышала, как вы меня звали. Вот и пришла я к вам, да не с пустыми руками. Принесла я вам подарки –картину. Но вот беда –сильный ветер разорвал ее на куски. Попробуйте сложить эту картину. (раздают детям картину с осенним деревом).
Дидактическая игра: «Сложи картину»
Осень : Молодцы! Скажите какое время года изображено на картине (осень). Правильно. А почему вы так думаете? Какие приметы осени вы знаете?
Есть у меня еще одна игра, называется «Урожай»
Нужно сложить овощи в ведерко, фрукты в корзину.
Молодцы. Славно поиграли!.Вам мои подарки понравились?
Ну что ж, нам пора прощаться! Пойду в лес наведу там порядок: раскрашу деревья разноцветными красками, постелю разноцветный ковер на полянке, угощу белок грибами, орехами, ягодами. До свидания, ребята!
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? Какие подарки принесла нам осень? (осенние листочки, овощи, фрукты). Итог.