Юлия лукина
Конспект занятия «Кукла Катя проснулась» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Кукла Катя проснулась
Возрастная группа : младший возраст
Вид деятельности и тема:кукла Катя проснулась
Образовательная область :социально-коммуникативное, развитие речи
Задачи: знакомить детей с игровыми действиями
• закреплять названия одежды, предметы быта;
• развивать активную речь детей;
.
Публикация «Конспект занятия „Кукла Катя проснулась“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социальнно -коммуникативное развитие,
Повторить слова: платье, туфли, носки, бантик, проснулась, постель.
Подготовительная работа: познакомить с куклой ребят
Материал и оборудование: кукла, постель, одежда, расческа
Наглядный материал: кукла, постель, одежда, расческа
Организация: дети сидя на стульчиках
Технологическая карта
№ п/п Этапы занятия
Время
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
1. Организационно – мотивационный этап
Организационный
Переключить внимание детей
- Стимулировать интерес
Слушают,смотрят на куклу
Этап постановки проблемы -Поставить проблему перед детьми или поставить цель предстоящей деятельности.
- Мотивировать (процесс вовлечения в деятельность). Ребятки, посмотрите, все мы проснулись и пришли в садик, а куколка Катя еще спит. Уже утро настало, солнышко встало, нужно куколку разбудить. Давайте скажем куколке: «Вставай, Катя! Просыпайся!»-
2. Основной этап
Этап ознакомления с материалом -Актуализировать имеющиеся знания, представления.
-Сформировать новые представления (умения).
Вот Катенька проснулась,
С боку на бок повернулась,
И, откинув одеяло,
Вдруг сама на ножки встала.
- Проснулась наша кукла Катя. Ой, ребятки, посмотрите, мы с вами надели красивую одежду. Девочки – платьица, мальчики футболки и шортики. Куколка наша тоже хочет одеться красиво, давайте ей поможем.
На стульчике, рядом с кроватью висит одежда куклы.
Где одежда для куколки?
Правильно, одежда для куклы лежит на стульчике. Здесь есть платье, носочки, бантик под стульчиком стоят туфельки.
Что мы наденем на куклу?
Этап практического решения проблемы.
Актуализировать сформированные представления. - Правильно, сначала мы наденем на куклу платье. Никита, принеси кукле Кате платье.
- Молодец, Никита, принес кукле платье. (Воспитатель одевает кукле платье).
- А теперь мы наденем на куклу носочки. Алена, принеси носочки.
- Молодец, Алена. (Девочка приносит, и воспитатель одевает кукле носочки).
- А сейчас что наденем на куклу?
- Правильно, сейчас наденем на куклу туфельки. Дима, принеси туфельки для куклы. (Ребенок подает воспитателю туфельки).
- Молодец, спасибо.
- Ребятки, а теперь куклу нужно причесать. Лера, подай мне, пожалуйста, расческу.
- Вот молодец, спасибо.
- Вот так я расчешу Кате волосы. Чтобы наша кукла была красивая, я привяжу ей бантик. Где бантик? Ксюша, подай мне бантик. (Воспитатель завязывает кукле бант).
Активно принимают участие в одевании куклы
3. Заключительный этап
-Закрепить сформированные представления (умения).
-Обобщить сформированные представления.
-Формировать элементарные навыки самоконтроля, самооценки. Вот какая красивая кукла наша! Что мы надели на куклу? (Воспитатель показывает одежду на кукле)Далее воспитатель предлагает детям оставить куклу и поиграть с ней.
Берите куклу Катю и покажите ей, сколько у нас игрушек. Дети отвечают