Елена Чаус
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Мчатся ракеты к дальним мирам»
Цель: создание условий для развития творческого потенциала детей.
Задачи:
образовательные :
• учить детей передавать в рисунке впечатления о космосе;
• закрепить умение рисовать ракету;
• учить оформлять изображение в цвете, доводить замысел до конца, добиваться наиболее интересного решения;
• закрепить знание названий геометрических фигур;
развивающие:
• развивать умение оценивать рисунки в соответствии с задачей изображения;
• развивать цветовосприятие, композиционные навыки, воображение;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию „Мчатся ракеты к дальним мирам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Ракета. Рисование
- Ракеты и космические корабли
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
воспитательные: воспитывать аккуратность в выполнении рисунка.
Предварительная работа: беседы о космосе, ракетах, космонавтах; рассматривание тематических иллюстраций, чтение стихотворений, отгадывание загадок.
Материала и оборудование: гуашь, цветные листы бумаги формата А4, стаканы с водой, кисточки, салфетки, тематические слайды и иллюстрации.
Ход проведения
1. Организационный момент
Воспитатель. Ребята, космос – это самая большая загадка. Издавна люди любуются звездами, мечтают побывать на неизведанных планетах.
Звезды и планеты,
В черной невесомости,
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты,
На огромной скорости,
Мчатся там и тут!
2. Работа по теме занятия
Воспитатель. - А как можно путешествовать в космосе? (Предположения детей)
- Посмотрите внимательно на иллюстрации и рисунки, которые я вам приготовила. Что изображено на них? Какие цвета использовались?
Рассматривание изображений космоса и ракет
Воспитатель: Какие геометрические фигуры помогут нарисовать ракету? (Ответы детей)
Физкультминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети, Маршировать по кругу, руки сомкнуты вверху
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, Подняться на носки
А потом руки вниз. Опуститься на полную стопу, опустить руки
Раз, два, потянись. Бег по кругу на носочках
Вот летит ракета ввысь!
3. Практическая часть
Воспитатель: Вы можете нарисовать то, что видели на иллюстрациях или можете придумать сами любой сюжет.
Самостоятельная деятельность детей
4. Заключительная часть
- Молодцы, ребята у всех получились очень красивые рисунки.
Оценка: 3-4 ребенка находят понравившиеся работы, объясняют: почему понравились, что интересного в выбранной ими работе.