Елена Овчинникова
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей стойкого интереса к изобразительной
деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Образовательные задачи: познакомить детей с техникой нетрадиционного
рисования - ; с краской «гуашь». Обогатить
словарь. Формировать умение правильно держать ватную палочку. Учить детей
ритмично наносить точки палочкой на бумагу.
Развивающие задачи: развивать творческие способности. Развивать мелкую
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками „Снег“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из ватных дисков и ваты к Новому году
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
моторику рук, посредством рисования ватными палочками. Продолжать
знакомить с признаками зимы.
Воспитательные задачи: продолжать воспитывать отзывчивость, дружелюбие,
интерес к изобразительной деятельности
Методы и приемы:
Информационно – рецептивный (рассматривание);
Дополнительных стимулов (сюрпризный момент, просьба о помощи);
Музыкальное сопровождение (’Толстячок - Снеговичок’ песня автора
А. Чугайкиной, произведение П. И. Чайковского «Зима»);
Проблемно – поисковый метод (оказать помощь герою);
Эмоциональный настрой (Музыкальное произведение);
Художественное слово (Стихотворение, речевая игра, беседа);
Педагогическая драматургия (мастерская снеговика);
Практические (выполнение работы; поощрение);
Игра (организация игровой ситуации, икт (показ слайдов, художественно –
развивающая: точки – снежинки, практическая деятельность.)
Оборудование:
Для детей:
Демонстрационный материал: образец (шар голубого цвета с изображением
снеговика)
Раздаточный материал:, салфетки, шар голубого цвета с изображением
снеговика, гуашь белого цвета, ватные палочки.
Для воспитателя: Игрушка – шар «Снеговик», костюм снеговика, музыкальная
колонка, ватная палочка, гуашь белого цвета, шаблон для показа.
Форма организации деятельности: подгрупповая.
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Звучит музыка ’Толстячок - Снеговичок’ песня автора А. Чугайкиной. Входит
снеговик.
- Здравствуйте ребята,
Я весёлый снеговик
И к морозам я привык
Я люблю гулять зимой
В белой шубке снеговой.
К вам пришел ребята,
Только снега маловато!
Ребята, скажите какое сейчас время года? (Зима)
Правильно. Зимой все вокруг покрыто снегом.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.)
С неба сыплются пушинки — серебристые. (Снежинки.)
А снег какой? (Белый, пушистый, холодный) На что он похоже?
Вы знаете, я очень люблю снег, но его так ещё мало. У меня есть волшебный
шар. Если его потрясти, то появится снег. (Встряхивает шар).
Белый снег пушистый в воздухе кружится.
И на землю тихо падает - ложится!
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают.
Мотивация:
Я пришел к вам не просто так.
Меня во дворе ждут друзья снеговички. Им нужно помочь. У них мало снега. А
без снега они растают. Показ слайда на компьютере «Снеговики».
Я принес с собой волшебные шары, но в них пока нет снега. Помогите
пожалуйста нарисовать снежинки в шарике. Тогда на улице сразу пойдет снег.
И мои друзья не растают.
Творческая практическая деятельность:
У меня есть творческая мастерская, пойдете ко мне в гости рисовать?
Прежде чем отправимся, мы потренируем пальчики, чтобы они хорошо
рисовали.
(Физминутка с музыкальным сопровождением)
Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег. (приседаем, трясем руками)
И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в
локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)
Молодцы! Здорово у вас получилось. Теперь можно проходить в мастерскую.
Садитесь за столы, я вам всё расскажу и покажу.
Руководство к выполнению задания:
Смотрите, что я приготовил для вас. Это белая гуашь, ватные палочки,
волшебные шары, салфеточка.
Снег похоже на маленький кружок. Снег будем рисовать ватной палочкой.
Нужно взять ватную палочку и макнуть в гуашь. Затем с помощью тычка
оставить след на волшебном шаре.
Самостоятельная работа детей.
Звучит произведение П. И. Чайковского «Зима»
Итог занятия:
Какой у вас получился красивый снег! Вы большие молодцы. Посмотрите
сейчас на снеговичков. У них появился снег.
Теперь возьмите свои волшебные шары и встанем в круг. Встряхнем шар,
чтобы на улице пошел снег. Под музыку дети веселятся с шарами.
Спасибо вам ребята. Я отправляюсь к своим друзьям. Теперь у них будет много снега. До встречи на улице.