Мохова Татьяна Викторовна
Конспект культурной практики в группе раннего возраста «Давай уложим куклу спать»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Возрастная направленность : ранний возраст (2 – 3 года).
Задачи:
- воспитывать (прививать) интерес у детей раннего возраста к детскому фольклору посредством совместного со взрослым пения и проговаривания потешек;
- побуждать к проявлению отзывчивости, заботы об игрушке (кукле) в процессе выполнения действий, характерных музыкальному жанру и вокальному сопровождению взрослого.
Публикация «Конспект культурной практики в группе раннего возраста „Давай уложим куклу спать“» размещена в разделах
Методы и приемы: наглядный, практическая деятельность.
Оборудование и материалы: детские кроватки, куклы (куклы стоят под ёлкой, подушки по количеству участников; игрушки: собака, кошка; подарки под ёлкой; звуки собаки и кошки; русская народная мелодия «Ах, вы, сени, мои, сени…».
Предварительная работа: ёлка с игрушками в новогоднем зале; рассматривание детских книг, иллюстраций с изображением взрослых, баюкающих детей; слушание колыбельных песен, потешек; конструирование кроваток из кубиков; сюжетно – ролевые игры «Уложим кукол спать» с подпеванием колыбельных песенок.
Ход мероприятия:
1. Вводная часть.
Музыкальный руководитель приветствует детей и воспитателей в нарядном зале, предлагает им обратить внимание на ёлку с игрушками и подарками под ней. Дети с воспитателями стоят возле ёлки.
Музыкальный руководитель:
- Ёлка новогодняя зал наш украшает
И вас сегодня в гости приглашает.
1 Воспитатель:
- Под новогодней ё лочкой сидят игрушки разные:
Нарядные, красивые и просто все прекрасные.
Куколки – красавицы всем вам очень нравятся? ( Ответы детей: да.)
Кукол на руки берите (Дети берут кукол.)
Как зовут их? Расскажите! ( Дети называют имена кукол: Таня, Маша, Катя)
2. Основная часть «Уложим куклу спать».
Музыкальный руководитель:
Любят куколки играть? ( Ответы детей: да.)
И, конечно, танцевать.
(Дети танцуют с куклами под русскую народную мелодию «Ах, вы, сени, мои, сени)
2 Воспитатель:
- Любят куколки играть,
Не хотят лишь только спать!
Кто нам поможет кукол спать укачать?
(Звучит голос кошки. 2 Воспитатель обращает внимание детей на игрушку котёнка под ёлкой.)
2 Воспитатель:
- Котя, котенька, коток, Котя – серенький хвосток!
Приходи к нам ночевать, наших деточек качать.
(Дети рукой манят кота. 2Воспитатель поднимает игрушку.)
- Ребята, кто это? ( Ответы детей: котёнок.)
- Как котёнок песенки поёт? ( Ответы детей: мяу)
- Давайте и мы споём песенку для наших кукол.
Музыкальный руководитель:
- Петь будем спокойно, ласково, тихим голосом.
(На ковре в залеполукругом разложены подушки.
Дети с 1Воспитателем присаживаются на подушки, поют «Колыбельную» для кукол. 2Воспитатель присаживается на стульчик, держит в руках котёнка, гладит его.)
1. Баю – баю – баю, куколку качаю,
Куколка устала, целый день играла.
2. Баю – баю – баю, куколку качаю,
Вытяни ты ножки, спи скорее, крошка.
3. Баю – баю – баю, куколку качаю,
Кукла засыпает, глазки закрывает.
1 Воспитатель:
- А, теперь мы все встаём, кукол в кроватки несём.
(Дети с воспитателями укладывают кукол в кроватки, баюкают их.
Слышится лай собаки.)
2 Воспитатель:
- Кто это? ( Ответы детей: собачка.)
- Тише, тише! (Пальчик подносим к губам.)
- Баю, бай! (Гладим кукол по голове.)
- Громко ты сейчас не лай! (Грозим собачке пальчиком.)
- Ты, собачка, не скули, наших кукол не буди!
3. Заключительная часть.
1Воспитатель:
- Вот все куколки уснули, свои глазоньки сомкнули.
2Воспитатель:
- Вы, ребята, молодцы! Постарались от души.
(Воспитатели обнимают всех детей.)
Источник литературы:
1. Младший дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». Учебно-методическое пособие/ Т. И. Бабаева и др. – СПб. : «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006.