Ксения Костюкова
Конспект логопедического занятия «Дифференциация слов-предметов и слов-действий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнение представлений учеников о словах-предметах и словах-действиях.
Образовательные:
• Закреплять знания учащихся о словах-предметах и словах-действиях;
• закреплять умение ставить вопросы к словам, обозначающим предмет и действия предметов;
• формировать умение дифференцировать данные понятия;
Коррекционно – развивающие:
• Развивать умение находить слова-предметы и слова-действия в предложении;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация слов-предметов и слов-действий“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• развивать связную речь;
• развивать мелкую моторику.
Воспитывающие
• Воспитывать толерантное отношение к одноклассникам;
• воспитывать правильную осанку;
• воспитывать навыки самоконтроля.
Оборудование: картинки
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, прозвенел звонок,
Начинается урок.
-Проверьте, готов ли вы начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
- Я вижу, что все готовы, мы можем начать урок.
II. Основная часть
-Ребята, к нам на занятие пришел Буратино.
- Ему в школе дали задание. Давайте поможем ему с ним справиться.
-Посмотрите на картинки. Какой вопрос мы можем задать? (кто? что)
-Как называются эти слова? (слова-предметы)
-Молодцы!
-посмотрите, на следующие картинки. Какой вопрос мы можем задать? (что делает)
-Молодцы!
Пальчиковая гимнастика.
- Чтобы мы красиво писали и наши ручки не уставали, давайте проведем зарядку для пальчиков.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет принесём.
- Молодцы! Теперь вы все будете писать красиво и правильно.
- Посмотрите внимательно, на доске написано стихотворение. Давайте его прочитаем:
Отшумели все метели.
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
- Давайте подчеркнём слова обозначающие предмет. А как мы их подчеркиваем?
-Давайте подчеркнем слова-действия.
- Выпишите слова обозначающие слова-предметы в первый столбик, а слова-действия во второй.
- Прочитайте слова, которые вы записали в первый столбик, во второй столбик.
- Молодцы!
Физминутка.
А теперь настало время немножко отдохнуть.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп.
Сели, травушку покушали,
Тишину вокруг послушали.
Выше, выше, высоко,
Прыгай быстро и легко.
- Молодцы.
Дидактическое упражнение.
- Буратино, принес с собой интересную игру.
- Посмотрите, на экране три слова. Подумайте, все ли слова являются действиями предметов и назовите «лишнее».
1) научился, ученик, учит;
2) шелестит, летает, листопад;
3) рисунок, художник, рисовал;
4) дежурный, помощник, помогает.
- Молодцы!
III. Рефлексия.
- Сегодня мы учились выделять слова, обозначающие предметы и предметы-действия.
- На какие вопросы отвечают слова-предметы, слова-действия?
- Как мы подчёркиваем слова-предметы, слова - действия?