Елена Сушко
Конспект мероприятия «Осень» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект мероприятия во 2 младшей группе на тему «Осень»
образовательная область «познание»
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень»
Задачи:
- дать представления об осенних изменениях в неживой природе (холодно, холодный ветер, часто идет дождь, на небе тучи) .
- учить находить листья по сходству и называть деревья;
- развивать умение определить на ощупь, описать; определить по вкусу и назвать
Публикация «Конспект мероприятия „Осень“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
кислый, сладкий, горький, соленый) .
Ход занятия:
Под музыку входит осень,
-Здравствуйте, ребята, я Осень.!
Все кругом я нарядила,
Темный лес озолотила,
И вас всех, мои друзья,
Приглашаю в гости я!
Воспитатель :- Ребята, сегодня мы с Осенью попутешествуем.
За руки скорей беритесь,
В круг веселый становитесь,
Пойдем в осенний лес,
Где ожидает нас множество чудес.
Дети встают паровозиком за Осенью и под муз.»Мы едем, едем…» выполняют движения:
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Веселые ребята, хорошие друзья.
Поехали направо, теперь опять вперед.
Поехали налево, теперь опять вперед,
Направо и налево, вперед, вперед, вперед,
Мы едем, едем, едем
Нас осень в гости ждет.
(по группе развешаны картинки на тему осени) .
Осень. Вот мы и в лесу, посмотрите, какая красота!
Внимательно посмотрите на картинки и назовите примету осени, которую вы увидели на них.
Примерные ответы: на небе тучи, идет дождь, дует ветер, листья на деревьях желтые, красные, листочки упали на землю и т. д.
Чтение стихов по теме «Осень».
-А почему у нас под ногами листочки?
(Их ветер сорвал с деревьев) .
-Правильно.
Ребята: Кружит листики ветер осенний,
А они все летят и летят,
Будто в теплых краях вместе с птицами
До весны отогреться хотят.
Вбегает заяц с корзиной.
Воспитатель: Куда ты серенький так спешишь?
Заяц: Как это куда! Осень на дворе, пора листики запасать на зиму, чтобы в моем домике было теплее и красивее.
Воспитатель: Не переживай зайка дети тебе помогут.
Игра «С какого дерева листок». (воспитатель показывает, дети должны отгадать с какого дерева листок) .
Затем под муз. «Погуляем» дети собирают зайцу листочки в корзину, он благодарит, оставляет мешочек, убегает.
Воспитатель: Вот какой мешок у зайки. А в мешке что-то есть. Интересно что в мешке?
Игра «Угадай на ощупь».(ребенок нащупывает любой овощ, называет его и по возможности объясняет, по каким признакам он его узнал, после чего достает овощ из мешочка) .
Игра «Угадай на вкус». (дети закрывают глаза и получают по кусочку какого-либо овоща - капусты, моркови, огурца, помидоры) .
Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Что мы здесь видим?
(Деревья голые, дождь идет, тучи)
А какую потешку мы знаем про дождик?
(Дождик, дождик пуще! … – читают дети.
- Ну вот, дождик кончился и выглянуло солнышко.
Игра «Солнце и тучи» (дети ходят по группе, радуясь солнышку, подставляя его лучам лицо. Но вот налетела тучка, и стало прохладно, дети съежились, пытаясь согреться. Игра повторяется 2-3 раза) .
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Осень за такое интересное путешествие.
-Спасибо, Осень, до свидания!
Психологическая разгрузка.
-Встали в круг, взялись за руки, улыбнулись друг другу и обнимите друг друга. Вот какие мы все дружные, никогда не соримся и любим друг друга.
В заключение мероприятия чаепитие с родителями.