Елена Федина
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Наши добрые дела»
▼ Скачать +Заказ
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Программные задачи:
• Познакомить детей с разным эмоциональным состоянием человека
• Активизировать стремление совершать положительные поступки, учить радоваться самим и радовать других
• Следить за осанкой детей
• Снятие статического напряжения
• Побуждать детей принимать участие в общей беседе
• Развивать умение делиться впечатлениями
• Воспитывать культуру общения
Образовательная область «Художественное-эстетическое развитие»
• Учить наклеивать готовые формы
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы „Наши добрые дела“» размещена в разделах
• Развивать творческое воображение
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности :
Коммуникативная:
• Беседа
• Объяснения
• Указания
• Поощрение, активизация детей в ответах на вопросы
• Вопросы, индивидуальная активизация детей в ответах на вопросы
Продуктивная:
• Аппликация
Игровая:
• Дидактическая игра «Настроение»
• Артикуляционная гимнастика
• Координационно – подвижная игра «Потягунюшки»
Форма работы с детьми : непосредственно образовательная деятельность.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
• Макет уголка Доброты
• Сердечко
Раздаточный:
• Сердечки малого и большого размера
• Клейстер в баночках, салфетки, щетинковые кисти, клеенчатые чехлы на столы, фломастеры
Индивидуальная работа:
Методы и приё мы:
• Игровые – дидактическая игра, координационно – подвижная игра, ритуал прощания
• Словесные – вопросы, индивидуальная активизация детей в ответах на вопросы, рассуждения, пояснения, поощрения, указания
• Наглядные – демонстрация макета Доброты, рассматривание сердечка доброты
• Практические – продуктивная деятельность – аппликация, выбор пиктограммы настроения
Предварительная деятельность с детьми :
«Художественное-эстетическое развитие»
• Знакомство с кисточкой, обучение приему намазывания и приклеивания готовых деталей, обучение прорисовыванию глаз и рта
«Социально-коммуникативное развитие»
• Рассматривание пиктограмм, выбор пиктограммы настроения
• Чтение А. Барто «Девочка - ревушка»
• Беседа о настроении детей, как можно помочь плачущему сверстнику
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
1 часть – вводная
Создание образовательной ситуации
Давайте дети поиграем язычком. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Язычки», «Улыбка - трубочка», «Хомячок».
Каким стало ваше настроение после нашей игры?
Настроение бывает грустным и веселым. Давайте поиграем в игру «Настроение». Посмотрите на карточки и выберите свое настроение.
Покажите его. Когда бывает такое настроение?
Дети, а почему бывает грустное настроение? Как помочь другу, когда он расстроен и плачет?
Выполнение упражнений.
Рассуждения детей.
Дети рассматривают пиктограммы и выбирают свое настроение. Далее его демонстрируют мимически.
Рассуждения детей.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Решение проблемной ситуации. Беседа с выявлением вариантов помощи, нуждающимся в поддержке детям.
Чтобы настроение было всегда веселым и не было грусти, давайте сделаем сердечки доброты и подарим ребятам у которых грустное настроение. Чтобы вам трудиться было веселее давайте поиграем.
Координационно – подвижная игра «Потягунюшки»
- Потягунюшки, порастунюшки!
Поперек толстунюшки.
Наши ножки – ходунюшки
А ручки – хватунюшки
А роток – говорок
В голове – разумок.
Рассуждения детей.
Выполнение движений по тексту.
Потягиваются
Поглаживают живот
Шагают на месте
Сжимают и разжимают кисти рук
Покачивают головой
Гладят по голове
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
Настроение стало веселее? Тогда пора за дело приниматься!
Посмотрите на сердечко.
Показ готового образца.
Дети садятся за столы.
Рассматривание макета Доброты и сердечка доброты.
Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее, в совместной и самостоятельной деятельности.
2 часть – основная
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым Я сейчас помогу вам и научу, как сделать доброе сердце и подарить своему другу, когда он чем-то расстроен или огорчен.
Необходимо выбрать большое и маленькое сердце. На маленьком сердце надо нарисовать глаза и улыбку. Потом перевернуть маленькое сердце и намазать кисточкой клейстер на серой стороне. Промазать надо все сердечко, чтобы оно крепко приклеилось на большом сердце. Кисточку держим вот так – тремя пальцами правой руки, а левой придерживаем сердце. На кисточку набираем клейстер и лишнее снимаем о край баночки. Когда промазали сердечко, кисточку убираем на подставку. Сердечко переворачиваем и приклеиваем на большое сердце. Салфеткой промакиваем и готово доброе сердце. Теперь его можно подарить другу или положить в уголок Доброты и когда будет необходимо подарить.
Дети наблюдают за показом очередности изготовления доброго сердца, а потом выполняют сами.
Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности. 3 часть – заключительная.
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей Дети скажите, ваше настроение изменилось, когда вы сделали сердечко Доброты?
Какое сейчас у вас настроение? Давайте поделимся Добротой с нашими гостями. Пусть будет у них хорошее настроение.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети дарят сердечки Доброты гостям.
Выполнение движений по тексту.
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность Пора прощаться с нашими гостями.
Ритуал прощания «Дружно хлопнули
в ладоши».
Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой.
До свидания всем сказали
И ладошкой помахали.
Выполнение движений по тексту.
Игра малой подвижности под р. н. мелодию
«Во саду, ли в огороде»
Все захлопали в ладошки
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим:
Тише, тише, тише…
Ручки поднимаем выше. выше…выше
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
Ритуал прощания
«Дружно хлопнули в ладоши».
Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой.
Все, во что мы здесь играли,
Мы запомнили с тобой.
До свиданья всем сказали
И ладошкой помахали.