Екатерина Васильевна Цыганок
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Звук Йот»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук Йот».
Цель:
1. Закрепить правильное произношение звука йот в слогах, словах, предложениях;
2. Упражнять в выделении гласного звука из середины слова;
3. Закрепить навыки анализа и синтеза прямых слогов, чтение прямых слогов;
4. Уметь согласовывать существительное с местоимением;
5. Научить изменять лицо и число глаголов настоящего времени;
6. Воспитывать творческую активность.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Какие звуки мы произносим свободно, можем петь и тянуть? (гласные).
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе „Звук Йот“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Назовите, какие гласные выучили? (а, у, о, и, э).
2. Игра «Назови гласный звук и покажи букву».
Логопед показывает картинки, дети произносят гласный звук и показывают букву.
Слова: дом, мак, лук, кит, сом, зал, жук, бинт, кот, пар, руль, лифт, мох, квас, суп, лист.
3. Сегодня мы будем учить сложный и необычный звук. Он спрятался в названии вот этого «волшебного кубика». Бросая его, вы будете называть верхнюю картинку:
майка юбка маяк линейка
- Кто услышал новый звук?
- Догадаться очень трудно: новый звук «Й» необычный. Он немного похож на звук «И», но только воздушная струя очень сильная и «горбик» у спинки языка выше. Этим «горбиком» спинка языка касается потолочка, образуя преграду.
- Послушайте «Й» (произношу с преградой).
- А раз есть преграда, то звук «Й» какой? (согласный, всегда мягкий).
- Давайте произнесем попеременно «И – Й», чувствуя преграду.
4. Сегодня открою вам ещё один секрет: звук «Й» не любит жить один – встречается он чаще всего в середине слов и в конце.
5. Игра «Чудесный мешочек».
Здесь картинки, в названии которых есть звук «Й». Найдите его место (в середине или конце слова).
Картинки: майка, часовой, линейка, трамвай, лейка, воробей, яйца, сарай, комбайн, клей, троллейбус, чайка.
6. Но чаще звук «Й»встречается в паре с гласными А, О, У, Э.
Возьмите фишки: звук «Й» - какой? (согласный, мягкий) – значит, зеленые; гласные – красные.
«Ловите» звуки, превращайте их в фишки и будем читать:
Й + А – читайте - Я;
Й + У – читайте - Ю;
Й + О – читайте - Ё;
Й + Э – читайте - Е.
Значит: Я, Ю, Ё, Е - Сколько звуков? Какой первый? Какой второй?
Вместо красных фишек поставьте буквы А, У, О, Э и сами назовите двойные звуки Я, Ю, Ё, Е.
Затем поочередно меняем местами фишки и гласные буквы и читаем.
7. Игра «Собери слова в бочонок».
«Я начну, вы продолжайте и слова со звуком «Й» мне называйте: мой, дай, играй, рисуй, …. (слова «бросать» в бочонок).
8. Физминутка.
Мы едем, едем, едем Круговые движения согнутыми
В далекие края в локтях руками
Хорошие соседи Покачивание головой
Счастливые друзья Приседание.
9. Игра «О чем можно сказать?».
Подумайте и скажите: «О чем можно сказать мой, моя, моё, мои?» (дети придумывают слова со звуком «Й»).
10. Игра «Что пропало?».
На доске картинки: юбка, якорь, майка, линейка, клей, пальто, юла, яблоко, елка, лейка.
Дети запоминают картинки и закрывают глаза. Логопед убирает картинку, а дети определяют какую картинку логопед убрал.
11. К нам в гости пришли дети: Юля и Яник.
Они решили с вами познакомиться и позаниматься. Согласны?
Юля – хорошая помощница.
Она – моет посуду, кормит кут, доит козу, чистит пальто.
Яник тоже старается.
Он – ловит рыбу, собирает грибы, рвет вишни, поливает огород.
Но работать отдельно им было скучно. Они решили все делать вместе.
Расскажите об этом:
Юля и Яник – моют посуду, … .
Затем и вам захотелось потрудиться с ними. Как вы об этом расскажите?
Я мою посуду, …. .
Значит: Что сделала Юля? Что сделал Яник?
12. Итог занятия.