Харитонова Светлана Геннадьевна
Конспект музыкального занятия «Звуки мы идем искать»
▼ Скачать + Заказать документы
"Звуки мы идем искать"
Приоритетная образовательная область:
-Музыка
-Познание
Виды деятельности:
-Игровая
-Коммукативная
-Музыкально-художественная
-Познавательно-исследовательская
Цели и задачи:
Образовательная
*Способствовать расширению музыкального кругозора
* Обогащение словарного запаса через слова:
(стеклянный, деревянный, шуршащий, шум, музыка и др.)
Публикация «Конспект музыкального занятия „Звуки мы идем искать“» размещена в разделах
Развивающая
*Активизация воображения
*Развитие ритмических навыков
Воспитательная
*Пробуждать эмоциональную отзывчивость на музыку
*Воспитывать вежливость с партнерами в игре
Ход занятия
(дети входят в зал)
Муз. рук:
Здравствуйте, ребята!
Мы тихонечко стоим и готовим ушки,
Потому, что мы хотим научиться слушать.
Где, ребята, ваши ушки?
Дети:
Наши ушки на макушке!
Муз. рук:
Смотрите, что у меня есть!
Что это такое?
Это шкатулка, но она не простая, а музыкальная.
Шкатулка наша тайнами и песнями полна,
Секреты музыкальные откроет нам она.
Ты, шкатулка открывайся, открывайся поскорей,
Постарайся, постарайся, чтобы было веселей.
(открываем шкатулку, звучит музыка)
Сколько звуков самых разных
Окружает в жизни нас,
И напевных, и прекрасных,
И пугающих подчас!
Только вот не все, что слышим,
Можно музыкой назвать.
А лишь то, что мы сумеем
Спеть, сыграть и станцевать.
Звук живет в любом предмете,
Сколько их, ты посмотри!
Звук шутник, играя с нами,
Любит прятаться внутри.
Сейчас мы с вами подойдем вот к этому столу и посмотрим, что там есть.
(дети подходят, открывают накидку)
На столе лежит:
-лист бумаги;
-соломинки;
-стакан с водой;
-свистулька «птичка»;
-кастаньеты;
-колокольчик;
-рожок;
(дети рассматривают предметы)
Муз. рук:
Кто стучит за окном?
Дождь идет по траве.
(щелчки по листку бумаги)
Кто шуршит за окном?
Ветер в мокрой траве.
(трубка сиреневая)
Кто журчит за окном?
Ручейки, ручейки.
(дуть из соломинки в стакан с водой)
Что свистит за окном?
Соловей у реки.
(свистулька)
Кто молчит за окном?
Там никто не молчит.
Там лошадка спешит
И копытцем стучит.
(кастаньеты)
Вот коровка идет на лужок
(колокольчик)
Вот пастуший я слышу рожок
(рожок)
Только я и молчу, всех послушать хочу!
А сейчас вы возьмете любой предмет
И с вами вместе расскажем эту историю еще раз.
(повторяется текст, дети извлекают звуки)
Муз. рук:
Красиво у нас получилось?
Теперь подойдем к следующему столу.
На столе лежит:
-бумага разного размера и качества;
Муз. рук:
Возьмите любую и послушайте, как она по-разному шуршит.
(дети берут бумагу и шуршат, высказывают свое мнение)
Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш и дождь шуршит,
И мышь, шурша в нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат.
(во время чтения стихотворения дети по показу педагога шуршат бумагой поочередно)
Смотрите, здесь еще один стол,
А что же там может быть?
Попробуйте отгадать.
(дети высказывают свои предположения, открывается накидка)
На столе:
-стаканы разных видов;
-бутылка воды;
Муз. рук:
Два стакана до обеда,
Меж собой вели беседу.
Голосок наш тонкий, звонкий,
Ледяной и очень колкий.
С легкостью летящей,
Хрупкий и блестящий.
(во время чтения стихотворения педагог стучит поочередно по стаканам)
Хотите постучать сами?
(дети стучат по пустым стаканам)
А как вы думаете, зачем здесь стоит бутылка с водой?
(педагог наливает в стаканы воду на разном уровне)
Попробуем постучать снова и узнаем измениться ли звук у бокала?
(стучат)
(включается музыкальный фон, играем на стаканах)
Муз. рук:
Ребята, оказывается, не все столы мы с вами осмотрели.
Вот еще один.
(дети подходят к столу)
На столе лежит:
-камни разных размеров и видов;
Ведущий:
Возьмите по камешку в обе руки, рассмотрите их и послушайте:
В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали.
Наши камешки стучат,
Вот так, вот так,
Не разбить нам их никак.
А сейчас попробуем постучать в такт с музыкой.
(дети стучат сопровождении музыки в такт)