Лидия Валерьевна Селедцова
Конспект доминантного занятия по пению в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: продолжать знакомить детей старшей группы с музыкальными жанрами (песня);
продолжать развивать чувство ритма, звуковысотный слух,
творческое воображение; закреплять умение передавать
ласковый, спокойный характер песни «Кошкина мама»;
воспитывать устойчивый интерес к пению.
Оборудование: экран, проектор, презентация «Три кита в музыке», презентация песни «Что нам осень принесёт?», музыкально - дидактическая игра «Теремок»,
портрет Ф. И. Тютчева, тёрки, бубны.
Место проведения: музыкальный зал
Публикация «Конспект доминантного занятия по пению в старшей группе» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное
речевое
познавательное
художественно-эстетическое
Музыкальный репертуар:
1. Хоровод «На горе-то калина» (р. н. п.)
2. Песня «Кто пасётся на лугу?» муз. А. Пахмутовой
3. «Что нам осень принесёт?» муз. З. Левина
4. Пластические этюды: «Трик-трак», «Паучина»
5. Песня «Кошкина мама» муз. А Мовшович
6. Танец «Если нравится тебе»
7. «Игра с лентой»
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями,
маршируют по песню «Вместе весело шагать».
Муз. рук. : Ребята, наше занятие мы начали с песни, под которую маршировали «Вместе весело шагать».
Муз. рук. : Значит, к нам на занятие приплыл какой кит?
Дети: Кит «песня»
Муз. рук. : Какой характер этой песни?
Дети: Бодрый, задорный, весёлый, маршевый.
Муз. рук. : А какие ещё киты в музыке вы знаете?
Дети: Кит «марш», кит «танец».
Муз. рук. : Как у наших у ворот развесёлый хоровод!
Дети становятся в круг и исполняют хоровод «На горе-то калина»
Затем дети садятся на стульчики.
Презентация «Три кита в музыке» - кит «песня»
Муз. рук. : Итак, к нам приплыл кит «песня».
Песня-это радуга красок окружающего мира. Она может рассказать
о многом и ответить на любые, самые неожиданные вопросы.
Песня учит быть добрым и внимательным, чутким и заботливым,
учит видеть в самом простом и понятном удивительное и необыкновенное. Она печалится вместе с нами, когда нам грустно,
и смеётся звонко и радостно, когда мы веселимся.
Посмотрите, у меня на экране теремок, он не обычный, а сказочный. В нём три окошка, в них кто-то живёт. А вы хотите
узнать, кто живёт в теремке?
Дети: Да.
Муз. рук. : В этом мне помогут Арина, Рома и Влад.
(исполняются песни лягушки, петушка и ёжика, дети отгадывают)
Муз. рук. : (пою) Кто здесь живёт?
Дети:(поют) Лягушка, петушок, ёжик.
Муз. рук. : Ребята, вы узнали, кто живёт в сказочном теремке.
А теперь расскажем нашим гостям, кто пасётся на лугу?
(Песня «Кто пасётся на лугу?»)
Муз. рук. : Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера…
-Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении великого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева?
(на экране портрет Ф. И. Тютчева)
Дети: Золотая осень.
Муз. рук. : За что мы любим осень?
Дети: За великолепный наряд, в который она наряжает природу,
за хорошую погоду, за богатый урожай, который она нам дарит.
Муз. рук. : Ребята, так что же нам осень принесёт?
(песня «Что нам осень принесёт?» - дети играют на бубнах и тёрках)
Муз. рук. : Девочки и мальчики, поиграем с пальчиками.
Этюды: «Трик-трак»:трик- трак, трик-трак,
под мостом жил старый рак,
Рыжий кот пришёл на мост,
рак схватил его за хвост.
Мяу-мяу, помогите, с хвоста рака отцепите!
Все бегут, и ты беги, с хвоста рака отцепи!»
«Паучина»
Пау - паучина, паутину сшил!
Вдруг закапал дождик, паутину смыл.
Вот и солнце вышло, стало подсыхать,
Пау-паучина трудится опять!
Муз. рук. : А сейчас вниманию наших гостей мы представим новую песню, которая называется «Кошкина мама» (солисты: Арина, Рома, Настя). Но прежде, чем вы её исполните, я хочу спросить,
какая эта песня по характеру, настроению, как мы должны её исполнять?
Дети: Ласковая, нежная, добрая.
(песня «Кошкина мама»)
Муз. рук. : Итак, сегодня мы говорили об одном из жанров музыки :
песня. Песни могут быть самые разные по характеру, настроению;
Под одни песни можно маршировать, а под другие песни-танцевать. И сейчас мы покажем нашим гостям песню-танец
«Если нравится тебе», запевает Кристина.
-Ну, а под другие песни можно играть.
Мы поиграем с вами в игру «Игра с лентой».
Итог: -Ребята, какой кит музыки был с нами на протяжении всего занятия?
Дети: Кит «песня».
Муз. рук. : Любите песни, пойте их с удовольствием!
(занятие окончено, дети под песню «Вместе весело шагать» уходят из зала)