Татьяна Деревцова
Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Наш Бобик, славный пес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия во второй младшей группе
«Наш Бобик, славный пес»
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Развивать внимание, слух, двигательную реакцию, умение ориентироваться в пространстве;
Публикация «Конспект музыкального занятия во второй младшей группе „Наш Бобик, славный пес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
2. Формировать певческие навыки, эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать речь;
3. Совершенствовать коммуникативные навыки ребенка.
Музыкальный материал :
Упражнение «Бег с платочками» - «Стуколка» укр. н. м, «Капризуля» музыка В. Волкова, песня «Бобик» музыка Т. Попатенко, «Танец с ложками».
Дидактическое обеспечение:
Машина, игрушка собачка, картинки с изображением «Тигренка», «Капризули», музыкальный центр, ноутбук, видеоролик про капризку, мольберт.
Ход занятия
Вход детей «Марш» И. Кишко
Приветствие
М. р: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
Раздается сигнал машины.
Воспитатель везет Бобика на большой красивой машине, в которой лежат платочки и ложки деревянные.
М. р: Ребята, к вам сегодня приехал на красивой машине наш знакомый песик, вспомните, как его зовут?
Давайте, поздороваемся с ним. Здравствуй, Бобик.
Бобик здоровается с детьми: ГАВ-ГАВ-ГАВ; гав-гав-гав; ГАВ-гав-гав.
Дети повторяют.
Бобик «шепчет» на ухо музыкальному руководителю.
М. р: Ой, что-то мне шепчет на ушко наш Бобик…
В машине у него красивые платочки.
Ребята, нравятся вам платочки? Какие они? (Называют цвета платочков)
Мы с удовольствием с ними поиграем.
Музыкально-ритмические движения
«Бег с платочками». «Стуколка» укр. н. м.
1-8 т – дети легко бегут врассыпную, опустив руку с платочком вниз.
9-16 т – останавливаются и, подняв руку с платочком, покачивают им (ветерок дует и платочек танцует). С окончанием музыки приседают и прячутся за платочек. Бобик ищет детей :
«Я по комнате хожу, деток я не нахожу.
Ну, куда же мне идти,
Где же деток мне найти?
Дети, вы где?»
Дети громко отвечают ему: «Мы здесь!»
Развитие чувства ритма, музицирование
Ритм в стихах «Тигренок» (с. 12 Этот удивительный ритм И. Каплунова, И. Новоскольцева)
М. р: Ой, смотрите, а это кто? Это наверно дружок нашего Бобика?
Картинка «Тигренок»
М. р. читает стихотворение:
«Эй, не стойте слишком близко,
Я тигренок, а не киска». (С. Маршак)
Варианты исполнения:
1. Проговаривать стишок, ритмично хлопая в ладоши или по коленям (поочередно или накрест)
2. Все ходят врассыпную по залу. Пальчики рук широко раздвинуты – «когти». В конце стихотворения говорят «А-ам».
Упражнение «Рычалка»
зарычать и сделать страшную позу.
Цель: развивать фонационный (озвученный) выдох.
М. р: Вот какой страшный зверь, вы не испугались, ребята?
Не надо бояться, он же маленький и никого не обидит.
Слушание
«Капризуля» музыка В. Волкова
Звуки «Плач ребенка»
М. р: Что это за звуки раздаются?
Пойдем, посмотрим, кто это так громко плачет.
Рассмотреть картинку, прочесть стихотворение:
«У Танюши целый час
Слезы капают из глаз.
Удивляется лягушка
- Ну, и квакса ты, Танюшка» (В. Степанов)
Послушать музыку, рассказать о средствах музыкальной выразительности. Дать возможность услышать в музыке вздохи капризули.
В музыке слышны резкие звуки, девочка топает ногами, размахивает руками, кулачками трет глаза, всхлипывает, она очень грустная и капризная.
Просмотр видеоролика про капризку.
М. р: Скажите, ребята, а среди вас есть капризули?
Хорошо или плохо быть капризными?
Пение
Песня «Бобик» Т. Попатенко
М. р: Наш Бобик – послушный песик. Он очень громко лает, и любит слушать песенки.
1. Я буду петь песню про Бобика, а вы мне отвечайте песенкой «Гав-гав».
2. А теперь всю песенку споем вместе.
Вот наш Бобик, славный пес
— Гав! Гав!
Белый лобик, черный нос
— Гав! Гав!
Бобик, Бобик, лапку дай
— Гав! Гав!
Сядь на коврик и не лай!
— тс-с-с!
Бобик лает : «Гав-гав»
М. р: Что-то Бобик говорит мне на ушко…
В кузове машины он привез еще ложки деревянные.
Спасибо, Бобик, они нам очень пригодятся, чтобы у девочки-капризки, у собачки и у всех детей было хорошее настроение, мы станцуем веселый танец с ложками.
Танец с ложками («Тук-тук, перестук»)
М. р: А теперь садитесь на коврик, мы немного отдохнём и вспомним, какие песни спели? А какую музыку слушали? Как зовут собачку, которая приходила к нам в гости?
Вы сегодня хорошо занимались, отвечали на вопросы, пели, танцевали, играли, а особенно внимательно слушали музыку. Молодцы! Скажем нашему Бобику «До свидания!»