наталья хамышена
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по окружающему миру
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
Тема «Свойства воды»
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
1) Познакомить детей со свойствами воды и снега
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по окружающему миру» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
2) Развивать интерес к явлениям природы
3) Закрепить математическое понятие цвет, форма
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» :
1) Развивать умение наклеивать простейшие формы
2) Воспитывать аккуратность при работе с клеем
Образовательная область «Речевое развитие» :
1) Развивать умение отгадывать загадки
2) Активизировать речь детей
Образовательная область «Физическое развитие» :
1) Продолжать учить повторять движения за воспитателем
2) Развивать умение соотносить движения со словами
Методы и приемы:
- практические: экспериментирование
- наглядные: показ, сюрпризный момент, демонстрация презентации Капитошка друг друзей
- словесные: беседа, загадывание загадок, поощрение
Материалы и оборудование: тазы с прохладной, теплой водой и со снегом, пластмассовые разноцветные мячи, металлическая ложка, клей, заготовки для аппликации салфетки, кисточки (для каждого ребенка) аудиозапись : звуки ручья, звуки реки, звуки дождя, шум моря, песня Капитошка, костюм Капитошка, мультимедиа.
Предварительная работа: Наблюдение за снегом, дождем, чтение художественной литературы А Аким «Снег идет», рисование «Снежинки»
Ход НОД
- Ребята, а вы знаете кто такой Капитошка? Сейчас я Вас с ним познакомлю.
Показ презентации «Капитошка друг детей»
Воспитатель: Так кто же это Капитошка? (Маленький человечек, который появился из капельки дождя, сегодня мы с вами отправимся в гости к Капитошке.
А теперь угадайте где живет Капитошка
1. Снежок растаял и с полей
Бежит, торопится (Ручей)
- Правильно. Капитошка может жить в ручейке. А теперь послушайте, как журчит ручеек
2. Летом в ней купаются
А зимой она льдом покрывается (Река)
-Капитошка может жить в реке, послушайте песенку реки
3. С тучки, как из решета
Кап-кап, капает вода!
Рады ей цветы и птички,
Что же это за водичка?. (Дождь)
-Правильно ребята, это дождик, давайте послушаем, как он капает.
4. Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна-
И горька и солона. (Море)
- Правильно-это море. Да Капитошка живёт и в море, послушайте море.
Отправляемся в путешествие подходим к столу, на столе три таза
- Что в тазах? (вода и снег)
Давайте потрогаем воду.
- Какая вода в первом тазу? (холодная)
- Во второй? (теплая)
Так какая может быть вода? (холодная и теплая)
- Что в третьем тазу? (Снег)
А что такое снег мы сейчас проверим. Я кладу вам снег в ладошку, вы постойте так немножко, Что вы чувствуете? Замерзла ладошка, что стало со снегом (он растаял и превратился в воду, Так что такое снег? (Замершая вода)
- Опускаем руки в таз, зачерпнем воду ладонями, и выливаем обратно в таз. Если мы опустим руки в таз, а потом поднимем их, то вода будет стекать с ваших пальцев. Значит воду можно переливать. Кап –как на что это похоже.
Дети – на дождик.
Вытираем руки и поиграем.
Физкультминутка:
Дождик, дождик кап-кап- кап (поднять руки вверх)
Мокрые ладошки (опустить руки)
Все равно пойдем гулять (шаг на месте)
Оденем сапожки
Продолжим наше путешествие
-Что у меня в руках (Шары)
Какого цвета? (Желтый, красный, синий, зеленый)
Из чего шары? (из пластмасса)
Какие они (пластмассовые)
Опускаем шары Он не тонут
-А это что? (ложка)
-Из чего она сделана (из металла)
Какая она (Металлическая)
Ложку опускаем –Утонула
Почему? (Ложка тяжелая тонет, а шары легкие не тонут)
-Молодцы, давайте и мы превратимся в мячики и попрыгаем
Подвижная игра «Мячи в воде»
- А теперь давайте сделаем портрет Капитошки
Объясняю как нужно правильно сделать аппликацию.
Дети выполняют работу
По окончанию звучит музыка «Капитошка»
Появляется Капитошка танцует с детьми, дети вручают ему портреты, Капитошка благодарит детей, угощает их конфетами.