Грудинская Татьяна
Конспект непосредственно образовательной деятельности по предметной лепке во второй младшей группе «Веселая неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе на тему : «Веселая неваляшка»
Цель: учить детей лепить игрушки, состоящие из частей одной формы, но разного размера.
Задачи:
Образовательные :
- закреплять приемы лепки : формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней
- лепить предмет из нескольких частей
- закреплять умение соединять элементы способом прижимания
Развивающие:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по предметной лепке во второй младшей группе „Веселая неваляшка“» размещена в разделах
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Неваляшка
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление
- активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм
- развивать чувство формы и пропорций
- побуждать к выполнению танцевальных упражнений под музыкальное сопровождение.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином
- воспитывать умение работать в коллективе, вызывая положительный эмоциональный отклик на общий результат
- воспитывать чувство сострадания, желание помочь окружающим в трудную минуту
Материалы и оборудование: кукла-неваляшка, кусочки пластилина разного размера, дощечки, салфетки, песни «Куклы-неваляшки».
Предварительная работа :
1. Рассматривание предметов круглой формы, обследование шара.
2. Рисование круглых форм, неваляшки.
3. Лепка колобка, мячики из пластилина.
4. Обследование формы игрушки-неваляшки.
Ход НОД:
Воспитатель:
Все в сборе взрослые и дети.
Мы можем начинать,
Но для начала, надо здравствуйте сказать.
(дети стоят возле стульчиков, здороваются потом садятся)
На столе стоит накрытая салфеткой кукла-неваляшка.
Воспитатель:
- Ребята, вам нравится ходить в детский сад? А с какими игрушками вы любите играть?
Да, у нас в детском саду много игрушек и одна из них пришла сегодня к нам в гости, а вот кто это вы скажите мне сами, послушав стихотворение.
В гости к нам пришла, друзья
Кукла необычная:
Не сидит, не лежит,
Только, знай себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки:
Это кукла –
Дети: Неваляшка
Воспитатель:
- Да, это Неваляшка! Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются с Неваляшкой)
Воспитатель: от имени неваляшки здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что попала к вам в гости, у вас всегда очень весело».
Воспитатель:
- Да Неваляшка, у нас очень весело, дети у нас любят играть, песни петь, танцевать, стихи рассказывать. Ребята, давайте расскажем Неваляшке стих :
Все вместе:
Свою куклу-неваляшку
Я укладывала спать:
Рассказать хотела сказку,
А она – решила встать.
Спать не может неваляшка,
У окна вздыхает тяжко.
Слышат куклы нежный звон,
Тихий звон: динь-дон, динь-дон
Воспитатель:
- Давайте покажем, как мы умеем танцевать как Неваляшки.
Дети танцуют - повторяют за воспитателем движения и слова.
Мы веселые милашки, (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо-куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте).
Воспитатель: (Раздается детский плач У-У-У Неваляшка).
- Что случилось, почему ты плачешь, тебе не понравилось у нас? (Обращаюсь к Неваляшке)
Воспитатель (от имени неваляшки) :
- Да нет у вас очень весело, но когда вы уйдете в группу, я останусь совсем одна, потому что у меня нет подружек, и мне будет очень скучно.
Воспитатель:
- Ребята как же помочь неваляшке?
Дети: Слепить ей подружек.
Воспитатель:
- Тогда мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Из каких частей она состоит?
Воспитатель:
- У неваляшки есть туловище, голова, две маленькие ручки.
Воспитатель: Спрашивает детей.
- Какой формы туловище? (круглое)
- А, голова, какой формы? (круглая)
- На что похожи части? (на шар)
- Правильно ребята. А какой величины туловище?
Дети: Большое. А, голова средняя, а руки маленькие.
Воспитатель:
- Правильно молодцы! Вот мы с вами и рассмотрели, из каких частей состоит неваляшка, а сейчас давайте попробуем ее составить.
(дети при помощи фланелиграффа составляют силуэт неваляшки)
Воспитатель:
- У меня на столе лежат круги, большой, средний и 2 маленьких, давайте соберем нашу неваляшку.
Воспитатель:
- А, теперь садимся за столы и приступим к работе.
- Посмотрите, у вас на столе лежат кусочки пластилина разного размера, большой, средний и 2 маленьких.
- Что мы будем лепить из этого, самого большого, кусочка?
Дети: Туловище.
Воспитатель:
- А из среднего, кусочка?
Дети: Голову.
Воспитатель:
- А, что мы сделаем из двух маленьких, одинаковых кусочков?
Дети: Руки.
Воспитатель:
- А, теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, колобка. Вспомнили? Покажите мне руками (показываю приемы лепки в воздухе, дети повторяют). Вот молодцы!
- Посмотрите, какую неваляшку слепила я. Какого она цвета? (ответы детей)
Воспитатель:
- А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить. Сначала разогреем ладошки:
Пальчиковая игра:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
Воспитатель:
- Берем в руки пластилин:
Погреем пластилин немножко,
Чтоб был пластичен наш комок.
(Разогреваем пластилин)
Погрели? Молодцы ребята!
Теперь на ладошку левую кладем,
И ручкой правой понемножку
Его катаем, но не мнем.
Самостоятельная деятельность детей. Лепка Неваляшки.
(При необходимости помогаю)
- Вот и готовы подружки для нашей неваляшки. Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье.
Воспитатель:
- Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек-неваляшек слепили наши дети!
- Как приятно делать хорошие дела, не правда ли?
Анализ работ: (неваляшка рассматривает своих новых подружек и хвалит детей за помощь)
Воспитатель от имени неваляшки : Ребята большое спасибо, мне очень понравились мои подружки.
- Неваляшка очень рада, что вы ей сделали подружек-неваляшек. Теперь ей не будет скучно без вас, ведь у нее есть такие красивые подружки. Она хочет, чтобы вы потанцевали с ней и с новыми подружками неваляшки.
Звучит песня «Мы милашки, куклы-неваляшки» (дети танцуют по показу воспитателя)
Итог: Ребята, кто приходил к нам в гости?
Дети: Неваляшка.
Воспитатель:
- А, кого мы решили сделать для Неваляшки.
Дети: Подружек.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами рассматривали неваляшку?
Дети: Да.
Воспитатель:
- Из каких частей она состоит?
Дети: Круглых.
Воспитатель:
- Они одинаковые или разные?
Дети: Разные, большой, средний, два маленьких.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, Неваляшка понравились, подружки которых мы сделали?
Дети: Да, потому что они красивые и нарядные.
Воспитатель:
- А, теперь скажем Неваляшке до свидания, нам пора в группу.
Дети прощаются с неваляшкой и уходят.