Ольга Воронина
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Посуда.
Цель: Актуализация и расширение знаний детей по теме «Посуда».
Задачи: * закреплять в словаре детей обобщающее понятие «посуда»;
* обогащать словарный запас дошкольников;
* формировать грамматические категории русского языка:
образование относительных прилагательных, форм Тв. п. ед. ч. сущ-
ых, форм Р. п. ед. ч. сущ-ых;
* формировать навык ответа на вопрос полным предложением;
* осуществлять коррекцию общей и мелкой моторики дошкольников,
коррекцию дыхания;
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по теме „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
* развивать ВПФ: слуховое и зрительное внимание, слуховую и
зрительную память;
* воспитывать бережное и аккуратное отношение к посуде.
Оборудование: предметные картинки по теме «Посуда», картинки для игры «Найди пару».
Ход занятия:
I. Орг. момент. Дыхательное упражнение:
«Кипит чайник» : Слегка выпятить живот – вдох; на выдохе произносить «Пых – пых – пых!»
II. Основная часть:
1. Введение в тему:
- Ребята, послушайте отрывок из произведения К. И. Чуковского «Федорино горе» :
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь!- натыкаются,
И стаканы — дзынь!- разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!»
И ответила посуда :
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И к неряхе-замарахе
Не воротимся!»
- О чем говорится в этом стихотворении? (в стихотворении говорится о том, что от бабушки Федоры убежала посуда) Почему посуда убежала от Федоры? (Бабушка Федора била посуду, запылила ее, закоптила)
- Сегодня мы с вами поговорим о посуде.
2. Беседа:
- Вспомните, какая посуда упоминается в стихотворении? (Дети называют, логопед вывешивает предметные картинки: нож, кастрюля, чайник, кофейник, блюдце, чашка, стакан, сковорода, вилки, ложки и т. д.)
- Как вы думаете, как мы должны относиться к посуде, чтобы она от нас не убежала? (Мыть посуду, бережно хранить в шкафу, не стукать о другие предметы и о стол и т. д.)
3. Лексико-грамматические игры и упражнения:
А) Игра «Из чего какой?» (образование относительных прилагательных) :
Посуда из стекла какая? (посуда из стекла – стеклянная)
Из железа? (посуда из железа – железная)
Из дерева? (посуда из дерева – деревянная)
Из глины? (посуда из глины – глиняная)
Из пластмассы? (посуда из пластмассы – пластмассовая)
Из хрусталя? (посуда из хрусталя – хрустальная)
4. Физминутка: для мелкой моторики:
Посуду моет наш Антошка. (Потирают ладошки друг о друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан, (Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)
И закрыл покрепче кран. (Выполняют имитирующее движение.)
Для общей моторики:
Вот большой стеклянный чайник.
(дети надули животик)
Очень важный, как начальник.
(одну руку поставили на пояс, другую изогнули)
Вот фарфоровые чашки,
(присели, одну руку поставили на пояс)
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(кружатся, «рисуя» руками круг)
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
(потянулись, сомкнули руки над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
(легли, вытянулись)
Он посуду нам принес.
5. Лексико-грамматические игры и упражнения (продолжение) :
Б) Игра «Что чем делаем?» (образование форм Тв. п. ед. ч. сущ-ых в значении орудийности)
Суп мы едим чем? (Суп едим ложкой)
Макароны будем есть чем? (Макароны будем есть вилкой)
Хлеб резать будем чем? (Хлеб будем резать ножом)
Раскладывать суп по тарелкам будем чем? (Раскладывать суп по тарелкам будем половником)
В) Игра «Из чего?» (образование форм Р. п. ед. ч. сущ-ых) :
Суп наливаем из чего? (Суп наливаем из кастрюли)
Мясо берем из чего? (Мясо берем из сковороды)
Кофе пьем из чего? (Кофе пьем из чашки)
Рис едим из чего? (Рис едим из тарелки)
Чай наливаем из чего? (Чай наливаем из чайника)
6. Игра на развитие зрительного внимания и зрительной памяти «Найди пару» :
- Найдите одинаковые чашки и блюдца. У каждой чашки должно быть свое блюдце.
III. Рефлексия.