Наталия Аникина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Зайка серенький сидит»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зайка серенький сидит»
(первая группа раннего возраста)
Задачи:
- побуждать детей узнавать знакомую игрушку, соотносить игрушку с картиной, называть и показывать части тела зайчика.
- Воспитывать дружеские отношения во время игры.
- Формировать активный словарь: ушки длинные, хвостик маленький, мягкий, пушистый, прыг-скок. Дать понятие детям, что зайка живёт в лесу.
Материал: игрушка-зайка, картина, запись песни «зайка серенький сидит», угощение – морковка.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Методы и приё мы: игровая ситуация, загадка, вопросы к детям, песенка зайки, песня - игра «зайка серенький сидит», рассматривание картины, поощрение детей, угощение.
Предварительная работа: рассматривание книг с изображением зайки, чтение потешек, песенок.
Дифференцированный подход:
старшая подгруппа - показать и назвать части тела зайки, добиваться от детей полного ответа из двух слов.
Младшая подгруппа - показать у зайки ушки, лапки, хвост, глазки.
Ход занятия
Дети входят в группу.
Воспитатель встречает детей с зайчиком
Действия воспитателя Действия детей
Организационная часть:
Ребятки, кто это?
«Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку»
Зайчик.
Ребятки, зайчик хочет с вами поиграть, поиграем с зайкой? (воспитатель включает песенку зайки).
Да!
Дети здороваются с зайкой, садятся на стульчики.
Что есть у зайки? (показывает ушки) Ушки.
Какие они? Длинные.
А у ребяток есть ушки? Где они? Дети показывают свои ушки.
А это что? (показывает на глазки) Глазки.
А где у ребяток глазки? Дети показывают глазки.
А ребята умеют моргать глазками?
Тогда давайте поморгаем, покажем свои глазки и будем приговаривать: «ВОТ ТАК»
Мы красивые ребятки!
Всем свои покажем глазки
«Вот так! Вот так!» Да!
Дети моргают глазками, приговаривая «Вот так».
Молодцы ребятки!
А это что у зайки? (показывает на хвостик) Хвостик.
Какой хвостик? Маленький.
Что ещё у зайки есть? (показывает на лапки) Лапки.
Ребята хотите погладить зайку?
Какой он? Да! (тактильное обследование игрушки)
Мягкий, пушистый.
Арина, Аня, Андрюша. Какой зайка? Мягкий, пушистый.
(индивидуальные и хоровые ответы детей)
Ребятки, а нам зайка ещё и картину принёс из леса, где он живет. Вот какой лес нарисован. Покажите, где зайка нарисован?
Дети показывают зайчиков, находят на картине волка, грибы в лесу, птичек…
Умнички!
У нас зайка и на картине зайка.
Зайка хочет с нами поиграть. (включается запись песни-игры «зайка серенький сидит») Дети танцуют вместе с воспитателем.
Ой как весело, молодцы ребятки. А что зайка любит? Морковку!
Вы так хорошо с ним играли, вам понравилось?
Зайке тоже понравилось с вами играть и он хочет вас угостить.
(воспитатель вносит блюдце с нарезанной морковкой)
Мы с вами вежливые ребята? Что скажем Зайке?
Да!
Спасибо.
Да!
«спасибо зайка»
Зайка торопится в лес. Прыг-скок прыг-скок. До свидания, ребятки!
А мы с вами будем играть. Молодцы!
До свидания!
(дети кушают морковку)
Методическое обеспечение: Карпухина – занятия по развитию речи.