светлана матвеева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Матвеевой Светланы
Программное содержание:
Образовательная область «Познание»
Уточнить и обогатить знания детей о диких животных :
-названия;
-их детенышей;
-внешний вид;
-чем питаются;
-где живут.
Воспитывать интерес к жизни диких животных;
Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе.
Образовательная область «Коммуникация»
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-активизировать словарный запас по теме "Дикие животные";
- учить отвечать на вопросы полными ответами;
-развивать связную речь.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
-развивать умение отгадывать загадки.
Образовательная область «Художественное творчество»
-продолжать учить правильно держать кисть;
-совершенствовать навыки работы с клеем, трафаретом.
Образовательная область «Социализация»
-стремиться воспитывать уважение детей друг к другу;
-соблюдать правила игры;
-согласовывать движения с текстом.
Коррекционные задачи:
-согласование существительного с прилагательным;
-употреблять существительные в творительном падеже;
-развивать мелкую моторику.
Материалы и оборудование:
-демонстрационные картинки с изображением диких животных (белка, заяц, волк, медведь, лиса, еж);
-небольшие карточки с изображением корма (мед, рыба, грибы, орех, шишки, мышка, жук, яблоко, малина);
-магнитофон;
-кассета с записью лесовика;
-конверт;
-трафареты диких животных (белка, заяц, волк, медведь, лиса, еж);
-пряжа шерстяная (коричневая, оранжевая, белая, серая, черная);
-клей;
-кисть;
-тряпочка.
Предварительная работа.
-Разучивание загадок, считалок по теме “Дикие животные”.
-Дидактические игры “Кто, где живет”, “Дикие животные”;
-Рассматривание иллюстраций (дикие животные разных стран, забота
-человека о диких животных, зоопарк, животные Кемеровской области и др.).
-Чтение детям русских народных сказок: “Лиса и волк”, “Заяц – хваста”,
“Заюшкина избушка”, “Три медведя”, “Кот, петух и лиса”, “Лиса и журавль”; стихотворений Н. Костарев “Бобер”, П. Воронько “Хитрый ежик”; рассказов В. Бианки и др.
Ход занятия:
-Ребята, в нашу группу пришло звуковое письмо от лесовика. Давайте послушаем.
«Здравствуйте, ребята, я, старичок- лесовик. Живу я в лесу и у меня много друзей. А кто они вы должны отгадать. Если отгадаете загадки, вы увидете моих друзей».
Проворная зверюшка У косого нет берлоги,
Живет в дупле-избушке. Не нужна ему нора.
(белка) От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц).
На овчарку он похож:
Что ни зуб, то острый нож! Под соснами, под елками
Он бежит, оскалив пасть, Лежит мешок с иголками.
На овцу готов напасть. (еж)
(волк)
Хозяин лесной Какой зверь опасный
Просыпается весной, Ходит в шубке красной,
А зимой под вьюжный вой Снег разгребает
Спит в избушке снеговой. Мышек хватает?
(медведь) (лиса)
(воспитатель выставляет картинку на доску)
-Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки. А сейчас, давайте внимательно рассмотрим этих животных. (Дети делают бинокль из пальчиков).
-Кого ты видишь?
-Какая она?
-Ребята, как вы думаете, почему именно эти животные стали друзьями лесовика?
-Кто им добывает пищу?
-Кто делает им жилище?
-Как таких животных мы называем?
Дидактическая игра «Покорми животного»
-Давайте представим, что дикие животные пришли к нам в гости. Чем бы мы их смогли угостить?
(на столе лежат картинки с изображением корма для животных).
-Кого ты будешь угощать и чем?
Дидактическая игра «Кто где живет?»
-Молодцы, наелись наши дикие животные и хотят вернуться к себе домой.
А кто где живет, забыли. Давайте им поможем. В како домик должна вернуться белка?
-Волк?
-Медведь?
-Лиса?
-Заяц?
-Ёж?
Дидактическая игра «Назови детенышей»
-Молодцы, вернулись домой дикие животные домой, принесли угощения, а дома их ждут детеныши. Кто ждет белку?
-Волчицу?
-Медведицу?
-Лисицу?
-Зайчиху?
-Ежиху?
-Молодцы, ребята! А теперь поиграем.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой (идут по кругу)
Папа был большой-большой, (руки вверх, на носочках)
Мама – чуть поменьше ростом, (обычным шагом,
А сынок – малютка просто, (присели,
Очень маленький он был, (покачивание в приседе,
И с игрушками ходил.
- А теперь, давайте сделаем подарки для лесовика. Открытки с изображением его лесных друзей.
(Дети садятся за столы. Аппликация из нарезанных ниток.)
-Молодцы, ребята. Какие красивые животные у вас получились.
-Оставляйте их на столах, они подсохнут, потом отправим лесовику в лес.
Итог занятия:
-Про каких животных мы с вами говорили?
-Молодцы. А сейчас дежурные наведут порядок.