Ирина Назоренко
Конспект занятия в первой средней группе «Шапочка для лыжника»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное государственное учреждение
Детский сад №8 «Лесная сказка»
Конспект на тему ’’ Шапочка для лыжника. ’’
Воспитатель
Первой средней группы :
Назоренко И. Н.
г. Майкоп 2021
Программные задачи:
-научить детей делать, шапочку для лыжника.
-развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук, глазомер.
-воспитывать у детей усидчивость, трудности, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Публикация «Конспект занятия в первой средней группе „Шапочка для лыжника“» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лыжи
- Средняя группа
- Темочки
Словарная работа: Спортсмен, лыжник.
Материал: клей, картона, стаканчики, салфетки.
Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций.
Ход занятий:
1 Организационный момент.
Мы руками хлоп, хлоп
Мы ногами топ, топ
Мы плечами чик, чик
Мы глазами миг, миг
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись.
Воспитатель:
Ребята, я сегодня утром в нашей группе, нашла какой-то необычный сундучок, интересно, что там внутри.
(раздается стук в дверь)
Забегает Вовка расстроенный:
-Здравствуйте ребята меня зовут
Вовка из тридевятого царства, скажите, куда я попал?
Дети: Здравствуй Вовка.
Воспитатель: Ребята, смотрите, наш гость невеселый. Давайте спросим у Вовки, почему он такой грустный? Дети давайте спросим у Вовки.
Вовка: Я решил заняться спортом, ведь зимой много видов спорта,
а добрый волшебник подарил мне сундучок со спортивным инвентарем, а я был такой невнимательный и рассеянный что потерял его. У вас случайно нет его?
Воспитатель: Мы сегодня в группе нашли какой-то сундучок, это не твой?
Вовка: Да-да. Это тот самый сундучок который мне подарили
(открывает его, но он пустой, инвентарь я потерял).
Воспитатель: Не расстраивайся Вовка, мы постараемся тебе помочь.
Воспитатель: Давайте ребята, поищем по группе этот инвентарь.
Вовка: Я пойду по саду и поищу в других группах.
(Вовка уходит)
Воспитатель: Ребята, смотрите какой-то красивый конверт. Надо прочитать, а загадка.
Мы скользим по ним по льду.
На каток с тобой пойду.
В эти зимние деньки
Что нас радует?. (коньки)
Воспитатель: Ребята, а какие виды спорта вы знаете, где используются коньки?
Дети: хоккей, фигурное катание,
Воспитатель: Молодцы. Вот наш первый инвентарь. И еще одна загадка.
Все лето стояли
Зимы ожидали
Дождались поры
Помчались с горы. (санки)
Воспитатель: Молодцы. Вот мы и второй инвентарь нашли.
- Ой, а это что?
Дети: клюшка
Воспитатель: Правильно. А что с ней делают?
Дети: играют в хоккей.
Воспитатель: Так к кому она нужна?
Дети: Хоккеисту.
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте поиграем
Физминутка ’’Лыжники’’
Мы взбираемся на холм
Палки нам идти помогут
Будет нам легка дорога
Вдруг поднялся сильный ветер
Он деревья крутит, вертит
По опушке зайчик скачет
Словно белый мягкий мячик
Раз прыжок и два прыжок
Вот и скрылся наш дружок.
Воспитатель: Поиграли, ну давайте дальше искать.
-Ой, а это что?
Мчат по снегу две сестрички
Следом тянутся косички
Дети: Лыжи
Воспитатель: Молодцы. А кому нужны лыжи?
Дети: Лыжнику.
Воспитатель: Молодцы ребята, а для кого мы сундучок собрали?
Дети: Для Вовки.
(Появляется Вовка)
Воспитатель: Посмотри Вовка, мы тебе собрали целый сундучок спортивного инвентаря. Посмотри все собрали?
Вовка: Да ребята, все собрали. Вот мне нравятся лыжи, стану я лыжником.
Воспитатель: Правильно Вовка, надо спортом заниматься чтобы быть здоровым. Ну вот лыжи есть, а мы тебе сделаем с ребятами шапочку для лыжника, что бы твои ушки не замерзли, ты подождешь?
Вовка: Да.
Воспитатель: Дети, давайте немного поиграем прежде чем сядем за работу?
Дети: Давайте.
Физминутка’’ Зимние забавы’’
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду катиться,
Вниз с горы на санках мчаться.
Воспитатель: Молодцы дети.
Теперь садитесь на свои места, мы с вами сделаем шапочку. Для этого нам понадобится: картон, на который мы приклеим шапочку. После этого украсим ее кусочками бумаги.
Воспитатель: Вы помните, как работать с клеем?
При работе с клеем пользуются кисточкой, если это требуется.
Берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы.
Излишки клея убирают тряпочкой, осторожно прижимая ее.
Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.
Воспитатель: Ну вот и готова наша шапочка.
Вовка: Молодцы ребята, какие красивые шапочки, я их все себе заберу. Спасибо большое, мне пора домой. До свидания ребята.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие. А что больше всего? А где вам было трудно?
Теперь вы знаете, что зимой тоже можно заниматься спортом. На этом наше занятие закончено.