Юлия Абалтусова
Конспект музыкального занятия для детей старшей группы «Посуда, этикет»
▼ Скачать
Цель: применение кухонной посуды в качестве музыкальных инструментов, дать понятие, что музыка вокруг нас на кухне.
Задачи: - вызвать у детей интерес к музыке;
- развивать музыкальные умения и навыки детей в различных видах музыкальной деятельности;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость детей среднего дошкольного возраста;
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей старшей группы „Посуда, этикет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-создать радостную, доброжелательную атмосферу.
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-художественно – эстетическое развитие;
-социально – коммуникативное развитие;
-физическое развитие.
Методы и приё мы обучения:
1. Наглядный (наглядно – слуховой, наглядно – зрительный);
2. Словесный (объяснение материала, поэтическое слово, беседа, опрос);
3. Метод поисковых ситуаций, побуждающих к творческим действиям;
4. Практический (показ педагогом исполнительских приёмов в пении, музыкально – ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах, активное слушание музыки);
5. Игровой (музыкальные и дидактические игры).
Оборудование: - фортепиано;
- музыкальный центр;
- диски с записями песен о поварятах, о каше, весёлой кухне;
- проектор, экран, ноутбук;
- поварёшки по количеству детей;
- ложки, крышки от кастрюль, пластиковые бутылки по восемь штук;
- колпаки поварские, фартуки по количеству детей.
Средние группы : Ход занятия : поварешки, крышки, ложки, бутылки
Под звучание песни «Варись, варись кашка» на музыку Е. Шашина, слова Н. Кузьминых, дети входят в музыкальный зал, становятся полукругом возле стульчиков
1. Организационный момент, Муз приветствие.
Педагог исполняет приветствие
Педагог: Добрый день мои друзья!
Перед вами снова я.
Мы занятие начнём,
Славно время проведём!
Дети исполняют своё приветствие
Дети: Будем петь и танцевать,
Слушать музыку, играть!
С добрым утром, с новым днём,
Вот как дружно мы живём!
Педагог: Сегодня мы попадём с вами в мир музыкальной кухни. Здесь всё шумит, гремит. А вот и поварёшки (педагог показывает поварёшки).
Педагог: Вы ребята все вставайте
Поварёшки разбирайте!
Дети встают, берут поварёшки
2. Музыкально – ритмические движения
Педагог: Раз, два, три –
Упражнения начни!
Дети встают в четыре линии, в шахматном порядке. Выполняют упражнения с поварёшками на песню «Варись, варись кашка» Е. Шашина, слова Н. Кузьминых
Проигрыш – дети держат одной рукой поварёшку, она находится на правом плече, левая рука на поясе. При этом дети маршируют стоя на месте.
1 куплет – дети держат двумя руками поварёшку на вытянутых руках, выполняют пружинку.
Затем одновременно приседают и ставят ногу на пятку (правая нога). Опять приседают, ставят ногу на пятку (левая нога). Поварёшка находится на правом плече.
Припев – дети выполняют круговые движения поварёшкой в одну сторону, затем в другую (помешивают поварёшкой кашу)
Проигрыш – дети маршируют на месте, поварёшка находится на правом плече, левая рука на поясе.
2 куплет – ребята выполняют приставной шаг влево и ставят правую ногу на пятку (поварёшка находится на правом плече)
Припев – дети выполняют круговые движения поварёшкой в одну сторону, затем в другую (помешивают поварёшкой кашу)
3 куплет – дети одновременно приседают, поднимают вверх правую руку с поварёшкой.
Припев – дети выполняют круговые движения поварёшкой в одну сторону, затем в другую (помешивают поварёшкой кашу). Затем дети выполняют подскоки на месте, поварёшка на правом плече.
3. Слушание музыки
Педагог: Обратите внимание на экран. Здесь появилась весёлая кухня.
На экране появляется картинка весёлой кухни
Педагог: Предлагаю вам послушать и посмотреть презентацию песни. Затем мы с вами побеседуем.
Показывается презентация песни «Весёлая кухня» музыка и слова Г. Вихаревой
Педагог: Как называется эта песенка?
Дети: Песенка называется «Весёлая кухня».
Педагог: Какой характер этой песенки?
Дети: Характер игривый, задорный, радостный.
Педагог: Какой темп звучал в песне?
Дети: Темп звучал быстрый.
Педагог: Какие кухонные атрибуты звучали в песне?
Дети: Крышки – тарелочки (от кастрюль, ложки, пластиковые бутылки.
Педагог: Верно ребята. Вам понравилась эта песенка?
Ответы детей
4. Певческая деятельность
Педагог: Вот и настала пора пения. Сначала мы с вами распоёмся. Сядьте ровно, спину не сутульте, плечи при пении вверх не поднимайте. Голову назад не запрокидывайте.
Исполним попевку, которая называется «Здравствуй кухня». Слова пропевайте чётко и ясно.
Попевка: «Здравствуй кухня, здравствуй дом,
Хорошо живётся в нём.
Музыкально заживём!»
Дети исполняют попевку вверх и вниз в разных тональностях
Педагог: А теперь выучим слова песенки «Весёлая кухня». Сначала я пропеваю музыкальную фразу, затем вы повторяете её.
Песня-игра «Весёлая кухня»
Муз. Слова Г. Вихаревой Муз. Палитра №2. 2011г.
1. Весёлая кухня у наших ребят,
Весёлые крышки в оркестре звенят.
(дети играют на крышках-тарелочках)
2. Весёлая кухня у наших ребят,
И ложки на кухне в оркестре гремят. (дети играют на ложках)
3. Весёлая кухня у наших ребят,
Бутылки на кухне в оркестре звенят.
(дети звенят пластиковыми бутылками)
4. Весёлая кухня у наших ребят.
Шумелки, звенелки все вместе гремят.
(дети гремят всеми игрушками)
Разучивание песни «Весёлая кухня» Г. Вихаревой
Работа над текстом, интонированием песни, пропевание интервалов (ля-фа, фа-ля, ре-ля, ля-ре вверх и вниз) по руке педагога.
Работа над образом песни
5. Игра на детских музыкальных инструментах
Педагог: Вот какая у нас песенка получилась замечательная. Теперь предлагаю вам взять инструменты тарелочки, ложки, пластиковые бутылки.
И начинаем играть,
Здесь нам некогда скучать! Играем и поем!
1 куплет – играет партия тарелочек от кастрюль;
2 куплет – играет партия ложек;
3 куплет – играет партия пластиковых бутылок.
Работа над звуком в оркестре, точностью вступления
Оркестр «Весёлая кухня» музыка и слова Г. Вихаревой
Педагог: Вы ребята все таланты,
Просто чудо музыканты.
Педагог: Вы и пели и играли, танцевали, слушали музыку.
Теперь пришла пора послушать загадку.
Слушайте внимательно,
Прилежно и старательно.
-Ходит в белом колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет.
Дети: Повар!
6. Танцевальное творчество
Педагог: А теперь вы все вставайте,
Дружно танец исполняйте!
Танец «Поварята»
1 куплет – раскинуть и закрыть руки;
Проигрыш – кружатся «топотушкой» вправо;
2 куплет – имитация движений «крошения капусты», имитация движений «тёрка». Затем выполняют круговые движения, «помешивают»;
Проигрыш – кружатся «топотушкой» вправо;
3 куплет – месят тесто;
Проигрыш – кружатся «топотушкой» вправо;
4 куплет – грозят пальцем, глядя в кастрюлю, медленно поднимают руки вверх.
Дети исполняют танцевальную композицию под песню «Мы веселые ребята - поварята».
Педагог: Поварята молодцы, присаживайтесь на свои стульчики.
7. Музыкальные игры
Педагог: Предлагаю поиграть,
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем с вами отхлопывать ритм. Я буду начинать, а вы продолжать.
Проводится музыкальная игра «Прохлопай ритм»
8. Рефлексия
Педагог: Ребята, вспомните, какая была тема нашего музыкального занятия?
Дети: Тема: «Музыкальная кухня».
Педагог: Как называется песня, которую вы сегодня исполняли и слушали?
Дети: Песня называется «Весёлая кухня».
Педагог: С чем вы сегодня танцевали?
Дети: Танцевали с поварёшками.
Педагог: На каких инструментах вы сегодня играли в оркестре?
Дети: На тарелках, ложках, пластиковых бутылочках.
Педагог: Что вам больше всего понравилось делать на занятии?
Ответы детей
Педагог: Вы и пели и играли, танцевали, слушали музыку.
Теперь пришла пора прощаться.
Дружно исполним заключительную попевку.
-До свиданья, до свиданья
Мы придём ещё не раз.
До свиданья, до свиданья
До свиданья в добрый час.
Дети исполняют заключительную попевку
Под песню «Варись, варись кашка» на музыку Е. Шашина, слова Н. Кузьминых, дети выходят из музыкального зала