НАДЕЖДА ДОГАЛЕВСКАЯ
Конспект музыкального занятия «Подарки Осени» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности (слушании музыки, пении, музыкально - ритмических движениях, танцевально-игровом творчестве).
Задачи:
Музыкально-ритмические движения : продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки, самостоятельно менять движения в соот-ветствии с музыкой. Совершенствовать танцевальные движения.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Подарки Осени“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Слушание: учить чувствовать характер музыки, высказывать свои впечатления.
Замечать динамику музыкального произведения, его выразительные средства : тихо, громко, медленно, быстро. Формировать навыки культуры слушания музыки.
Пение и песенное творчество: Обучать детей выразительному пению, формировать умение петь согласованно. Способствовать стремлению петь мелодию чисто, смягчать концы фраз, четко произносить слова, петь выразительно, передавая характер музыки.
Развитие танцевально-игрового творчества: Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений, используя мимику и пантомиму.
Оборудование: компьютер, флипчарт, проектор, листочки, корзина, репродукции осенних пейзажей, гриб, шапочка волка.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети входят в зал под музыку.
Приветствие
Игровое упражнение «Доброе утро!»
Дoброе утро! Улыбнись скорее!
И весь день сегодня будет веселее.
Мы погладим лоб, и носик, и щечки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Уши мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Улыбнемся мы друг другу!
Улыбнемся всем гостям!
И они в ответ улыбнутся нам.
Музыкальный руководитель : Сегодня в наш детский сад принесли вот такую необычную корзинку.
Давайте в нее заглянем. (Достает из корзины осенние листочки).
Как добрая художница, водила кистью,
Дубовые, кленовые разрисовала листья.
Давайте, ребята станцуем вокруг осенних листочков.
Музыкально-ритмические движения
Парная пляска «Становись скорей в кружок»
Музыкальный руководитель : Посмотрим, что в корзине (достает свистульку). Что напоминает этот звук? (ветер)
Музыкальный руководитель : Да, много желтых – золотых листьев сдувает с деревьев ветер.
Покажите, пожалуйста, как дует ветерок.
Дыхательная гимнастика «Дует ветерок».
Дети выполняют упражнение.
Закружил осенний ветерок желтые листочки, поднялись они с земли и полетели в корзину.
Слушание песни Д. Васильев-Буглай «Осенняя песенка».
Музыкальный руководитель : Давайте снова заглянем в корзинку. (Музыкальный руководитель достает из корзины репродукции золотой и поздней осени).
Оказывается, что осень бывает разная. Одна-радостная, пышно убранная, богатая урожаем. Ее называют золотой. А другая-в лоскутьях опадающей листвы, грустная с тихим плачем мелкого дождя и снега - поздняя осень.
Скажите, как мы можем нарисовать осень? При помощи чего?
А можно ли при помощи музыки нарисовать осень? С помощью чего?
А человека, который умеет изображать с помощью музыки называют композитор.
Сегодня я хочу познакомить вас с новой песней. Называется она «Осенняя песенка», написал её композитор Д. Васильев-Буглай.
Ребята, подскажите, какое настроение было у музыки? Темп? Динамика? Какую осень хотел показать композитор?
Музыкальный руководитель : Посмотрим, что еще в корзинке. (достает тучку с дождем)
Мы песенку про дождик знаем. Но прежде чем ее исполнить нужно распеться.
Игровое распевание «Листик».
Дети исполняют попевку, поднимая и опуская руки.
Листик ВВЕРХ ЛЕТИТ ( поступенное движение минорной гаммы вверх: ре-ля. ,
Листик ВНИЗ ЛЕТИТ ( поступенное движение минорной гаммы вниз: ля-ре).
Пение М. Парцхаладзе «Дождик»
Музыкальный руководитель : При пении активно работаем губами и язычком.
Игра «Собираем грибы»
Посмотрим в корзинку. Что-то там еще лежит. (Достает гриб)
Конечно же, осенью мы ходим в лес, чтобы собирать грибы. Давайте вместе будем собирать грибы. Но помните, в лесу живёт злой и страшный серый волк.
Дети: Дети по лесу гуляют
И грибочки собирают (2 раза)
Тут грибок, там грибок
Вот и полный кузовок (2 раза)
Вдруг откуда не возьмись, волк злой и страшный появись!
Волк: Я голодный злющий волк
Целый день зубами «щёлк»
Я давно совсем не ел
Вас ребятушки я съем! (догоняет детей)
Итог
Чтобы узнать от кого корзинка и что в ней, нужно отгадать загадку:
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим
Кто художник этот?
Дети: Осень!
Рефлексия
Ну что ж, ребята вот и пришла пора прощаться.
-узнали вы что-то новое сегодня?
-что больше всего вам понравилось?
-кому расскажите про наше приключение?
Под музыку дети выходят из зала.