Хатуна Валиева
Конспект НОД «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя семья»
Цели: – Знакомство с простой сериацией и классификацией.
Дальнейшее знакомство детей с жизнью животных и их детенышей.
Закрепить понятие – что такое семья.
– Развивать основы логического мышления, воображение.
Развивать у детей умение входить в определенный образ, представлять
его, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом.
– Воспитывать внимательное и заботливое отношение к членам семьи.
Вызывать интерес к жизни животных, любовь и бережное отношение к
ним.
Материалы и оборудование
Публикация «Конспект НОД „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Демонстрационный: фотографии, наклеенные на ватман на прошлом
занятии. Картинки с предметами быта, картинки с изображением каждого
члена семьи, иллюстрации к стихотворению «Забота». Разноцветные
круги (d = 30 см) 4 шт.
Раздаточный: картинки для парной сериации с изображением детеныша
и животного, ребенка и взрослого: мальчик – мужчина, девочка –
женщина.
Ход занятия
В. Дети, покажите свои пальчики. Я буду читать текст, а вы загибать
поочередно свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Вот – дедушка,
Вот – бабушка,
Вот – папочка,
Вот – мамочка,
Вот – деточка
моя,
А вот – и вся
семья.
Поочередно
загибать пальчики,
начиная с большого,
а со слов «А вот – и
вся семья «второй
рукой охватить
кулачок.
В. Дети, а что такое семья?
Ответы детей.
В. Семья – это родные взрослые и дети, которые живут вместе, заботятся
друг о друге, стараются, чтобы всем было хорошо. А нам хорошо вместе?
Д. Да.
В. Давайте посмотрим на наши фотографии. Какие вы все красивые. Кто с
вами рядом?
Дети перечисляют.
Д/и «Семья»
Воспитатель показывает детям картинки, на которых изображены
отдельные предметы – молоток, посуда, нитки и т. д., и картинки с
изображением (отдельно) папы, мамы, бабушки, дедушки.
Воспитатель раскладывает круги и кладет в середину каждого круга
рисунок: бабушка, дедушка, папа и мама – семья. Затем предлагает детям
разложить картинки (молоток, нитки и т. п.) рядом с картинкой семьи,
чтобы показать, кто и что делает для семьи.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что взрослые могут
помогать друг другу, делая одну и ту же работу. Если дети не
справляются с заданием, то воспитатель помогает им.
В. И вы также научитесь многому – помогать друг другу в работе, заботиться
о своих близких. О ком вы будете заботиться?
Ответы детей: о маме, папе, бабушке и дедушке и т. д.
В. И животные заботятся о своих семьях, учат своих малышей кушать,
бегать, прыгать, прятаться, защищаться.
Стихотворение «Забота»
Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует иллюстрации к
нему.
В. Посмотри, играют в прятки
Шаловливые котятки.
Притаилась у окошка
Тихо-тихо мама-кошка,
Учит деточек играть,
Мячик по полу катают,
Мышкой мяч воображают,
То подбросят, то поймают.
Из угла следит щенок,
Так играть он тоже б смог,
Но собака-мама рядом
Не теряет время даром:
Учит милого сыночка –
Вислоухого щеночка –
Быть опрятным, есть из миски
И похлебку, и сосиски.
Как заботятся о своих детях кошка и собака?
Ответы детей.
Д/и «Что сначала, что потом»
Воспитатель показывает детям еще одну подборку картинок, на которых
изображены животные и их детеныши.
В. Кто это?
Д. Котенок.
В. Он какой?
Ответы детей.
В. Маленький или большой?
Д. Маленький.
В. Маленький котенок вырастет и станет каким?
Д. Большим.
В. Котенок станет кошкой. Найдите картинки с кошкой.
Воспитатель кладет рядом картинки с изображением котенка и кошки.
Стихотворение «Забота»
Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует иллюстрации к
нему.
В. Посмотри, играют в прятки
Шаловливые котятки.
Притаилась у окошка
Тихо-тихо мама-кошка,
Учит деточек играть,
Мячик по полу катают,
Мышкой мяч воображают,
То подбросят, то поймают.
Из угла следит щенок,
Так играть он тоже б смог,
Но собака-мама рядом
Не теряет время даром:
Учит милого сыночка –
Вислоухого щеночка –
Быть опрятным, есть из миски
И похлебку, и сосиски.
Как заботятся о своих детях кошка и собака?
Ответы детей.
Д/и «Что сначала, что потом»
Воспитатель показывает детям еще одну подборку картинок, на которых
изображены животные и их детеныши.
В. Кто это?
Д. Котенок.
В. Он какой?
Ответы детей.
В. Маленький или большой?
Д. Маленький.
В. Маленький котенок вырастет и станет каким?
Д. Большим.
В. Котенок станет кошкой. Найдите картинки с кошкой.
Воспитатель кладет рядом картинки с изображением котенка и кошки.
Аналогично дети выкладывают парную серию картинок: щенок – собака,
козленок – коза, цыпленок – курица, ребенок и взрослый: мальчик – мужчина,
девочка – женщина.
Итог
В. Скоро вы подрастете и станете какими?
Д. Большими, взрослыми.
В. А у взрослых бывает семья. И у вас будет семья, дети. Сколько у тебя
будет детей?