Мария Магрычева
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте «Звуки [с], [с]. Буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Звуки с, сь. Буква С
Задачи
Закрепить знания о звуках с-сь, букве С,с, полученные ранее;
Упражнять в дифференциации звуков с-сь в слогах, словах, предложениях, связной речи;
Продолжать работу по определению позиции звука в слове;
Отрабатывать навык чтения в словах;
Упражнять в употребление существительных в форме родительного падежа множественного числа;
Продолжать работу над дикцией;
Развивать фонематический слух, мышление, внимание, память, зрительное восприятие, общую моторику;
Воспитывать интерес детей к театрализованной деятельности.
Оборудование:
Публикация «Конспект логопедического занятия по обучению грамоте „Звуки [с], [с], Буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
предметные картинки со звуками с, сь; карандаши, индивидуальные листы, игра «На что похоже буква С»; предметные картинки к игре «Мой, моя, мои, мое».
Ход занятия
[/b]
1. Организационный момент. Игра «Третий лишний»
- Назовите лишний звук, который не подходит к остальным звукам.
О У М
К Н А
Пь Ть К
К Ть П
В Ть Кь
П Т А и т. д.
2. Артикуляционная гимнастика:
1. «Горка»
2.«Почистим нижние зубки»
3. «Заборчик»
3. Знакомство со звуками с, сь.
а) «Доскажи словечко»
Не сможешь накачать колеса
Ты без помощника - … (насоса)
б) Анализ артикуляции звука с
- Воздух из большого насоса бежит и свистит: с-с-с-с
- Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит большой насос.
в) Анализ артикуляции звука сь
- А из маленького насоса воздух свистит: сь-сь-сь
- Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит маленький насос.
- Насосы свистят отрывисто: с-с-с-с, сь-сь-сь; длительно с___, сь.
4. Родственные слова
- Послушайте стихотворение «Снегопад». Найдите в нем слова, родственные слову снег.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю снег.
В небе кружатся пушинки –
Серебристые снежинки.
Каруселью снеговою
На проселки, на лужок
Все снижается снежок.
Землю белой чистой, нежной
Застелил простынкой снежной.
Вот веселье для ребят –
Все сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки.
Снежный ком на снежный ком,
Все украсили снежком.
Словно белый пуховик
Вдруг надел наш снеговик.
Рядом снежная фигурка –
Это девочка – Снегурка.
- На осинке – посмотри –
С красной грудкой снегири.
- С какого звука начинались родственные слова?
- Как свистит большой насос? Какой это звук?
- Как свистит маленький насос? Какой это звук?
5. Определение место звука в слове. Работа в индивидуальных листах.
6. Придумывание своих слов со звуком с, сь.
7. Физминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А сейчас их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
8. Согласование притяжательных местоимений с существительными (про какую картинку можно сказать мой, моя, мое, мои)
9. Знакомство с буквой С
Букву С люблю я очень,
С буквы С пишу «Сыночек».
Что ещё? Сказать Сумей-ка!
Сок, и Солнце, и Скамейка.
К зубкам бублик поднеси
И немного откуси,
Но, смотри, не скушай весь!
Что осталось? Буква С!
10. Работа в индивидуальных листах. Печатание буквы С.
11. Итог занятия.