Татьяна Тугумова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи. Кукольный театр «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №271»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
Кукольный театр «Курочка Ряба»
Подготовила: воспитатель
Тугумова Татьяна Викторовна.
Пермь 2015
«Настольный театр «Курочка Ряба».
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи, Кукольный театр „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в I младшей группе.
Цель:
- Учить детей пересказу знакомых им сказок с помощью воспитателя.
- Закрепить представление: мама – курица, цыплята - детки.
- Продолжать учить детей узнавать их, подражать им.
- Развивать у детей познавательную активность и способность к целенаправленным усилиям, которые приводят к построению осязательного образа воспринимаемой формы.
- Продолжать учить детей выполнять образные движения под песни в исполнении взрослого.
- Воспитывать у детей интерес к русским народным сказкам.
- Учить детей пальчиком брать краски и рисовать зернышки.
Вид мероприятия: Интегрированное занятие.
Предварительная работа:
- Знакомство со сказкой “Курочка Ряба” (показ на фланелеграфе, чтение книги с рассматриванием иллюстраций) .
- Знакомство с “куриной” семьёй (рассматривание игрушек, картинок) .
- Разучивание потешки про курочку.
- Разучивание игры “Вышла курочка гулять”.
- Игры на звукоподражание.
Дидактическое обеспечение:
- Настольный театр “ Курочка Ряба”.
- Мягкая игрушка курочки
- Шапочка курицы, цыплят. ,свежие сырые яйца.
- Чудесный мешочек со знакомыми игрушками.
-Сюрпризный момент
Словарная работа:
- Обогащение словарного запаса детей.
Планируемый результат:
Умение детей рассказывать и показывать сказку «Курочка Ряба».
1 часть.
Ход занятия: Ребята, сегодня на занятии я вам расскажу сказку “Курочка Ряба”, а потом вы мне поможете её рассказать, а ещё мы поиграем.
2 часть.
Используя настольный театр, воспитатель выразительно, эмоционально рассказывает сказку.
Воспитатель: Понравилась сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: А сейчас вы будете мне помогать рассказывать сказку “Курочка Ряба”
Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку. Возможны хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель: Жили были… (Кто… выставляю игрушки деда и бабы.
Воспитатель: И была у них… (Кто… выставляю игрушку курочки.
Дети: Курочка
По ходу рассказа воспитатель после своих вопросов ставит фигурку следующего персонажа.
Воспитатель: (Хвалит детей за то, что помогли рассказать сказку)
Воспитатель подходит к двери. Вносит мягкую игрушку «курица».
Воспитатель: Узнали вы кто это?
Дети:Курочка
Воспитатель: Как говорит курочка?
Дети: Ко-ко-ко!
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, курочка принесла нам чудесный мешочек. Хотите узнать, что в нём? Давайте я посмотрю и скажу вам
Достает из мешочка шапочку курицы и цыплят.
Воспитатель: Вот эта шапочка мне подойдёт – я буду мамой – курицей, а вы моими ребятками – цыплятками.
Физминутка.
Мы с вами поиграем в песенку - игру “ Вышла курочка гулять”.
Вышла курочка гулять (Детки ходят по кругу)
Свежей травки пощипать (Присаживаются на корточки и имитируют щипание травы)
А за ней ребятки, жёлтые цыплятки. (Дети ходят за воспитателем)
Ко-ко-ко,ко-ко-ко, не ходите далеко (Указательным пальцем грозит)
Лапками гребите, зёрнышки ищите.
Съели толстого жука (Показывают руками большого жука)
Дождевого червяка (Показывают пальцем волнистую линию)
Выпили водицы (Показывают как пьют водичку)
Полное корытце (Показывают какое большое корытце)
Ко-ко-ко!
Ребятки,а наши цыплятки хотят кушать, давайте им приготовим зёрнышки,нарисуем пальчиками зёрнышки на тарелочке.
Дети садятся за стол и рисуют зёрнышки на тарелочке, после рисования дети угощают цыплят.