Десятова Наталья Викторовна
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Зимние виды спорта. Словообразование»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимние виды спорта. Словообразование»
Цель: систематизация знаний детей о зимних видах спорта.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- формировать навыки словообразования;
- формировать умение понимать и объяснять незнакомые слова;
- формировать навыки составления сложноподчиненного предложения.
коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, мышление.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Спорт. Зимние виды спорта
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навыки организованного поведения, умение слушать говорящего.
Оборудование: предметы картинки, мяч, наборное полотно.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Назвать признаки зимы, зимние месяцы.
2. Основная часть.
Упражнение «Родственные слова».
Выставить картинки; снеговик, Снегурочка, снегири, снежинки, снежки.
Назовите картинки.
Какие это слова?
Почему они родственные?
Упражнение «Послушай и запомни».
Прочитать текст по Н. Надеждиной «Снежные слова».
Свежий, только-только запорошивший землю снег зовется пороша.
Если ветер гонит снег по земле - это поземка.
Если ветер словно метет снег —это метель.
Если сильный ветер вьет в воздухе снег — это вьюга.
Снежная буря называется буран.
- Что такое пороша (поземка, метель, вьюга, буран?
Упражнение «Зимние забавы».
Что можно делать зимой?
Во что играть?
Физкультминутка «Снеговик»
Раз - рука, два - рука.
Лепим мы снеговика. Дети протягивают руки вперед поочередно,
а потом лепят снежный ком.
Три - четыре, три - четыре - Нарисуем рот пошире. Опять протягивают руки вперед поочередно, Указательными пальцами рисуют улыбку.
Пять - найдем морковь для носа. Соединяют кулачки обеих рук, выполняют полуобороты вправо- влево, колени пружинят.
Угольки найдем для глаз. Изображают «бинокль»
Шесть - наденем шляпу косо, Руками изображают шляпу
Пусть смеется он у нас. Поднимают руки вверх, на выдохе произносят: «Ха — ха - ха!»
Упражнение «Зимний спорт» (картинки)
Какие виды спорта вы знаете?
Какими видами спорта можно заниматься зимой?
Как называется люди, которые занимаются спортом? (Спортсмены: спортсмен, спортсменка.)
Как называются спортсмены (спортсмен, спортсменка, которые: Занимаются лыжным спортом? (Лыжники, лыжник, лыжница.)
Занимаются санным спортом? (Саночники, саночник, саночница.) Занимаются фигурным катанием? (Фигуристы, фигурист, фигуристка.) Бегают на коньках? (Конькобежцы, конькобежец, конькобежка.)
Играют в хоккей? (Хоккеисты, хоккеист, хоккеистка.)
Упражнение «Придумай предложения».
Предложить придумать предложения про каждого спортсмена Например: Хоккеисты играют в хоккей. Хоккеист забил в ворота шайбу.
Упражнение с мячом «Закончи и повтори предложение»
Зимой ребята катаются на лыжах (санках, коньках, потому что хотят
Зимой во дворах заливают каток, чтобы.
Витя пошел на стадион, где.
Ребята познакомились со спортсменами, которые.
Игра «Попади снежком»
1-я группа: Выпал беленький снежок, всюду посветлело.
Лепим, лепим мы снежок, быстро и умело (лепят снежки)
2-я группа: Топ, топ. не зевай и скорей в меня бросай.
3. Итог. Рефлексия.
Что нового узнали?
Что было трудно выполнять?
Какое задание понравилось больше?