татьяна солдатова
Конспект логопедического занятия «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Овощи.
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
1. Учить составлять простой описательный рассказ.
2. Учить согласовывать сущ-е с числительным.
3 Формировать, расширять и активизировать словарь детей по теме.
4 Закрепить обобщающее понятие «овощи»
5 Закрепить использование имён существительных в форме именительного и родительного падежа ед. и мн. числа без предлога и с предлогом «У».
6 Развивать внимание, память, общую моторику и мелкую моторику кистей рук, тактильное восприятие.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: муляжи овощей, предметные картинки, корзинка, ведро, тарелка, схема описания, карточки к игре «4-й лишний», куклы или плоскостные изображения Хрюши и Незнайки, мешочек из непрозрачной ткани для игры.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
На «грядке» лежат муляжи овощей. Каждому ребёнку предлагается взять из корзинки овощ, назвать его и положить на «грядку» рядом с таким же.
2. игра : «В огороде»
В огороде мы гуляем,
Урожай мы собираем.
Оля к грядке подойдёт,
Помидоры нам сорвёт.
Ходьба
Наклоны
Названный ребёнок выполняет задание.
- Что у Оли? (У Оли помидоры)
Текст повторяется неоднократно, меняются действующие лица (Вова, Маша) и срываемые овощи (огурцы, репы)
Собранные овощи дети кладут в корзину или ведро.
Вопросы к детям :
- Где гуляли?
- Что собирали?
- Где растут овощи?
3. Упражнение «Овощи толстячки и худышки»
Предложить надувать щёки, когда логопед называет «толстые» овощи (помидор, репа, картофель, и втягивать щёки, когда логопед называет «худые» овощи (морковь, огурец)
4. Игра «Чего не стало»
На столе разложены в ряд овощи : огурец, помидор, морковь, картофель, репа (логопед предлагает их запомнить). Попросить детей закрыть глаза (логопед прячет один овощ, затем открыть глаза, спросить:
- Какого овоща не стало?
И т. д.
5. Упражнение «Помоги Незнайке»
Незнайка был на огороде и собрал овощи в корзину. Угадай, про какие овощи говорит Незнайка. (муляжи лежат в корзине, чтобы дети их не видели)
-…крупный, овальный, коричневый. Что это? (Это картофель)
-…длинная, треугольная, оранжевая. Что это? (Это морковь)
-…большой, круглый, красный. Что это? (Это помидор)
-…длинный, овальный, зелёный. Что это? (это огурец)
-…маленькая, круглая, жёлтая. Что это? (Это репа)
6. Физминутка.
В огороде
за забором
подрастают
помидоры,
держатся
за колышки,
греются
на солнышке. Руками перед собой сделать «дорожку»,
Руки поднять вверх ладонями от себя,
пальцы обеих рук соединить в шар,
сжать кулачки,
поставить кулачок на кулачок,
поднять лицо вверх, закрыть глаза, улыбнуться,
поднять руки верх к солнышку.
7. Игра «Чудесный мешочек»
Хрюша тоже собирал овощи и сложил их в мешочек. Предложить, не заглядывая в мешочек, а потрогав руками, угадать, какие овощи лежат у Хрюши в мешочке:
- Что это? (Это картофель)
8. Игра «Магазин»
Дети «идут в магазин» и рассказывают про тот овощ, который хотят купить. При этом обязательно использовать схему описательного рассказа.
Я хочу купить…
-…крупный, овальный, коричневый картофель
-…длинную, треугольную, оранжевую морковь.
-…большой, круглый, красный помидор.
-…длинный, овальный, зелёный огурец.
-…маленькую, круглую, жёлтую репу.
9. Игра «4-й лишний»
Предъявить карточку с 4-мя овощами, один из которых отличается по:
-Только по величине
-Только по цвету.
10. Упражнение «Давай посчитаем»
Логопед вызывает троих детей и просит их взять по одному помидору. Затем спрашивает:
- что у Оли? (У Оли помидор)
- Что у Коли? (У Коли помидор)
И т. д.
Затем предлагает сосчитать помидоры.
Вывод: у детей 3 помидора.
Так же провести игру с огурцами, морковками, репками, картофелинами.
11. Итог занятия.
Как много подарков принесла нам осень! Прочитать стихотворение :
Осень в гости к нам пришла
И подарки принесла:
Огурцы и помидоры,
Морковку, репу и горох.
Урожай у нас не плох!