Людмила Романова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по трудовому воспитанию «Помощь жителям города Мастеров»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать положительное отношение к трудовой деятельности, воспитывать желание и умение трудиться, развивать нравственные качества: взаимопомощь, отзывчивость.
Задачи:
• продолжать учить самостоятельно пользоваться предметами ручного труда, доводить начатое дело до конца, согласовывать совместные действия при изготовлении поделки;
• развивать самостоятельность, ответственность при выполнении заданий, поручений;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по трудовому воспитанию „Помощь жителям города Мастеров“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
• расширять представления детей о профессиях, учить детей правильно называть профессии людей по видам машин, управляемых ими;
• расширять словарный запас, активировать словарь, развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы развернутым предложением;
• закреплять умение самостоятельно накрывать столы, убирать грязную посуду и оставлять после себя чистые столы;
• закреплять знания детей о правилах пересадки комнатных растений;
• закреплять знания детей о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых людям разных профессий;
• закреплять знание пословиц, поговорок о труде, профессиях;
• формировать чувство общественного долга, желания трудиться;
• воспитывать уважительное отношение к окружающему миру, людям разных профессий, отзывчивость, взаимопомощь, стремление помогать взрослым и сверстникам.
Словарь: напёрсток, лоскуток, столяр, виноградарь, телятница, оленевод, кассир, овцевод, кроликовод, экскаваторщик, комбайнёр, крановщик, машинист, грунт, дренаж.
Ход НОД.
Дети входят в группу и становятся в два полукруга.
Воспитатель : Ребята, у нас гости, давайте поприветствуем их.
Дети:
«Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам
Доброе утро – улыбчивым лицам.
Воспитатель : В детский сад, а именно в подготовительную группу пришло письмо из города Мастеров. Прочитаем?
Воспитатель : Чтение письма:
«Дорогие ребята!
В наш город пришла Лень и случилась беда. Люди перестали работать, никто не хочет трудиться и помогать друг другу. А Лень поставила условие: пока жители не выполнят все её задания, она не покинет город.
Помогите мне, пожалуйста, справиться со всеми заданиями и освободить город Мастеров от Лени.
Миша из города Мастеров»
Воспитатель : Поможем, ребята?
Воспитатель : Чтобы было интересно и весело. Предлагаю вам разделиться на две команды, согласно вашим эмблемам.
И так, 1 команда «Пчёлка»
Ваш девиз:
Пчёлками нас все зовут
За терпение и труд
Заниматься нам не лень
Пчёлки трудятся весь день.
2 команда «Золотая рыбка»
Ваш девиз:
Золотая рыбка с пути не собьется,
Храброе сердце победы добьётся.
Воспитатель :
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям
К игре вы готовы!
Тогда за работу
Удачи желаю всем вам.
(Дети рассаживаются за столы)
Воспитатель : Начнём с разминки (поочерёдно).
Загадки.
1. Кручу – верчу, кручу – верчу!
Любой шуруп я закручу! (Отвёртка)
2. Я скрепляю и скрепляю
Без шурупов и винтов. (Клей)
3. Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!
А он не плачет, только ножку глубже прячет! (Гвоздь)
4. По реке Простыне идёт пароход
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг)
5. Из этого ведёрка нельзя воды напиться. (Напёрсток)
6. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка)
7. Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой. Он не слесарь, не маляр, кто же он такой? (Столяр)
8. Инструмент бывалый. Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет. (Ножницы)
9. Ткани я цветной кусок, называюсь. (Лоскуток)
10. Маленькая, остренькая, с хвостиком. (Иголка с ниткой)
Воспитатель : Задание №1 «Гости на пороге»
1 часть – Сервировка стола к обеду.
2 часть – Уборка со стола.
Правила игры сервировки стола к обеду: участник от команды одеваем фартук, головной убор, и сервирует сто к обеду (салфетка тканевая, глубокая тарелка, ложка, нож, вилка, чашка, тарелка под хлеб, салфетница). Кто быстрей и правильно за сервирует стол, тот и победил.
Правила игры уборки со стала: участник от команды должен одеть фартук и головной убор и убрать со стола посуду. Затем взять щётку и савок и смести крошки со стола, после вытереть влажной тряпочкой стол. Кто быстрей выполнит тот и победил.
Воспитатель : Задание №2 «Угадай, что я делаю»
Воспитатель и дети берутся за руки и встают в круг. В центре круга выходит ребёнок. Все идут по кругу и произносят слова:
«Что ты делаешь – не знаем, поглядим и угадаем»
Ребёнок имитирует трудовые действия не только движениями, но и передовая звуками. Дети угадывают действия.
1 команда: 2 команда:
Стирает Забивает гвоздь
Рубит дрова Гладит бельё
Лепит пирожки Едет на машине
Пилит Вытирает пыль
Воспитатель : Задание №3 «Назови профессию»
Воспитатель называет транспортное средство, а дети – профессию, которая связана с этим транспортным средством.
1 команда: 2 команда:
Трактор (тракторист) Поезд (машинист)
Машина (шофёр) Корабль (капитан)
Экскаватор (экскаваторщик) Самолёт (лётчик)
Комбайн (комбайнёр) Космический корабль (космонавт)
Подъёмный кран (крановщик) Пожарная машина (пожарный)
Воспитатель : Задание №4 «Угадай профессию»
Воспитатель показывает детям предметную картинку. Дети называют профессию человека, в труде которого этот предмет используется или является результатом его труда.
1команда: 2 команда:
Кролик (кроликовод) Телёнок (телятница)
Овца (овцевод) Олень (оленевод)
Виноград (виноградарь) Хлеб (хлебороб)
Сад (садовод) Цветы (цветовод)
Пчела (пчеловод) Поле (полевод)
Ведро и швабра (уборщица) Касса (кассир)
Огнетушитель (пожарный) Шприц (медсестра)
Воспитатель : А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Дни недели»
В понедельник я купался (движения плавания,
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения,
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
Воспитатель : Задание №5 «Закладка для книги»
Правила игры: От каждой команды потребуется по 3 человека.
1 участник вырезает квадрат, 2 участник складывает из квадрата оригами (закладка, 3 рисует забавную мордочку на закладке.
Кто первый из команд справится тот и победил.
1. Вырезает.
2. Складывание оригами.
3. Рисует забавную мордочку.
Воспитатель : Задание №6 «Продолжи пословицу»
Вам ребята надо вспомнить и продолжить пословицу, я начну, а вы
продолжите (воспитатель говорит по поочерёдно каждой команде
пословицу, а дети продолжают)
1. Без труда не выловишь рыбку из пруда.
2. Труд человека кормит, а лень портит.
3. Дело мастера боится.
4. Терпенье и труд все перетрут.
5. Любишь кататься – люби и саночки возить.
6. Глазами страшно, а руки сделают.
7. Землю красит солнце, а человека труд.
8. Не одежда красит человека, а добрые дела.
9. Сделал дело – гуляй смело.
10. Делу время – а потехе час.
Воспитатель : Каждый из вас сегодня не только Мише помогает, но и дома, своим любимым мамочкам.
Физкультминутка о труде
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Дети выполняют подражательные движения по тексту.)
Воспитатель : Задание №7 «Шнуровка»
Описание игры: От каждой команды потребуется по 1 человеку. Вам ребята надо правильно и аккуратно завязать шнурок на своём ботинке.
Начиная снизу, левый шнурок выходит из левого отверстия. А правый шнурок входит в правое отверстие. Левый конец подаётся в следующее правое отверстие. А правый выходит из левого отверстия выше. Процесс шнуровки происходит спиралевидно до самого верху.
Воспитатель : Задание№8 «Пересадка Фиалок»
Вспомним с вами этапы пересадки комнатного растения на примере фиалки.
Правила пересадки растения:
1. Опрокинутый горшок, из него вынимают растение.
2. Чистый горшок.
3. Укладывание камушков на дно горшка.
4. Насыпание в горшок песка (высота 1 см).
5. Насыпание в горшок поверх песка немного земли.
6. Отряхивание палочкой старой земли с корней растения.
7. Посадка растения в горшок.
8. Уплотнение земли.
9. Установка горшка с растением на поддон.
10. Полив растений под корень.
Воспитание : Задание № 9 Конкурс капитанов на тему: «Не будем лениться, будем трудиться»
Правила игры: раскрыть суть этой пословицы.
Воспитатель : Молодцы ребята вы со всеми заданиями справились!
Стук в дверь! Передают посылку и письмо от Миши из города Мастеров.
Чтение письма от Миши воспитателем.
«Дорогие дети, когда вы выполнили последнее задания, Лень покинула наш город Мастеров. Теперь снова все трудятся, помогают друг другу. В городе вновь наступила счастливая жизнь!
Я вам очень благодарен. И от всех жителей города Мастером примите, пожалуйста, угощение!»
Воспитатель : Но я не знаю, хватит ли на всех угощение? Давайте посмотрим на доску и подсчитаем сколько очком набрала каждая команда.
Подсчёт результатов игры.
Раздача угощений.
Воспитатель : Ребята, давайте попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания! До новых встреч!