Наталья Тютькина
«В гости к зайчонку». Конспект НОД с использованием ИКТ (примерная общеобразовательная программа ДО)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ИКТ (примерная общеобразовательная программа ДО
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №119»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности с использованием ИКТ.
(примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы») в старшей группе.
Тема: «В гости к зайчонку»
Выполнила: воспитатель
МБДОУ «Детский сад №119»
Тютькина Наталья Константиновна
г. Нижний Новгород
2016 г
Публикация «„В гости к зайчонку“, Конспект НОД с использованием ИКТ (примерная общеобразовательная программа ДО)» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
• Воспитывать познавательный интерес к окружающему природному
миру и познавательную активность.
• Учить узнавать по мнемотаблице время года «Зима».
• Учить пользоваться графическим изображением, обозначающим
зиму.
• Учить ориентироваться по схеме.
• Продолжать знакомить детей с характерными особенностями зимы.
Развивающие:
• Развивать умственную активность, наблюдательность.
• Развивать логику, внимание, мышление.
• Развивать связную речь.
• Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к живой природе
• Воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками уважительно, доброжелательно
Материалы и оборудование:
Карта-схема, картинки с приметами зимы, 2 шара
красного и синего цвета, мнемотаблицы «зимы»,мнемотаблицы описания животных.
Мнемотаблицы по сказкам «Маша и медведь», «Заюшкина избушка»,
предметные картинки.
Мнемотаблицы по загадкам.
Компьютерные презентации, ноутбук.
Ход занятия:
I. Оргмомент
В. : Ребята, мы получили приглашение в гости, угадайте к кому «Комочек пуха длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку».
Дети: Это зайчонок.
В. : Давайте выберем шарик, который соответствует нашему настроению.
Дети выбирают красный шарик с улыбающимся человеком
В. : Ребята, почему вы выбрали именно этот шарик?
Дети: Потому что на нем веселый человечек.
В. : Путь наш далекий, трудный, а поможет нам карта.
II. Основная часть
В. : Ребята, мы находимся в детском саду. Куда нам двигаться?
Дети: Идти надо прямо, до высокого дерева
В. : Смотрите, кто-то сидит на дереве и бросает нам конверты.
Дети: Это сорока.
В. : Давайте, выполним пальчиковую гимнастику «Сорока».
Ты сорока - белобока
Прилетела издалека
Не сказала, где была,
Только письма принесла.
- Берите конверты. Рассмотрите карточки и составьте предложения.
Примерные предложения :
Наступила зима.
Зимой дома и земля покрыты снегом.
Зимой солнце светит, но не греет.
Зимой на деревьях много снега.
Зимой птицам голодно.
Зимой животным в лесу трудно.
Зимой дети катаются на санках, лыжах и коньках.
Мне нравится зима
В. : Все, что вы сейчас рассказали можно объединить одним словом. Каким?
Дети: Зима.
В. : Да, все это признаки зимы. Давайте сложим таблицу «Зима».
На экране появляется мнемотаблица. Дети рассказывают о зиме.
В. : Ребята, куда нам идти дальше, смотрите по карте.
Дети: Надо повернуть направо, пройти по дорожке и найти сундучок.
В. : Он непростой. Это сундучок сказочный. Здесь спрятались 2 сказки,
известные вам: «Маша и медведь» и «Заюшкина избушка». Попробуйте
навести порядок, и собрать сказки. А затем разложить карточки, согласно
содержанию сказки. Назовите сказки, в которой встречается персонаж заяц.
Дети: «Заюшкина избушка», «Теремок», «Колобок», «Заяц хваста», «Мешок яблок», «Палочка выручалочка».
В. : Дети расскажите сказку, где главный персонаж заяц.
Дети начинают рассказывать
В. : Ребята, смотрите дальше, где должен пройти наш путь.
Дети: Дальше нужно идти по тропинке до домика бабушки.
В. : Это бабушка - загадушка. Она пропустит нас в том случае, если мы
отгадаем ее загадки.
Воспитатель (в роли бабушки) : Я вам не скажу, а покажу свои загадки.
На экране появляется мнемотаблица.
На мнемотаблицах зашифрованы загадки:
1.«Под соснами, под елками
лежит мешок с иголками»
2.«Без окон, без дверей
полна горница людей»
3.«Круглая, а не мяч, желтая, а не солнце, с хвостиком, а не мышь.
4. «Сидит девица в темной темнице, а коса на улице»
В. : Молодцы, вы правильно отгадали все загадки. Можем продолжать путь.
Посмотрим на карту. Куда нам идти?
Дети: Нужно повернуть направо и дойти до домиков.
В. : Вы знаете, кто там живет?
Дети: Нет
В. : Можете узнать, если посмотрите на экран.
На экране появляется картинка с изображением козы.
В. : Дети, я вам предлагаю составить рассказ «про козу». Дети составляют описательный рассказ о козе по мнемотаблице.
Дети: Это коза. Коза домашнее животное. Коза среднего размера. Коза бывает серая, белая, черная с пятнышками. У козы длинная шерсть. У козы короткий хвост. У козы большие уши. У козы есть рога. Коза питается растительной пищей. Коза дает людям молоко и шерсть.
В. : А вот недалеко еще чей-то дом. Давайте посмотрим, кто там живет.
На экране появляется картинка с изображением белочки.
В. : Дети давайте составим рассказ описание «про белочку». Дети составляют описательный рассказ о белочке по мнемотаблице.
Дети: Это белочка. Белочка дикое пугливое животное. Белочка живет в лесу. Белочка маленького размера. Белочка рыжего цвета. У белочки пушистая шерсть. У белочки большой пушистый хвост. У белочки маленькие ушки с кисточками на конце. Белочка питается шишками, грибами, желудями, ягодами, орехами. Человек ценит белочку за ее богатый мех.
В. : Молодцы. Где-то поблизости должен находиться и зайчонок.
В. : посмотрите на экран, а вот и наш зайчик, только он очень грустный. У зайчонка в лесу мало друзей, поэтому он и расстроен. Я вам предлагаю помочь зайчонку. Как мы это сможем сделать?
Ответы детей:
В. : Молодцы. Давайте сделаем объемные аппликации,и у нашего зайчика будет много друзей. Дети выполняют работу. На экране веселый зайчонок.
В. : вот и закончилось наше путешествие.
В. : Понравилось вам путешествие? Что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.
В. : Зайчонок передал нам угощение, и мы с вами отправляемся в детский сад.