наталья федорова
Конспект НОД по формированию целостной картины мира в первой младшей группе «Рассматривание щенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
Познавательное развитие
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение.
Цель:
Познакомить детей с домашним животным- щенком. Рассмотреть внешний вид, движения, рассказать о питании.
Задачи:
-Воспитывать желание ухаживать за животными, прививать любовь к животным.
- содействовать развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников;
- способствовать развитию воображения, тактильного восприятия детей 3 лет;
Публикация «Конспект НОД по формированию целостной картины мира в первой младшей группе „Рассматривание щенка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- создавать условия для формирования у детей мотива познавательной деятельности;
Речевое развитие
Задачи:
- содействовать расширению и активизации словаря детей младшего дошкольного возраста.
Социально-коммуникативное развитие
Задачи:
- совершенствовать навыки игрового взаимодействия;
- формировать у детей гуманное отношение к живой природе.
- воспитывать у младших дошкольников коммуникативную культуру.
Художественно-эстетическое развитие
Задачи:
- способствовать созданию предпосылок для развития детского словотворчества
Словарная работа:
Щенок, лакает, мягкая, пушистая, шерстка, мордочка.
Материал:
Щенок, 3 миски (в одной миски молоко, во второй хлеб, в третий мясо, мяч.
В НОД использованы методические приемы: показ, рассматривание, использование наглядности, сюрпризный момент, объяснение воспитателя, беседа, художественное слово, игра, игровая ситуация, анализ, опытно-исследовательская деятельность.
Ход совместной деятельности.
Педагог:
-Дети, сядьте все правильно. Сегодня я вам кого- то принесла, посидите тихо- тихо, я сейчас покажу кто это.
-Кто это? (ответы детей)
-Давайте посмотрим, какой он?
-Что это у щенка? (туловище)
-А это? (голова)
-А это что? (ноги)
-А это что у него? (хвост)
-Какой он?
Рассматриваем голову. Подчеркиваю, что на голове- мордочка, уши. На мордочке глаза, нос, усы. Отмечаю, что туловище покрыто шерсткой, мягкой, пушистой, как голова и ноги. Дети трогают щенка, гладя его; убеждаются, что шерстка мягкая, пушистая, теплая.
Физминутка
:Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал.
Посадка детей.
-Дети, у кого дома есть щенок?
-Чем можно кормить щенка?
Вызванные дети ставят перед щенком мясо, молоко, хлеб.
Наблюдаем, как щенок побежал к пище и начал есть.
-Что щенок ест?
-Как он берет молоко в рот? (язычком)
-Какой язычок? (розовый, маленький).
-Как сказать по- другому, что щенок ест молоко? (лакает)
После того, как щенок поел, предлагаю посмотреть, как он играет.
-Катаю мяч, щенок с ним играет.
Чтение стихотворения Сергея Михалкова «Трезор».
На дверях висел
Замок.
Взаперти сидел
Щенок.
Все ушли
И одного
В доме
Заперли его.
Мы оставили Трезора
Без присмотра,
Без надзора.
И поэтому щенок
Перепортил всё, что мог.
Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок,
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.
Под кровать загнал кота -
Кот остался без хвоста.
Отыскал на кухне угол -
С головой забрался в уголь,
Вылез чёрный - не узнать.
Влез в кувшин - Перевернулся,
Чуть совсем не захлебнулся
И улёгся на кровать Спать.
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли.
Ни за что теперь его
Не оставим одного!
Итог образовательной деятельности.
-Кто приходил к нам на занятие?
-Что он ел? Как?
-Как играл щенок? Чем?
-Вы все молодцы, щеночку очень понравилось у вас в гостях.