Anna E
Конспект логопедического занятия «Что мы делаем зимой?» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия на тему : «Что мы делаем зимой?» (для детей старшего дошкольного возраста с ОНР)
Цель: закрепить знания детей о зиме и играх на свежем воздухе в зимнее время.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать словарь по данной теме.
Продолжать учить образовывать множественное число существительных.
Продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Что мы делаем зимой?“ для детей старшего дошкольного возраста с ОНР» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
Продолжать учить дифференцировать глаголы ед. и мн. числа.
Продолжать учить согласовывать прилагательные в роде и числе.
Закрепить формирование простого распространенного и сложного предложений по сюжетным картинкам.
Развивающие:
Продолжать развивать длительный плавный выдох.
Продолжать развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Продолжать развивать фонематическое восприятие, языковой анализ (анализ предложения на слова).
Продолжать развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать сообща в коллективе.
Воспитывать умение выполнять инструкции.
Предварительная работа:
Разучивание комплекса артикуляционной и дыхательной гимнастики, рассматривание картинок, отгадывание загадок, составление описательного рассказа о зиме.
Методы и приемы:
Показ, беседа, разъяснение, вопросы, подражательные упражнения.
Оборудование и материалы:
Сюжетные картинки на тему «Зимние забавы», варежки и снежинки, массажные мячики, карандаши, изображение лыжни, геометрические фигуры (круги разного размера, треугольник, трапеция, раздаточный материал для составления схем предложений, пособие для д/игры «Назови ласково».
Ход:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети!
- Садитесь сначала девочки, а теперь – мальчики.
II. Сообщение темы.
Д/игра «Отгадайте загадки»
- Дети, отгадайте загадки:
Посмотрите, что за чудо:
Всё кругом белым-бело!
Крыши, улицы, деревья,
Все дорожки замело!
Лёд сковал озёра, реки,
Во дворе метет метель.
От мороза стынет птица,
Веселиться птице лень.
Солнце светит, но не греет.
Дни короче, ночь – длинней.
Что за время года, дети?
Подскажите мне скорей!
(зима).
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот – дуга, и нос – морковка.
А два глаза – угольки,
Да из веток две руки.
Солнце выйдет, в тот же миг
И расстает (снеговик)
- Сегодня мы поговорим с вами о зиме и зимних забавах.
Основная часть.
1. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
А) Давайте отправимся с Веселым язычком на прогулку (артикуляционная гимнастика «Прогулка Веселого язычка»). «Улыбка», «Лопатка», «Чистим снег», «Разравниваем дорожку» (та-та-зубами, пя-пя-губами, «Горка», «На санках съезжаем с горки».
Б) Как дует ветер, метет пурга?
(в-в-в, В-В-В).
- Замерзли ручки, погрейте их: х-х-х.
- Ребята, посмотрите, какие красивые снежинки у вас на варежках! Давайте сдуем снежинки с варежек!
Упражнение «Сдуйте снежинку с варежки» : медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
2. Д/игра «Хлопни в ладоши».
- А сейчас мы с вами поиграем в «Хлопки».
Хлопните в ладоши на слова, которые подходят к слову снег:
Тает, горит, падает, идет, кружится, воет, вьется, стучится, ложится.
- Молодцы! У вас очень «внимательные» ушки!
3. Пальчиковый массаж массажными мячиками.
- Дети, а вы хотите слепить снеговика? (Да)
Но для этого сначала нужно скатать снежные комья.
«Раз, два, раз, два – лепим мы снеговика» (дети прокатывают массажные мячики правой рукой).
Мы покатим снежный ком кувырком, кувырком (затем левой рукой).
4. Д/игра «Составь снеговика из геометрических фигур».
- Мы скатали снежные комья. Посмотрите, какие они все разные! Давайте из них составим снеговика.
- Сначала мы возьмем снежный ком, который находится где.? (в правом верхнем углу)
- Затем мы возьмем снежный ком, который находится где.? (в левом нижнем углу)
- А потом мы возьмем снежный ком, который находится где.? (в левом верхнем углу).
- Что нужно поставить вместо носа? (морковку)
- Какую фигуру нужно взять? (треугольник)
- А что нужно поставить вместо шляпы? (ведро)
- Какую фигуру нужно взять? (трапецию).
5. Беседа по сюжетным картинкам.
- Какие еще у детей забавы в зимнее время?
- Давайте посмотрим на картину:
Ребята катаются на санках, ледянках с горки. Ребята катаются на лыжах. Ребята катаются на коньках на катке. Дети строят снежную крепость. Ребята играют в снежки.
Составление схем предложений.
6. Физкультминутка.
Что зимой мы любим делать (дети встают в круг,
Снежки лепить (лепят снежки,
На лыжах бегать (идут на лыжах,
На коньках по льду кататься (катятся на коньках,
Вниз с горы на санках мчатся (приседают,
Вечер приближается (показывают руками,
Вьюга начинается (показывают руками,
Крепчает мороз (сжимают кулачки,
Щиплет щеки, щиплет нос (показывают,
Руки стали замерзать – надо их отогревать (трут ладошки друг о друга).
7. Д/игра «Что делает? Что делают?»
- Девочка гуляет, катается, играет, веселится, смеется, радуется.
- Мальчик гуляет, катается, играет, веселится, смеется, радуется.
- А дети что делают?
- Дети гуляют, катаются, играют, веселятся, смеются, радуются.
8. Д/игра «Один – много».
- Чего много зимой? (Зимой много снега, лыж, санок, коньков, ледянок, снежков, крепостей, снеговиков, горок, катков).
9. Д/игра «Скажи ласково»
Снеговик -. (снеговичок,
Санки -. (саночки,
Коньки -. (конечки,
Ледянка -. (ледяночка,
Горка -. (горочка,
Каток -. (каточек,
Снежок -. (снежочек).
10. Д/игра «Подбери слова».
Снеговик (какой) – снежный, большой, красивый,.
Санки (какие) – новые, деревянные, быстрые,.
Коньки (какие) – новые, красивые, острые, удобные,.
Ледянка (какая) – новая, быстрая, пластмассовая, легкая,.
Горка (какая) – высокая, большая, крутая, снежная, скользкая.
Каток (какой) – гладкий, ледяной, скользкий, блестящий,.
Лыжи (какие) – широкие, деревянные, пластиковые, длинные.
Крепость (какая) – снежная, большая, красивая,.
11. Развитие мелкой моторики «Пройди по следам лыжника».
- Ребята, посмотрите: здесь проехал лыжник и оставил после себя дорожку. Как называется эта дорожка? (лыжня)
Пройдите по следам лыжника и нарисуйте лыжню.
- Но сначала помассируем пальчики карандашами.
12. Подбор слов, родственных слову «снег».
- Дети, вы знаете, кто такие родственники? (ответы детей)
- А родственники похожи между собой? (похожи).
- У слов тоже могут быть «родственники». Давайте мы с вами подберем слова, родственные слову «снег» (снежный, снежок, снегокат, снегоход, подснежник, Снегурочка, снегирь, снежинка, снегопад.).
IV. Итог.
- О чем мы сегодня с вами говорили? (о зиме, о зимних забавах.)
- Какое сейчас время года? (зима)
- Если вам задания понравились, то подарите друг другу улыбку.
Литература:
Кузнецова Е. В. Развитие и коррекция речи детей / Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова. – М. : ТЦ Сфера, 2004, сс. 43-45.
Сластья, Л. Н. Формирование связной речи детей : планирование, конспекты занятий, лексический материал / Л. Н. Сластья. – Волгоград, Учитель, 2010. С. 34.