Чернышева Елена
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миров в старшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Чернышева Е. М.
Цели и задачи:
• закрепить знания о времени года осень
• закрепить знания о диких животных, о месте обитания
• формировать умение знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их название
• уточнить представление детей о внешнем виде диких животных и их жизнедеятельности в осеннее время
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миров в старшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• способствовать развитию связанной речи, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателем живой природы.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят под музыку в зал, становятся врассыпную.
В. : Здравствуйте, дорогие гости!
Ребята, посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло, давайте с ними познакомимся :
«Мы веселые ребята
«Непоседами» зовёмся
На любую вашу просьбу
Мы тот час же отзовемся.
Лепим, пишем и рисуем,
Мастерим, поем, танцуем\
Нам на месте не сидится
В общем, любим мы трудиться
Никогда не унывай
Вод девиз наш- так и знай!»
В. : Ребята, к нам в группу сегодня пришла телеграмма, а принес ее дядюшка Филин
«Срочно приходите!
Срочно помогите!
Происходят чудеса
Не поделим мы леса
Нас волшебник напугал
Нас он всех заколдовал:
Мы забыли кто мы есть
Выручайте! Приходите!
И нас срочно помирите!»
(жители леса)
В. : Ребята, перед тем, как отправится на помощь к животным, давайте вспомним какое время года?
Д. : Осень
В. : Какие признаки осени мы знаем?
Д. : Стали дни холоднее, идут моросящие дожди, трава и цветы увядают, птицы уже не поют и улетают в теплые края
В. : Молодцы! Скажите, как называют животных, которые живут в лесу?
Д. : Дикие животные
В. : А почему их так называют?
Д. : Потому что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами себе добывают пищу
В. : Правильно ребята! А дорогу в лес нам покажет старейший житель леса дядюшка Филин
(Дети под музыку садятся за столы)
Презентация «Дикие животные»
Загадка № 1
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимою спит в берлоге
От мороза пряча нос (медведь)
Слайд № 1, 2
В. : Ребята, где живет медведь?
Д. : В берлоге
В. : Чем питается медведь?
Д. : Ягоды, орехи, желуди, стебли трав.
В. : Медведь осенью запасается жиром, т. к. впадает в зимнюю в спячку до самой весны.
Загадка № 2
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет (лиса)
Слайд № 3, 4
В. : Чем питается лиса?
Д. : Фрукты, ягоды, охотится на зайцев, мышей.
В. : Дом лисицы?
Д. : Нора
Загадка № 3
Сама мала, шубка пышна
В дупле живет, орешки грызет (белка)
Слайд № 5, 6
В. : Как ведет себя белка осенью?
Д. : На зиму запасается грибами, орехами, ягодами
В. : Как называется жилище белочки?
Д. : Дупло
В. : Правильно, ребята. Белка прячется в дупле и хвостом закрывает вход в дупло.
Загадка № 4
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
Показ слайда № 7, 8
В. : Чем питается волк?
Д. : Волк хищник, охотится на гусей, кур, зайцев, но может полакомится ягодами, грибами
В. : Жилище волка?
Д. : Волчье логово
Загадка № 5
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку? (заяц)
Показ слайда № 9, 10
В. : Где обитает заяц?
Д. : Заяц живет в лесу, питается листочками, веточками, спит заяц под кустом
В. : Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, но у нас есть еще одно задание «Собери животное»
Молодцы! Справились! А теперь пора отдохнуть.
Физ. минутка
Разбросала осень листья,
Разукрасила их кистью
Мы в осенний лес пойдем,
Букет листьев соберем
Лист кленовый, лист осинки
Лист дубовый, лист рябинки
Рыжий тополиный лист
На дорожку прыгнул вниз
В. : Вот мы и оказались с вами на сказочной поляне в лесу, давайте присядем сказку от дядюшки Филина.
Сказка: «Как зайчонку маму искали»
В: Однажды дятел в лесу услышал, что кто-то жалобно плачет. Он сел на веточку дерева и стал наблюдать. Он знал, что вести себя в лесу нужно очень осторожно, чтобы не напугать животных, чтобы не навредить им. Дятел увидел, что плакал малыш, маленький белый комочек с маленьким пушистым хвостиком и большими ушами. Он жалобно звал – “Мама! Мама!”
Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:
– Что случилось? Ты потерялся?
– Да я потерял маму.
– А какая твоя мама? У неё есть пушистые кисточки на ушках?
– Нет,– горько заплакал малыш.
Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:
– Наверно твоя мама носит лохматую коричневую шубу?
– Нет,– продолжал плакать малыш.
Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказала.
– Я знаю, у твоей мамы колючки на спине.
– Нет,– продолжал плакать малыш.
Зашевелились кусты, и оттуда вышла лиса.
– Кто здесь плачет? У твоей мамы есть такой рыжий пушистый хвост?
– Нет же, неожиданно рассмеялся малыш. – Где вы видели такую маму: с пушистым хвостом, в коричневой шубе, с иголками на спине, с кисточками на ушках?
– Да уж, – засмеялись все лесные мамы. – А какая же твоя мама?
– Моя мама самая красивая!
– Знаем, знаем, – загалдели лесные мамы. Как хорошо знать приметы мамы. И тут на полянку выскочила его мама. Малыш бросился к ней. Она нежно потёрлась, успокаивая своего детеныша. Как были рады этой встрече все лесные мамы!
В. : Дети, а вы узнали этого малыша?
Д. : Это зайчонок
В. : А кто же его мама?
Д. : Зайчиха
В. : Какие животные предлагали стать его мамой?
Д. : Бельчиха, ежиха, лисица, медведица
В. : А вы рады, что зайчонок нашел свою маму?
Д. : Да
Игра «Найди маму»
(на карточке изображены лесные мамы : медведица, лисица, зайчиха, бельчиха, волчица, а рядом детеныши. Дети должны провести линию от взрослых животных к их детенышам)
В. : Молодцы! Справились с заданием
Итог занятия :
В. : О чем сегодня мы говорили на занятии? Вам понравилось занятие? Как вы думаете, диких животных надо оберегать?
Д. : Да
В. : Конечно же да, иначе исчезнут животные и погибнет природа.
Звучит музыка. Дети уходят