Ирина Сорокина
Конспект НОД по развитию речи «Посуда»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад "Маргаритка"
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи по теме «Посуда»
(на примере квест-игры)
Подготовила и провела
Учитель-логопед
Сорокина И. В.
г. о. Котельники, 2021 г
Цель: уточнить и закрепить знания детей о посуде.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- закрепить умение образовывать и использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательными значением
- закрепить умение согласовывать числительные с именами существительными
- закрепить умение согласовывать имена существительные с прилагательными
- развивать внимание, память, логическое мышление
- развивать мелкую моторику рук
- воспитывать у детей аккуратность при обращении с предметами, эмоциональную отзывчивость
Оборудование:
-предметные картинки с изображением посуды
- игрушечная посуда
- бизиборд
- песочный стол
- коврограф «Ларчик»
- набор «Нумикон»
Предварительная работа:
- беседа по тему «Посуда»,
- рассматривание картинок по лексической теме посуда «Посуда»
Организационный момент:
Логопед (Л) : Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются с гостями).
Л: Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо. Давайте вскроем и прочитаем его.
«Здравствуйте мои дорогие ребята из группы «Сказка»! Это письмо я оставил для вас. Меня зовут гном Гномыч. Я хотел с вами подружиться и показать, чем я люблю заниматься! Хотите узнать?
Тогда я предлагаю вам выполнить задания, за которые вы получите части картинок. Собрав их, вы узнаете о моем любимом занятии.»
Задание 1: «Отыщите домик»
Логопед предлагает подойти к бизиборду и найти в нем предметы посуды.
Л: Посмотрите, какой домик, подойдем к нему, откроем дверцу… Что же там внутри?
- Что это?
Дети поочередно достают предметы посуды, называют и расставляют их на поднос.
Дети (Д) : поочередно достают предметы посуды, называют и расставляют их на поднос.
- А как мы все эти предметы назовем одним словом? (ответы детей)
Д: посуда.
- Вы правильно выполнили задание и вот первая часть пазла.
- Сегодня мы с вами будем говорить о посуде.
Задание 2 : Дидактическая игра «Назови ласково»
Логопед предлагает подойти к песочному столу, обращает внимание детей картинный материал закрепленный на стене над песочным столом.
Л: Ребята посмотрите, какие картинки посуды. (над песочным столом закреплен картинный материал, логопед вместе с детьми называет их,
Возможно в песке, что-то есть? Смотрите, что я нашла. Что это? (ответы детей).
- Это сковородка. Она маленькая.
- Это большая сковородка, а маленькая…как мы назовем маленькую сковородку. Сковородочка.
- Сейчас каждый из вас по очереди поищет в песке картинку и назовет ее ласково.
Дети поочередно подходят к столу и достают из песка картинку с изображением предмета посуды маленького размера и называют.
Д: (ответы детей) Чашка – чашечка, кастрюля–кастрюлька, тарелка – тарелочка, ложка – ложечка, вилка – вилочка, чайник чайничек.
Л: - Молодцы, справились с заданием.
- Вы правильно выполнили задание и вот вторая часть пазла.
Задание 3: Дидактическая игра «Посчитай-ка"
Логопед предлагает детям присесть за столы
Л: -Присаживайтесь за столы.
- У вас у каждого на столе лежат детали конструктора и картинки посуды. Мы их посчитаем, и вам нужно выбрать деталь с нужным количеством колечек.
Л: - Молодцы, справились с заданием.
- Вы правильно выполнили задание и вот третья часть пазла.
Динамическая пауза
Л: -Ребята, давайте встанем в круг.
Слушайте внимательно и повторяйте за мной движения.
Задание 4: Дидактическая игра «Назови по цвету"
Логопед предлагает детям подойти к столу на котором лежит картинный материал с изображением посуды разного цвета.
Л: -Посмотрите, сколько посуды разного цвета. Давайте поможем гному разобрать ее по цветам. (Дети поочередно подходят к ковру называют по цветам посуду и закрепляют на ковре)
Л: - Вы правильно выполнили задание и вот последняя часть пазла.
Итог
Логопед предлагает детям подойти к мольберту, рассмотреть сложенный пазл и правильно сказать, чем любит заниматься гном Гномыч.
Л: - Ребята, вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, что же и сейчас давайте мы подойдем мы с вами узнаем, чем любит заниматься гном Гномыч