Сусанна Дмитриевна Отнюшкова
Конспект логоритмического занятия «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Овощи и фрукты»
Цель:
– Закрепить название фруктов, овощей и ягод.
– Учить употреблять слова в единственном и множественном числе.
– Учить образовывать прилагательные от существительных.
– Развивать артикуляционную моторику.
– Развивать речь и словарный запас.
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
– Развивать мелкую моторику.
Оборудование: Овощи, фрукты, ягоды, корзины разных цвтов; предметные картинки – овощи, фрукты и ягоды.
Ход занятия:
Орг. момент: Здороваемся друг с другом и с частями тела (под музыку «Здравствуйте ножки»)
Сообщение темы: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об овощах, фруктах и ягодах. Скажите пожалуйста:
– Из чего же у нас вырастают овощи? – Овощи вырастают из семян.
– Сейчас я вас всех превращу в маленькие семена овощей. Для этого присядьте на коленки. Тёплое, яркое солнышко пригревало семена, поливал дождик. И тем самым, наши семена росли, и росли так, что в скоре превратились в высокие растения. Но вдруг дождя не было, и солнце пекло так сильно, что наши с вами растения завяли (опускаемся на пол). И вот наконец –то полил наш долгожданный дождик, наши растения снова ожили и потянулись к солнышку (поднимаемся и тянем ручки вверх). И из этих растений на грядках у нас появились овощи (садимся на места).
– Ребята, скажите, где растут овощи? – На грядке, в земле.
– А теперь назовите овощи, которые вы знаете? – Морковь, капуста, огурцы и т. д.
– А сейчас мы с вами будем превращаться в овощей- толстячков, и овощей- худышек. Чтобы показать овощей-толстячков мы с вами должны надуть щечки, а чтобы показать овощей-худышек мы должны щечки втянуть в себя. Готовы поиграть в игру? (игра повторяется 5 раз)
Физминутка «Мы капусту рубим, рубим»
Артикуляционная гимнастика:
– а сейчас чтобы наш с вами язычок проснулся и заработал, мы должны выполнить с вами артикуляционную гимнастику, т. е. должны сделать зарядку. Упражнения: «Улыбочка -хоботок», «Лошадки», «Качели». Все вот и проснулся наш язычок и готов с нами продолжить.
Сейчас мы с вами поиграем. Для этого вы должны приготовить свои ладошки. Я буду называть вам разные слова, а вы будете хлопать в ладоши тогда, когда услышите название овощей. Молодцы! У вас очень хорошо получается.
– Ребята, а вы любите бананы? апельсины? яблоки? – Да!
– А как мы с вами можем назвать их одним словом. – Это фрукты. Правильно, молодцы.
– А теперь назовите мне названия тех фруктов, которые я ещё не назвала (персик, абрикос, авакадо и. т. д.) правильно, видите, как у нас много разных фруктов.
Физминутка. «В ОГОРОДЕ»
(Затем на коврике выставляются корзины с фруктами и овощами).
Развитие моторики.
– Ребята посмотрите, какой большой урожай мы все вместе собрали. Сейчас наша с вами задача весь урожай перебрать и разложить в корзины по цвету.
В правую корзину только оранжевые овощи и фрукты, в левую, только красные и розовые. А в корзину которая посередине, зелёные (данное упражнение проводится под музыку)
Развитие дикции, речи.
– Отгадайте и повторите чистоговорки.
Ор-ор-ор – сорвали красный …помидор.
Ец-ец-ец – съели вкусный …огурец.
Жан-жан-жан – лежит на грядке…баклажан.
Бус-бус-бус – мы разрезали …. арбуз.
– Ребята, а что же мы с вами можем приготовить из фруктов? – Салат, компот, морс, пирог, желе, кисель, сок.
-Молодцы. А давайте сейчас с вами сделаем сок из яблок. Он будет какой? – Яблочный.
– А из груш? – Грушевый.
– Сок из апельсинов? – Апельсиновый.
– Сок из ананасов? – Ананасовый.
– А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет какой? – Ассорти.
– Ребята, а из овощей можно делать соки? – ДА.
– Как назовём сок из моркови? – Морковный.
– Из огурца? – Огуречный.
– Из свёклы? – Свекольный.
– Молодцы ребятки!
-ой, ребята, Посмотрите все на картинки (на доске висят картинки ягод). Давайте их назовём. – Малина, клубника, черника, ежевика, клюква, смородина, виноград, арбуз, вишня, слива и т. д.
-А как же мы их назовем одним словом? – Это ягоды.
– А где растут ягоды? – на деревьях, кустах, на болоте, на низеньких кустиках.
– Что можно приготовить из ягод? -Компот, кисель, морс, пирог, желе.
– Назовите: Кисель из вишни, какой? – Вишнёвый.
Пирог с малиной? – Малиновый.
Сок из винограда? – Виноградный.
Компот из сливы? – Сливовый.
Морс из клюквы? – Клюквенный.
Игра на внимание «День-ночь». Посмотрите внимательно на картинки, запомните. Ночь (дети закрывают глаза, логопед убирает одну картинку, день, дети угадывают отсутствующую картинку. (повторить 3-4 раза).
ИТОГ занятия.