Ирина Зырянова
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы Тема «Люби и знай родной свой край»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми средней группы
Тема «Люби и знай родной свой край»
Цель:
Продолжать формировать элементарные представление детей о малой Родине - Иваново на основе ознакомления с ближайшим окружением и достопримечательностями города.
Задачи:
Закрепить знания детей о родном городе, используя план-макет.
Закреплять умения узнавать знакомые объекты города, знать их значение.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы Тема „Люби и знай родной свой край“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Воспитывать в детях патриотические чувства к его истории и культуре, любовь к Родине, гордость за Родной край.
Закрепить с детьми знания о хвойных деревьях, их внешнем виде, месте произрастания
Развивать способность наблюдать описывать, формировать умение анализировать, делать выводы.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, культуру речевого общения; продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа:
Беседы о семье: «Я и моя семья», «Выходной с родителями».
Рассматривание фотографий города Иванова;
Аппликация «Дом, в котором я живу»;
Рисование на тему «Мой дом»; «Моя семья».
Методы и приемы:
Дидактические игры, вопросно-ответная беседа, художественное слово, физкультминутка, продуктивная деятельность, рисование на асфальте
Материалы и оборудование: макет города, иллюстрации города Наволоки, елка и сосна, лейки, лопаты, ведра, тряпочки, фартуки, мел.
Ход НОД
Дети садятся в песочницу.
- Я хочу сегодня с вами поговорить о родине. Прежде, чем начать свой разговор, давайте вспомним что такое Родина? (ответы детей)
- А вы знаете с чего она начинается?
- С комнаты, в которой вы живете, с мамы, с папы и всех членов семьи, с вашей квартиры, с вашего дома, улицы.
- Может кто-то из вас знает свой домашний адрес? (ответы детей)
- А в каком городе мы живем? (г. Наволоки)
- А что можно сказать про наш город?
-Какой он?
Город большой, благоустроенный, много улиц, переулков. Есть главная улица6 улица Энгельса.
-Нравится вам наш город? Вы любите свой город? (ответы детей)
Вы каждый день ходите по знакомым улицам, видите знакомые дома, здания.
- Вы еще больше полюбите его, когда узнаете о нем много интересного!
- А кто знает на какой реке стоит наш город? Правильно река Волга. Великая и могучая река, о которой сложено много песен, стихотворений.
-А кто знает какую пользу приносят человеку реки? (Рыболовство, передвижение судов, хозяйственные нужды)
-Ребята, я вам построила макет нашего города, давайте вспомним, что есть в нашем городе: какие знакомые здания, какие знакомые здания вы видите? (ответы детей) (Почта, парк, клуб, комбинат и, конечно, наш детский сад) Посмотрите на макет и скажите где, что расположено.
- в центре города здание, в котором работает городское правительство. Рядом с детским садом находится почта. Кто там работает? Как вы думаете? (ответы детей)
- А куда мы ходим на праздники, спектакли, смотреть мультфильмы? (Клуб)
-По главной улице города проходит проезжая дорога. Как надо вести себя на дороге (ответы детей)
- Как вы думаете, на чем можно приехать в наш детский сад? (Автомобиль, автобус)
- А где у Оли работает мама? (На комбинате)
-Ребята, а вы знаете, что изготавливают на комбинате? (Ткань)
- Совсем недавно вся наша страна отмечала «День Победы», кто же защищает, оберегает, предупреждает об опасности? (ответы)
- Ребята, народ помнит о тех, кто погиб, защищая свою родину, свою страну. Каким образом народ помнит о подвигах солдат, защищавших свой город? (слагает песни, стихи, хранит материалы в музеях, возводит памятники)
- И в нашем городе есть памятники защитникам отечества. А где они находятся? (недалеко от нашего сада, возле школы)Для чего нужна школа? (ответы)
- Ребята, а чтобы наш город был красивым, чистым и уютным что нужно делать? (наводить порядок, озеленять, сажать деревья, кусты, цветы)
- А какие деревья растут на нашем участке? (ответы детей)
(Тополь, береза, липа, рябина)
- Как вы думает, деревья они живые? (Да) Деревья наши друзья (Дерево дышит, растет)
- Нам сегодня Лесовичок принес подарок! Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете отгадать:
1) Что же это за девица,
Ни швея, ни мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год (Елка)
2) Кто летом и зимой
В рубашке одной (Сосна)
- Хотите посмотреть (Да)
- А чтобы увидеть наш подарок, нам надо пройти полосу препятствий
Физкультминутка
(на асфальте нарисована змейка, геометрические фигуры)
- А вот елочка, вот сосна. Эти деревья стоят зеленые всегда. Вот они две подружки. Зеленые макушки!
- А тут два деревца: какая сосна, какая из них елка? Как вы узнали?
У ели ветки начинаются у самой земли. Не зря говорят: «пушистая елочка»
У сосны ветки на самой макушке длинного стройного ствола.
- а чем они похожи?
Они покрыты иголками-хвоей. Это те же листья, но покрыты корочкой. Поэтому и не боятся мороза. С их помощью деревья дышат, берут у солнца свет и тепло. Каждая иголка-хвоинка живет долго, а потом падает на землю, но сосны и ели никогда не сбрасывают хвою полностью.
Это вечнозеленые деревья! (Понюхать, сравнить)
- Посмотрите на иголочки, они похожи или нет? (ответы детей)
(У елки они жесткие, короткие, а у сосны длинные, мягкие)
- Какая елочка и сосна на ощупь? (Колючие)
- Какой у них запах? (еловый, свежий, приятный)
Этот запах очищает воздух от микробов. Поэтому в сосновых лесах строят санатории, в которых лечатся люди.
- Ребята, а что надо сейчас сделать, чтобы наша елочка и сосна не погибли? (Посадить)
- А что для этого надо сделать? (Выкопать ямку, полить воды и посадить)
- Вы поможете мне, ребята? (да)
Давайте, ребята,
Везде, где живем
Деревья посадим,
Сады разведем!
Пусть каждый из нас
Деревце посадит сейчас!
(ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ)
- А чтобы их не сломали, что нужно сделать? (оградить колышками)
- Давайте беречь свой садик, свой город, деревья, чтобы было красиво.
Ребята старшей группы тоже внесли свой вклад : они посадили чайные кусты вместе с ветеранами. И называется теперь это место: «Аллея Славы». Они тоже очень любят и берегут родной город.
- Вы тоже теперь все знаете, умеете и посадите около своего дома любое деревце, любой кустик
И будет у нас самый красивый город!
- Ребята, а что растет на елке, на сосне? (шишки)
- Наши елочка и сосна еще маленькие и на них нет шишек. Нам Лесовичок принес из леса шишки и разбросал их!
Давайте поиграем в игру «Кто больше шишек соберет в корзину».
Эти шишки мы возьмем себе в группу. Молодцы!
- Давайте теперь сфотографируемся возле наших деревьев. Мы уйдем из садика, а память о нас останется. Другие дети будут знать, что это мы посадили эти деревья. Чтобы другим детям дышалось лучше и, чтобы наш садик был еще красивей и уютней.