Елена Кузнецова
Конспект НОД по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Уроки вежливости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей среднего возраста по теме: «Уроки вежливости»
Автор: Кузнецова Елена Мифодевна, воспитатель МБДОУ детский сад №1 р. п. Хор Хабаровского края, района имени Лазо.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста „Уроки вежливости“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Описание материала: : предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей – среднего возраста, «Уроки вежливости». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Этот конспект направлен на формирование доброжелательности, вежливости, уважение к окружающим.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация»
Цель:Воспитание вежливости, умения общаться друг с другом.
Задачи:1. Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.
2. Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
3. Развивать связную, интонационную выразительную речь.
Предварительная работа:: Настольно-печатная игра «Что такое хорошо, что такое плохо». Рассматривание картинок с изображением положительных и отрицательных поступков детей. Подвижная игра «Помоги другу».
Демонстрационный материал:: Фланелеграф, сказка о голубе и муравье, строительный материал, игрушка старичок-лесовичок, колокольчик, разрезные картинки, корзина с грибами, корзина с игрушками диких животных.
Ход НОД:
- Сегодня мы отправляемся в лес. Путешествовать веселее с улыбкой и под музыку. Я даю руку Алёше и дарю ему самую добрую, ласковую улыбку. А он берёт за руку Алину и дарит ей ласковую, добрую улыбку. Построившись друг за другом, идём по тропинке в лес. Посмотрите, впереди речка. А над рекой летит красивый голубь и несёт в клюве веточку. Но тут увидел голубь как к реке подбежал муравей, что бы напиться. Да набежала тут волна и смыла муравьишку. Тонет бедный муравей. Тут то - голубь и выручил муравья, бросил ему веточку и спас. Другой раз охотник расставил сети и хотел поймать голубя, но муравей больно укусил охотника. Он и выронил сеть, голубь улетел.
- Ребята, кто спас муравья?
- Как он это сделал?
- А почему он так поступил?
- Как муравей отблагодарил за своё спасение?
- Как он спас голубя?
- Почему он так поступил?
Действительно, сделав добро другому, помни, что добро к тебе вернётся.
- Ребята, а как нам перебраться на другой берег к лесу?
Правильно, можно построить мост.
- Как вы думаете, легко ли построить мост одному человеку?
Я тоже думаю, что трудно. Когда за работу берутся несколько человек, она становится уже не такой трудной. Давайте построим мост, и перейдём по нему через речку. (Дети строят мост).
- Вы устали? Отдохните, а я вам расскажу историю, как однажды на узеньком мосту встретились два козла. Не как не могут разойтись. Толкались, толкались и упали оба в воду.
- Дети, как вы думаете, почему это случилось с козлятами?
- А как нужно было поступить, чтобы не упасть?
- А как бы вы поступили?
Ну что ж сейчас мы и проверим, какие вы дружные и вежливые. Мальчики помогают девочкам. Молодцы. Вот мы, наконец, и в лесу.
- Почему здесь так тихо? Неслышно пения птиц, не видно животных. Что случилось? Кажется, в кустах кто-то плачет. Подойдём поближе и посмотрим, кто там.
Ой, да это же Старичок –лесовичок. Он жалуется, что Баба-Яга превратила всех лесных зверей в грибы. Помочь им теперь могут только дружные ребята.
- Как вы думаете, мы сможем помочь лесным животным? Лесовичок подскажи, что для этого мы должны сделать?
- У меня есть колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики цветы
Очень вежливы, а ты?
- А вы, вежливые дети?
Я отдаю вам свой колокольчик и желаю услышать вежливые слова. Тот, кто возьмёт в руки колокольчик, называет одно вежливое слово. Хочу вас предупредить, у меня волшебные уши, они слышат только те слова, которые звучат ласково, тепло, как солнышко греет.
- Да вы оказывается, настоящие волшебники. Я все слова услышал и даже запомнил особенное слово «Пожалуйста». И знаю когда его нужно говорить. Спасибо, я теперь понял, если хочешь обратиться с просьбой, нужно сказать «Пожалуйста». А вот если забыл сказать его, то просьбу можно не выполнять. Поиграем? Если скажу «Пожалуйста» - выполняйте задание, не скажу, не выполняйте.
- Пожалуйста, встаньте.
- Похлопайте в ладоши.
- Пожалуйста, поднимите руки.
- Опустите руки.
- Пожалуйста, попрыгайте.
- Поднимите правую руку и т. д.
Ну что ж, вы много знаете волшебных слов и умеете ими пользоваться. Я думаю, вы сможете помочь моим лесным жителям. Слушайте первое задание. Нужно отгадать загадки.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её… (лиса)
По полю скачет –
Ушки прячет.
Встанет столбом –
ушки торчком. (заяц)
Летом гуляет, зимой отдыхает. (медведь)
По веткам скачет,
А не птица,
Рыжая,
А не лисица. (белка)
Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, растрещу. (сорока)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
- Лесовичок, а что ещё нужно сделать, чтобы расколдовать лесных животных?
- А теперь настало время проверить какие вы дружные и умеете помогать друг другу. А еще и не шумите, не мешаете другим.
Дети делятся парами, и собирают из отдельных частей картинки. Необходимо получить изображение птиц и правильно назвать их.
- Молодцы, и с этим заданием справились.
- Посмотрите на поляне много грибов, это заколдованные звери. Бережно соберите их в корзину. Теперь отдадим корзину Лесовичку, закроем глаза и посчитаем до пяти. (меняем корзину).
- Посмотрите, вы расколдовали лесных жителей. Знаете, почему вы победили Бабу-Ягу?
- Правильно, вы делали всё вместе, помогали друг другу, поэтому и победили Бабу-Ягу. Вы были дружные, вежливые, доброжелательные
- До свидания, Лесовичок, до свидания лесные жители. А нам пора возвращаться в родной детский сад. Давайте споём песню о дружбе, с песней и дорога короче.