Мария Борисова
Конспект логопедического занятия «Звуки [Л]-[Л’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по теме : «Звуки Л-ЛЬ»
Цель:
1. Произношения и различение звуков Л-ЛЬ.
2. Пересказ рассказа «Почта» с опорой на серию сюжетных картинок.
3. Знакомство с буквой Л.
4. Составление слогов, слов с буквой Л, чтение.
План занятия
1. Оргмомент (назвать, повторить изученные звуки)
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звуки [Л]-[Л’]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
2. Знакомство с темой – выделение звуков Л-ЛЬ из слов : пилот, маляр, столяр, штурвал.
3. Произношение, характеристика звуков : Л-согласный, твёрдый, звонкий. ЛЬ- согласный, мягкий, звонкий. Сравнение звуков : Л-ЛЬ.
4. Знакомство с буквой Л. Выделение из ряда букв (работа с разрезной азбукой, выкладывание буквы из различных материалов).
5. Различение звуков Л-ЛЬ :
• Игра «Сделай звук мягким»
ла-ля ал-аль мел-мель
ло- ол- цел-
лу- ул- угол-
лы- ыл-
• Воспроизведение слоговых рядов с изменением ударения:
ла-ла-ля ля-ля-ла
ла-ля-ла ля-ла-ла
ла-ля-ла ля-ла-ля
6. Анализ прямых и обратных слогов и составление из букв: АЛ, ЛА, ЛУ, ЛО, ЛИ.
7. Чтение слогов.
8. Выдели их составленных слогов мягкий звук.
9. Пересказ рассказа по серии сюжетных картинок:
Володя написал Лене письмо.
На улице он опустил письмо в почтовый ящик.
Вскоре подъехала машина, и почтальон забрал письма.
Письма и посылки привезли на вокзал.
Поезд повёз их в город, где жила Лена.
Через несколько дней другой почтальон принёс Лене Володино письмо.
Назови слова из рассказа со звуками «Л, ЛЬ»
10. Подведение итогов.