Мария Галанина
Конспект логопедического занятия по сказке В. Г. Сутеева «Под грибом» для детей среднего дошкольного возраста с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по сказке В. Г. Сутеева «Под грибом»
для детей среднего дошкольного возраста с ОНР.
Цель: создать условия для формирования у детей навыка краткого пересказа текста с элементами драматизации с опорой на наглядность и вопросы педагога.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Продолжать знакомить детей со сказкой;
2. Продолжать учить детей правильно отвечать на вопросы;
3. Формирование умений и навыков составления простых предложений по вопросам, по демонстрации действий и с опорой на наглядность;
4. Обогащение словарного запаса детей.
Коррекционно-развивающие:
1. Активизация речевой деятельности детей;
2. Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, памяти и мышления.
3. Формирование навыков длительного плавного выдоха;
4. Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики, координации речи с движениями.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать у детей дружелюбие, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту;
2. Воспитывать у детей литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение героев произведения.
Материалы: иллюстрация мышки, изображение воробья для обводки по точкам, карандаши, пластилин, изображение гриба, картинки с героями сказки, шапочки героев сказки для драматизации.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Грибок-теремок», чтение художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас на нашем занятии. Сегодня мы с вами посмотрим очень интересную сказку Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом». Но для начала нам нужно приготовиться внимательно слушать и смотреть, сделав небольшую зарядку.
Самомассаж «Лягушата»
(выполняем движения в соответствии с текстом)
Лягушата встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выгибают спинки, спинки-тростинки.
Ножками затопали, ручками захлопали.
Постучим ладошкой по ручкам мы немножко.
А потом, потом, потом грудку мы чуть-чуть побьем.
Хлоп-хлоп тут и там, и немного по бокам.
Хлопают ладошки нас уже по ножкам.
Погладили ладошки и ручки, и ножки.
Лягушата скажут: «Ква! Прыгать весело, друзья!»
Драматизация сказки (театр с использованием прищепок)
Педагог читает и показывает сказку, прикрепляя героев на травку под грибочком с помощью прищепок.
Сильный дождичек идёт,
Муравей в траве ползёт.
Видит – маленький грибок,
И скорей под шляпку – скок.
Дождик всё сильнее льёт,
Лужа наполняется.
Муравей сидит и ждёт,
Даже улыбается.
Дождь идёт, идёт, идёт.
В луже бабочка плывёт:
– Я под дождиком летала
И намокла, и устала.
Ножки, крылышки в воде,
И не спрятаться нигде,
Ты пусти меня дружок
Посушиться под грибок!
Муравей подвинул лапку,
Бабочку пустил под шляпку.
Вот они вдвоём сидят
И на дождичек глядят.
Видят – мышка к ним бежит
Очень жалкая на вид:
Вся намокла, слёзы льёт,
А с усов вода течёт:
– Ой, пустите под грибок!
Даже хвостик мой промок.
Ой, как спрятаться хочу!
Скоро ушки промочу!
Муравьишка ей в ответ:
– Да у нас ведь места нет.
– Ну подвиньтесь хоть немножко,
Я же мышка, а не кошка!
Все немножко потеснились
И под шляпкой поместились.
Вот они втроём сидят
И на дождичек глядят.
Вместе даже веселей,
Только небо плачет.
Видят: мокрый воробей
К ним по лужам скачет:
– Ой, пустите в дом скорей!
Я несчастный воробей,
Я устал, совсем продрог,
Весь до пёрышка промок.
На него глядят друзья –
Очень жалко воробья!
Раз, подвинулись чуток –
Птичка встала под грибок.
Вчетвером теперь сидят
И на дождичек глядят.
Мокнет под дождём полянка.
На полянку впрыгнул зайка:
– Помогите! Помогите!
От лисы меня спасите!
Все подвинулись, и скок –
Зайка прыгнул под грибок.
Окружили все его,
И не видно ничего.
Удалось бедняжке скрыться.
Появляется лисица:
– Что вы здесь так дружно встали?.
Вы тут зайца не видали?
Что-то запах мне знаком.
Может, тут он, под грибком?
– Что ты, тётушка-лисица,
Здесь ему не поместиться!
Места нет тут никому,
И не спрятаться ему.
Огорчил её ответ.
Но и, правда, места нет.
Нет и зайца – не нашла.
И лиса домой ушла.
Тут все радостно вздохнули
И вокруг себя взглянули:
Туча с неба убежала,
Солнце в небе засияло,
Улыбнулось свысока.
Вышли все из-под грибка!
Танцевать и прыгать стали.
А грибочек не узнали:
Стал грибок большим, как дом.
Вот как вырос под дождём!
Прискакала тут лягушка, развеселая квакушка.
И смеется:
- Ква-ха-ха, ой умора ква-ха-ха!
Посмеялась, ускакала, ничего не рассказала
Тут грибок зашевелился, посмотрел и удивился:
- Смог укрыть вас от дождя, потому, что вырос, я!
От дождя грибы растут очень-очень дружно
Вас, спасла же от дождя, доброта и дружба!
Зайца, от лисы спасли, добрые душою!
Дружба очень всем важна, согласны вы со мною?
Сказка ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок
Друзья, зайцу помогли от лисы его спасли
Хоть немножечко ворчали, но друг друга выручали.
В жизни, в сказочке, везде, познается друг в беде!
Тут и сказочки конец, а кто слушал, молодец!
Логопед: Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей) Смотрите, пока мы сказку слушали, на нашей поляне (но полу группы) тоже выросли грибочки, видимо дождик и тут постарался. Давайте возьмём корзинки и соберём наши грибочки, а потом посмотрим, кто собрал грибов больше всех.
Дети по весёлую музыку собирают грибочки.
Логопед: Молодцы! Много грибов набрали. А теперь давайте вернёмся на свои стульчики.
Беседа по сказке (дети отвечают, логопед помогает):
Логопед: Ребята, обратите внимание, на доске подсказка, которая поможет вам ответить на мои вопросы. (Использование мнемотаблицы)
Каких героев сказки вы запомнили? (Муравей, бабочка, мышка, заяц, воробей, лиса, лягушка)
- Вспомните, с чего начинается сказка? Что случилось с муравьем? (Муравей попал под сильный дождь.)
- Кто попросился к муравью под грибок? (Бабочка, мышка, воробей, заяц)
- Что произошло с зайцем? (За зайцем гналась лиса)
- Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба? (Сначала ему одному было мало места, а теперь всем место нашлось.)
- Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом всем пятерым место нашлось? (Пока шел дождь, гриб вырос.)
- Что помогло героям сказки? (Дружба, доброта, готовность прийти на помощь любому кто попал в беду.)
Логопед: Молодцы, ребята! Теперь давайте попробуем отгадать мои загадки и поиграть с отгадками.
1. Весь Антошка -
Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт -
Он подрастёт (гриб).
Пальчиковая гимнастика «Под грибом»
Дождь идет сильней, сильней. (кончики пальцев стучат по столу)
Под грибок встал муравей. (поставить под ладошку указательный палец другой руки)
Место бабочке нашлось, (взмах ладошек в стороны)
Потесниться лишь пришлось. (два пальца под ладошку)
Мышь к грибочку подбежала, (пальчики бегут по ногам вниз)
Рядышком с друзьями встала. (три пальца под ладошку)
Воробьишко весь промок, (скрестить руки, постучать ладонями по плечам)
Тоже встал он под грибок. (поставить под ладошку четыре пальца)
Зайку от лисы спасали — («ушки» из указательного и среднего пальцев)
Далеко ее прогнали.
Как под маленьким грибком (пять пальцев под ладошку)
Все нашли хороший дом? (пожать плечами, руки над головой «домиком»)
2.
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
(лиса)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(заяц)
Артикуляционная и дыхательная гимнастика с лисичкой и зайчиком
1) «Хитрая лиса»: улыбнуться, хитро прищурив глазки.
2) «Трусливый зайка»: выражение лица испуганное.
3.)«У зайки болят зубы»: страдающее выражение лица.
4)«Лиса идёт по следу»: короткие частые вдохи носом.
Лисонька-лиса
след зайца взяла.
Носиком повела,
по следу пошла:
Прислушивается, принюхивается.
5) «Согреем лапки»: подуть на руки, выдыхая ртом тёплый воздух.
Зайке холодно в лесочке:
Греет лапки под кусточком.
6) «Зайка»: покусать верхними резцами нижнюю губу.
7) «Заяц грызёт кочерыжку»: покусывать язык, постепенно втягивая его в
рот.
«Заяц и морковка»
Зайчишка-трусишка
По болоту бежал,
в огород забежал,
Нашёл морковку, грызёт её ловко.
8) «Хвостик»: покачать высунутым изо рта языком из стороны в сторону.
9) «Зайка играет на барабане»-- улыбнуться, открыть рот. Многократно и
отчетливо произносить звук: д-д-д-д-д-д, язык упирается в верхние зубы, рот
открыт
3.
Снова туча набежала,
Очень сыро, мокро стало.
Яркий зонтик раскрываем
От него себя спасаем!
(Дождик)
Музыкально – ритмическое упражнение с палочками «Дождик»
Дети отстукивают ритм вместе с логопедом под песню «Дождик» (слова и музыка: Ирина Бейня). Дети стучат палочкой о палочку, палочками по столу, палочками наверху, «солнышко» палочками и т. д.
Итог
Логопед: С какой сказкой мы сегодня познакомились? Что помогло героям сказки? Чему научились на занятии?
Дети отвечают.
Логопед: Молодцы! Вы сегодня замечательно занимались и играли.