Мария Гламур
Сценарий игры КВН «Знатоки и Умники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект КВН "Знатоки и Умники"
Подготовила: воспитатель Молчанова Мария Викторовна
Цель: формирование у детей элементарных математических представлений.
Обучающие:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 20.
2. Закрепить знания детей раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее в пределах 10.
3. Закрепить знания детей о временном пространстве (дни недели, части суток, месяцы).
4. Закрепить знания детей о моделировании геометрических фигур, составлять силуэты животных из нескольких геометрических фигур.
Публикация «Сценарий игры КВН „Знатоки и Умники“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
5. Закрепить умение понимать отношения между числами натурального ряда, знаки сравнения «больше», «меньше».
6. Закрепить умение отгадывать математические загадки.
7. Закрепить умение писать графический диктант.
8. Расширять знания детей о финансовой грамотности.
Развивающие:
1. Развивать смекалку, воображение, логическое мышление.
2. Развивать счётные навыки, способность производить действия в уме.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные:
1. Доставить детям радость от проведения совместных развивающих, интеллектуальных игр.
2. Воспитывать у детей доброжелательную атмосферу командной игры.
3. Воспитывать чувство ответственности, сопереживания и взаимовыручки внутри команды.
4. Поддерживать интерес к играм с математическим содержанием.
5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
6. Создать благоприятный эмоциональный настрой для творческого, совместного сотрудничества детей.
Раздаточный материал и оборудование:
1. «Домики» для состава чисел 9 и 10.
2. Простые карандаши; фломастеры,
3. Деревянные палочки.
4. «Ромашка» (цифры для детей от 1 до 10 для сравнения).
5. Карточки с нарисованными числами и буквами для игры «Шифровка».
6. Карточки с графическим изображением геометрических фигур для конкурса «Геометрические фантазии».
7. Поле для конкурса «Графический диктант».(2шт.)
8. Картинки к конкурсу «Аналогии».
9. Геометрические фигуры.
10. Маски к сценке.
11. Призы
Ход мероприятия:
Царица Математики: Здравствуйте, ребята, я Царица Математики, пришла к вам из волшебной «Страны Знаний».
Нам весна подарила праздник,
И главный гость на нём - игра!
Она – наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор весёлый, шумный,
Поможет новое узнать!
Царица Математики: Ребята, а вы хотите подружиться со мной? Значит надо показать свою смекалку, сообразительность и находчивость.
Царица Математики: Сегодня в Клубе Весё лых и Находчивых соревнуются две команды: команда «Умников» и команда «Знатоков». Оценивать ваши знания и умения будет компетентное жюри; оно и определит, какая команда станет победителем. Разрешите представить членов нашего жюри: заведующий Синицына Наталья Сергеевна; заместитель заведующего по воспитательной работе Белозёрова Юлия Николаевна; учитель-логопед Миронова Наталья Владимировна.
Царица Математики: А сейчас приветствия команд.
Команда «Умники» ваше приветствие.
Ребё нок: Я капитан команды «Умники» - Ангелина Гаврилова. Наше приветствие:
Мы дружим с математикой
И любим мы считать.
Мы умники и в знаниях
Не можем отставать.
Царица Математики: А теперь приветствие от команды «Знатоки».
Ребё нок: Я капитан команды «Знатоки» - Назаров Данил. Наше приветствие:
Мы команда знатоков
И знаем всё на свете.
Задавайте нам вопросы,
Мы на них ответим.
Царица Математики:
Время движется, не вправе
Мы об этом забывать.
Делу - время, час - забаве,
Первый конкурс – «Разминка».
1. Какое сейчас время года?
2. Назовите весенние месяцы?
3. Сколько месяцев в году(12).
4. Чего больше: 12 месяцев или год?
5. Какой день недели находится между вторником и четвергом?
6. Назовите четвёртый день недели?
7. Утро, день, вечер – это. ?
8. Какая часть суток наступает после вечера?
9. Сколько рогов у трёх коров?
10. У стула четыре ножки. Сколько ножек у двух стульев?
11. Если дерево выше куста. то куст (ниже дерева).
12. Если река шире ручья, то ручей… (уже реки).
13. Сколько орехов в пустом стакане?
14. На какое дерево садится ворона во время дождя?
15. Чего в лесу больше: ёлок или деревьев?
16. Кто быстрее доплывёт до берега; утята или цыплята?
Второй конкурс - «Шифровка».
На столах лежат карточки, на которых написаны буквы и цифры. Нужно цифры поставить по порядку и тогда вы сможете прочитать зашифрованные слова.
ш к о л а п а р т а
3 7 9 12 15 2 4 8 11 14
Третий конкурс - «Засели домики». Этот конкурс на знание состава чисел.
В волшебной стране «Математика» есть столица - Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи числа, которые в сумме дают число - номер дома. Вам необходимо заселить домики числами.
Четвёртый конкурс - «Математическая ромашка».
В этом задании нужно сравнить числа и правильно расставить знаки сравнения. Дети вписывают простым карандашом знаки «больше», «меньше» между цифрами.
Пятый конкурс - «Геометрические фантазии».
На столе у каждой команды лежат геометрические фигуры. Задание: собрать из них животное и рассказать, какое животное получилось (козёл, кошка).
Шестой конкурс – «Конкурс капитанов».
Царица Математики:
Я приглашаю капитанов
Свои команды поддержать.
Капитаны, выходите!
Свои знания покажите!
1задание. «Графический диктант».
Царица Математики:
Написать диктант непросто.
Алфавит весь надо знать,
А в графическом диктанте –
Точно клетки все считать!
Царица Математики: Перед вами лежат листы в клетку и графитный карандаш. На листе исходная красная точка. От нее вы сейчас начнёте писать графический диктант. Но сначала давайте вспомним, где у вас правая рука? (дети показывают, где левая? (показывают). Приготовились!
Задание: 9 клеток направо, 2 вверх, 3 направо,5 вниз, 3 влево. 2 вверх, 6 налево,3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 4 вверх.
Царица Математики: это «ключ знаний», которым мы откроем волшебную дверь в «Страну Знаний».
2 задание. Аналогии. Работа с интерактивной доской.
Музыкальная разминка «Буги-Вуги».
Седьмой конкурс - «Какие бывают часы?».
• Чем измеряют время?
• Часы, которые стоят на полу называются.? (напольные).
• Часы, которые висят на стене называются – как? (Настенные).
• Часы, которые носят на руке, называются – как? (Наручные).
• Нас по утрам будят часы, которые называют – как? (Будильник).
• Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные).
• В нашей стране самые главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются – как? (куранты).
• Раньше в карете были какие часы? (каретные часы).
• В кармане носят какие часы? (карманные).
• На камин ставят какие часы? (каминные).
• Их корпус прозрачный и через него видно, что происходит внутри часов. Видно, какие детали двигаются, а какие неподвижные. Что это за часы? (скелетоны).
• Эти часы надо заводить. Какие это часы? (механические).
• Какие вы знаете ещё часы? (кварцевые).
• Песочные.
• Водяные часы.
• Солнечные часы.
• Живые часы.
• Электронные часы.
Восьмой конкурс - «Головоломки».
Участникам нужно выложить фигуры на столах из палочек. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно справиться с заданием.
1команда: из 10 палочек сложить три квадрата.
2команда: из 10 палочек сложить два квадрата.
Девятый конкурс - «Финансовая грамотность».
1. Когда коньки стоят дороже: летом или зимой? (зимой, на них большой спрос).
2. Какие яблоки можно продать при одинаковой цене: свежие или подгнившие? (свежие).
3. Где будет мороженое дороже: в пустыне или на севере? (в пустыне).
4. В каком магазине раскупят огурцы быстрее: где цена за 1кг – 5 рублей? Или где цена за 1 кг – 10 рублей? Почему? (Где дешевле).
5. Как называются русские деньги? (рубли).
6. Может ли ваш друг купить вам подарок в Германии за 100 рублей? (нет, там другие деньги).
7. Чем можно оплачивать продукты в магазине? (деньгами, картой).
8. Где можно хранить деньги (в банке, на карте).
Десятый конкурс - «Домашнее задание».
1 команда «Умники» поют частушки с математическим уклоном.
2 команда «Знатоки» показывают сценку «Муха – Цокотуха».
Сценарий сказки по финансовой грамотности в подготовительной группе
«Муха-Цокотуха».
Муха:
Я муха, муха, муха
Я муха – цокотуха
Шла по полю не спеша
Пачку денежек нашла.
- Что же мне купить такое?
Может платье голубое?
Может кожаную юбку?
Или норковую шубку?
Что же делать?
Как мне быть?
Может денег накопить?
Ведущий:
Прилетела к мухе
Бабушка пчела.
Говорила мухе
Мудрые слова.
(Вылетает пчела).
Пчела:
Лучше деньги ты не трать,
А пойди-ка лучше в банк,
Под проценты положи
И доходы получи.
Ширмы раздвигаются, появляется домик с надписью банк.
Муха идет в банк с пачкой денег.
Ведущий:
Муха денежки взяла
В банк скорее понесла.
Выбрала отличный вклад,
Получила целый клад!
Ведущий:
Прилетел потом комар
И совет ей дельный дал.
(Вылетает комар).
Комар:
А теперь свои ты деньги
В дело нужное вложи,
Дивиденды получи
И открой в лесу кафе,
Где встречаться будут все!
Муха:
Я умница – разумница!
Все советы приняла.
Отыскала мастеров
Тараканов и жуков.
И поляночку нашла,
Ресторан там возвела.
На полянке появляется домик с надписью Ресторан «Муха – Цокотуха».
Муха:
Я муха, муха – цокотуха
Я открыла ресторан
И купила самовар,
Приходите вечерком
Чудно время проведём!
Бизнес буду развивать,
Дело будет процветать
Буду жить как в шоколаде
На Канарах отдыхать!
Царица Математики:
Вот и кончилась игра.
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорю,
За игру благодарю.
Царица Математики: А сейчас предоставляется слово жюри.
Награждение (дипломы, медали).
Царица Математики: Попрощаться нам пора.
С математикой дружите
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
До свидания, друзья!