Акатова Татьяна
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Тема: «Сказочное путешествие»
2. Цель: Создание условий для закрепления математических понятий и счета посредством русской народной сказки через развитие речи детей.
3. Задачи: (обучающие, развивающие, воспитательные):
Развивающие: развивать социальные навыки умения работать в группе, находить решения и делать выводы, развивать мелкую моторику рук, развивать связную речь, воображение детей, логическое мышление, память, внимание.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
Обучающие: тренироваться решать логические задачи, закреплять умение различать геометрические фигуры по форме и цвету, находить соседей числа, закреплять знания о составе числа 4. Закреплять порядковый и прямой счет в пределах 10, закреплять умение соотносить порядковый номер предмета с цифрой, закреплять названия дней недели. Развивать умение детей рассказывать с опорой на картинки, последовательность при пересдаче сказки.
Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам, учить сопереживать героям сказки, воспитывать отзывчивость. Сформировать положительный эмоциональный настрой в ходе всей образовательной деятельности.
4. Материалы и оборудование, литературно-музыкальное сопровождение:
Демонстративный материал: цифры от 1 до 10, картинки с изображением 4 гусей (1 белый и 3 серых, картинки с изображением 4 яблок (2 красных и 2 зеленых, геометрические фигуры.
Раздаточный материал: листы бумаги и карандаши для графического диктанта.
Ход НОД
Коммуникативно - речевая игра «Добрый друг»:
- Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
- Очень приятно дети видеть ваши улыбки, от этого очень поднимается
настроение. С этим настроением и начнем нашу деятельность.
Дети, назовите, какие вы знаете русские народные сказки? Почему их так
назвали?
- Молодцы!
- Ребята, а вы хотите попасть в сказку?
- А чтобы узнать в какую сказку мы с вами сейчас переместимся нужно
отгадать мою загадку:
Утащили злые птицы
Кроху - братца у сестрицы, но сестричка хоть мала
Все же малыша спасла. Что за птицы в сказке были
И кому они служили? (Гуси-лебеди и Баба-Яга)
- Как называется эта сказка? («Гуси – Лебеди»)
- Вы готовы переместиться в эту сказку? Тогда встанем все в круг, закроем
глаза произнесем волшебные слова:
«1,2,3- в сказку попади».
Итак, двери в сказку распахнулись.
Вот мы и в сказке.
- Кто из вас может рассказать начало этой сказки?
1 ребенок: - Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька и
сын Ванюшка. Доченька, - говорила мать, - мы в город поедем, гостинцев
привезем. А ты береги братца, со двора не уходи, будь умницей.
2 реб-к: Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братца на
травку под окно, а сама побежала к подружкам. Заигралась, загулялась и
забыла про братца. Налетели тут гуси лебеди, подхватили мальчика и унесли
на крыльях.
3 ребенок: - Прибежала Машенька домой, а братца нигде нет.
Выбежала она в чистое поле и только видела, метнулись вдалеке Гуси-
Лебеди и пропали за темным лесом. Тогда Машенька догадалась, что они
унесли ее братца.
Ребята, а вы знаете, куда гуси унесли Ванюшку? (к Бабе-Яге)
А давайте пойдем вместе с Машенькой и поможем найти братца.
Встаем в круг и шагаем друг за другом.
По тропинке мы идем,
Вместе мы Ягу найдем.
Сил своих не пожалеем,
Все преграды одолеем.
- Кого Машенька встретила на своем пути?
Ребенок: - Машенька встретила печку.
- Печка, печка, скажи, нам, куда гуси - лебеди полетели?
А печка отвечает: «Решите мои задачки, тогда скажу».
- Ребята, давайте поможем Машеньке решить задачи.
Итак, слушайте задачи: Мы с вами должны закончить предложения.
- Завтракаем мы утром, а ужинаем? Правильно! Вечером.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку? Умницы! Утром.
- Солнышко светит днем, а луна? Конечно, ночью!
- Хорошо постарались, ребята, помогли Машеньке.
А теперь вместе с Машенькой пойдем дальше.
Повторяйте за мной:
- По тропинке мы идем,
- Вместе мы Ягу найдем
- Сил своих не пожалеем,
- Все преграды одолеем.
- А что же было дальше? Кого Машенька встретила на своем пути?
Ребенок: Яблоню!
Яблонька-Яблонька, яблонька, скажи куда гуси полетели?
Яблонька отвечает:
-Я скажу, если вы выполните мое задание.
А мы с вами, ребята, слушаем внимательно и помогаем Машеньке.
Задание:
Отгадайте загадки:
1) Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня…
- Что интересного вы можете сказать о квадрате? (4 угла, 4 равные стороны).
2) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья?
Назовите вы меня!
Правильно! Молодцы ребята!
Сказала яблонька, куда полетели гуси.
А мы вместе с Машенькой идем дальше.
Повторяем все вместе.
По тропинке мы идем,
Вместе мы Ягу найдем
Сил своих не пожалеем,
Все преграды одолеем.
Что было дальше?
Ребенок: И встретилась на пути речка с кисельными берегами.
- Речка, речка, скажи, куда полетели гуси?
- Выполните мое задание, тогда скажу.
Ребята, помогаем Машеньке.
Нужно назвать геометрические фигуры и сказать какого они цвета.
- А теперь скажите, как можно перебраться через речку? (По мосту)
- Давайте построим мост из геометрических фигур!
- Молодцы, ребята! Смотрите какой волшебный мост у нас получился.
Встали на носочки, руки развели в стороны и представили, что мы идем по
нашему мостику.
Физкультминутка:
Мы по мостику идем, на тот берег попадем.
На носочках все мы шли и по мостику прошли.
Вот и перебрались мы с вами на другой берег.
Что было дальше?
Ребенок: Идет Маша по лесу и видит стоит избушка на курьих ножках, а в избушке Баба-Яга сидит, а рядом Ванюшка играет с яблочками.
Вошла Машенька в избушку, а Баба Яга не отдает ей Ванюшку, просит
выполнить задания:
1) Отгадайте: у меня 4 гуся, один белый, а другие серые. Сколько серых гусей
у меня? (выставить на магнитную доску после ответа детей)
-Как мы составили число 4? (1 и 3)
2) Я Ванюше дала 4 яблока: 2 красных, остальные зеленые.
-Сколько зеленых яблок?
-Как мы составили число 4? (2 и 2)
А у меня есть еще задание, справитесь с ним, тогда и отдам вам Ванюшу.
-Скажите-ка, какой сегодня день недели?
-Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Что идет за понедельником?
- Какой день недели перед воскресеньем?
- Назовите дни недели по порядку.
Молодцы, ребята! Справились с заданием, помогли Машеньке.
Баба Яга отдала Ванюшу Машеньке и они вернулись домой. Вскоре
вернулись мать с отцом и гостинцев привезли и угостили всех нас.
(раздать конфеты)
А теперь, ребята, нам с вами тоже пора возвращаться в детский сад.
Встаем в круг, закрываем глаза и произносим волшебные слова:
Здесь мы были не напрасно,
Погостили мы прекрасно.
1,2,3,4,5 - мы в детском садике опять.
Рефлексия:
- Вам понравилось наше путешествие?
- По какой сказке мы с вами путешествовали?
- Кто автор этой сказки?
- Что больше всего понравилось?
- Как мы помогали Машеньке? (строили мост из геометрических фигур,
отгадывали загадки, решали задачи, составляли число 4 из двух чисел)