наталья кулакова
Конспект НОД по расширению ориентировки в окружающем и развитие речи «Краски осени» для детей 1–2 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №8»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
По расширению ориентировки в окружающем и развитие речи.
Тема: «Краски осени».
Воспитатель: Сибагатуллина Э. Р.
Тема: «Краски осени. Наблюдение за изменениями на территории детского сада».
Образовательные задачи в областях.
Познавательное развитие :
Публикация «Конспект НОД по расширению ориентировки в окружающем и развитие речи „Краски осени“ для детей 1–2 лет» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Познакомить детей с изменениями происходящими в живой и неживой природе осенью : Стало холодно, на небе часто тучи, льёт дождик, с деревьев опадают листья.
Социально – коммуникативное развитие :
- Развивать взаимодействие ребенка с воспитателем.
Речевое развитие : Развивать пассивную и активную речь. Побуждать отвечать на вопросы взрослого словом.
Индивидуальная работа: с Ульяной – воспитывать интерес к сезонным изменениям.
Ход деятельности:
Воспитатель просит подойти детей к себе, и обращает внимание на красоту природы вокруг.
В: Дети, Посмотрите, как красиво вокруг : деревья окрасились в красные и желтые цвета, и некоторые листья опали и шуршат под ногами. (Воспитатель, предлагает поднять по листочку с земли).
В: Дети, посмотрите какие у нас разные листочки в руках. Посмотрите, у Миши маленький листочек, Ульяна, а у тебя какой?
Ульяна: Большой.
В: Скажите, все вместе – большой листочек.
В: Тимоша, скажи, а какого цвета у тебя листочек? (Красный).
В: А у меня какого цвета? (желтого).
В: Правильно, осенью листья окрашиваются в красные, желтые цвета.
В: Посмотрите, дорожки мокрые, потому что осенью часто идет дождь и на дорожках появляются –лужи.
В: Лужи.
В: Дети, посмотрите друг на друга, мы с вами одеты в теплые куртки, шапки, на ногах теплые сапожки, потому осенью становится холодно.
В: А теперь, поиграем в игру «Спрячемся под зонтик».
В игру играют по 2-3 раза.
В: Молодцы! Дети, что вы сегодня узнали про осень?
Задает вопросы: Что опадают с деревьев?
Что появляются на дорожках после дождя?
Как одеваются дети осенью?
В: Молодцы!