Ирина Исаева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы «Городок дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы.
"Городок дорожных знаков"
Цель: Развивать у детей познавательные интересы и умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту через познавательную деятельность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
Познавательное развитие:
- закрепить знания детей о сигналах светофора;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы „Городок дорожных знаков“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- закреплять представление о том, что знаки делятся на несколько групп (предупреждающие, информирующие, запрещающие);
- упражнять в ориентировке в окружающей обстановке.
Речевое развитие:
- закрепить в речи названия дорожных знаков.
- обогащать словарь детей словами : пешеход, пассажир, тротуар;
- развивать умение договаривать предложения, называя действия;
- развивать умения высказывать свою точку зрения.
Социально - коммуникативное развитие:
- формировать интерес к совместной деятельности;
- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- формировать умение рефлексии своей деятельности.
Физическое развитие:
- развивать двигательные умения, умение сочетать слово с движением;
- развивать зрительное и слуховое внимание.
Форма организации детей : фронтальная.
Методы и приемы:
Практические: физкультминутка, сюрпризный момент.
Наглядные: мультимедийная презентация
Словесные: вопросы, беседа.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: карточки с дорожными знаками.
Раздаточный: клей-карандаш, цветная бумага.
Формы и организации совместной деятельности
Деятельность детей Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная 1. Физминутка «Постовой стоит упрямый»
Цель: снять напряжение, удовлетворять потребность в движении.
Игровая «Дорожная игра»
Цель: закрепить в речи названия дорожных знаков; развивать умение договаривать предложения, называя дорожные знаки.
Восприятие художественной литературы Рассказывание стихотворение о дорожных знаках и отгадывание загадок.
Цель: закреплять знания детей о закрепить знания детей о сигналах светофора; продолжать закреплять правила поведения на проезжей части
Продуктивная Коллективная работа создание памяток для детей и родителей о соблюдении правил дорожного движения
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Введение в игровую ситуацию. Воспитатель загадывает загадку детям
-Ребята, посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
- Настроение, у вас какое?
-Давайте это хорошее настроение подарим гостям.
-Ребята, хотите погулять по улицам города? Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком.
СЛАЙД 2
Вопросы:
-Как сейчас мы называемся?
-Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
-Посмотрите, как много машин ездят по дороге, а кто знает, как называется эта дорога?
Рассказ детей про улицу города :
По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным,
И помни наперё д:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
-Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут троллейбусы, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А запомнить их побыстрее нам поможет наш сегодняшний друг, который пришел к нам в гости.
Дети отгадывают загадку.
Дети берутся за руки, образуя круг. Проговаривают стихотворение. Выполняют действия.
Дети дуют на ладошку.
Дети эмоционально отвечают на вопросы, рассматривают картину.
По окончании садятся на стулья.
Рассматривают картину и отвечают на вопросы.
Внимательно слушают педагога.
Созданы условия для взаимодействия друг с другом Формируется эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом.
СЛАЙД 3
- Этот герой загадает вам загадку:
Я вежливый и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир!
Кто я?
-Для чего светофор нужен?
-Посмотрите, у меня есть три сигнала огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?
-А сейчас каждый из них сам про себя расскажет:
СЛАЙД 4
Ребенок читает стих:
1 реб. : Самый строгий – красный свет
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Вопросы:
-Для чего нужен красный свет, ребята?
2 реб. : Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
- А желтый свет для чего нужен?
3 реб. : А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он - препятствий нет,
Смело в путь иди!
Вопрос:
-А что обозначает зеленый свет светофора?
СЛАЙД 5
5 реб. : На дороге встал в дозор
Пучеглазый светофор.
Зеленый свет открыл дорогу –
Переходить ребята могут.
Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно! Путь закрыт!»
-Светофор для нас приготовил загадки. Хотите отгадать их? Слушайте внимательно.
1. Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(пешеходный переход).
СЛАЙД 6
Чтение стихотворения
6 реб. : Вот обычный переход
По нему народ идет
Здесь специальная разметка
«Зеброю» зовется метко!
Белые полоски тут
Через улицу ведут.
-Почему полоски белые?
-Существует еще один светофор.
СЛАЙД 7
Чтение стихотворения
7 реб. : Младший брат глядит в упор.
«Пешеход, смотри, постой!»
Лишь зеленый человечек
Разрешает путь домой.
-Слушайте еще загадку.
2. Под дорогою нора
Кто быстрее всех смекнет
Почему под ней с утра
Ходят люди взад-вперед (подземный переход).СЛАЙД 8
-Следующая загадка про дорожный знак. СЛАЙД 9
3. У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит.
-Слушайте еще загадку.
4. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое (остановка)
СЛАЙД 10
-О чем нам этот знак говорит?
Физкультминутка:
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
-Продолжаем дальше.
5. Видишь, знак вон там висит?
Этот знак нам говорит
Чтоб в беду не угодить!
Нужно здесь переходить
Тут надземный переход СЛАЙД 11
6. Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку. (движенья).
- Много есть различных знаков-
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Дети отгадывают загадку
Дети свободно располагаются на стульях, эмоционально отвечают на вопросы взрослого, высказывают свои предположения.
Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.
Дети слушают стихотворение.
Отгадывают загадки.
Дети рассматривают знаки на слайдах, отвечают на вопросы взрослого. Делают умозаключения – для чего эти знаки нужны.
Внимательно смотрят и слушают информацию.
Дети высказывают свои предположения: Белые полоски для того, чтобы их было хорошо видно даже ночью.
Выполняют двигательные упражнения, направленные на эмоциональное восприятие игровой ситуации.
Проявляют желание участвовать в играх.
Дети внимательно рассматривают предложенный знак.
Дети рассматривают знак, эмоционально реагируют.
Активно участвуют в беседе.
Дети вовлечены в двигательную и речевую активность.
Формирование умения видеть существенные признаки в объекте. Развивается наблюдательность
Развитие умения использовать речь взрослого как источник информации при выполнении учебных действий.
Формирование знаний о знаках.
Развиваются коммуникативные умения.
Развиваются знания о дорожных знаках.
Удовлетворить потребность в движении.
-Пройдите за столы, посмотрите, мы изготовили памятки для детей и их родителей по правилам дорожного движения, но чего-то не хватает? Как вы думаете?
-Правильно огоньков. Их нужно наклеить.
Дети внимательно слушают загадку и называют отгадку.
Дети отвечают на вопросы, используя собственный опыт.
Дети эмоционально отвечают на вопросы.
Дети усаживаются за столы. Дети делают предположения. Выражают собственные мысли, сравнивают, анализируют. Проявляют желание закрасить светофор. Формирование мотивационной готовности к действиям.
Развитие умения опираться на зрительный образ для удержания в памяти учебной информации.
Развитие умения анализировать объекты и обнаруживать у них существенные признаки. Развиваются мыслительные способности.
- Наше путешествие в Городок дорожных знаков подошло к концу.
Проводится «Дорожная игра»
• Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное - …Внимание.
Все будьте правилу верны:
Держитесь. Правой стороны!
• И зверята даже знают:
На дороге не. Играют!
• Лихачу прикажет «Стой!»
На дороге. Постовой.
• Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг -. Дорожный знак.
• Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут? Подземный переход
• Если нужно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный …? Переход.
• Когда к дороге подхожу,
То маму…. за руку держу.
• Отгадайте, кто идет?
Ну конечно… пешеход!
Молодцы ребята!
Памятки мы раздадим детям других групп.
Правила движения соблюдай всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда. Дети вовлечены в обсуждение, выражают собственные мысли, коллективно ищут и находят решение проблемы.
Проводят сравнительный анализ своей деятельности и сверстников.