Анна Проскурина
Конспект коррекционного занятия по развитию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Тип: индивидуальное занятие.
Цель: развитие коммуникативных навыков.
Задачи: Задачи: развитие способности к использованию невербальных компонентов коммуникации; развитие умения слушать собеседника; развитие зрительно-моторной координации, мелкой моторики рук и артикуляционной моторики; развитие функции голоса и речевого дыхания; развитие звукоподражаний; развитие воображения, памяти и мышления, развитие слухового внимания, развитие графических навыков.
Публикация «Конспект коррекционного занятия по развитию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Оборудование: игрушка котенка, предметные картинки диких и домашних животных, «Волшебные палочки-моталочки», доска – вкладыш (круг, квадрат, колокольчики, прищепки, бумажные снежинки.
Ход занятия.
Заходим в кабинет, звеним колокольчиком, проговаривая:
«Колокольчик, звенит всем «Здравствуй» говорит».
Ребенок берет колокольчик, звенит, повторяя за педагогом действия.
Динь - дон, динь - дон,
Что за странный перезвон Звенят колокольчиками
Колокольчики сейчас
Замолчали, не звенят Кладем колокольчики на ладошку
Повторить 2-3 раза.
К нам кто-то торопится в гости, но прежде тебе надо отгадать загадку.
Мягкие лапки,
На лапках царапки…
(кот, мяу – мяу).
Приходит котенок Тим. Играем с ним.
1. Игра «Если да – похлопаем, если нет - потопаем».
У кошки – котята? (хлопаем); У собаки – телята? (топаем);
У лисы – лисята? (хлопаем); У волка – волчата? (хлопаем);
У коровы – щенки? (топаем); У медведя – козлята? (топаем);
У ежа – ежата? (хлопаем); У козы – бельчата? (топаем).
Ой, смотри, малыши потерялись, надо помочь им найти мам. Поможем мамам найти своих малышей? Поможем.
2. Упражнение «Мамы-малыши». Кто как голос подает.
Раскладываем картинки (кошка – котенок, собака – щенок, корова – теленок, коза – козленок, лиса – лисенок, медведь - медвежонок, волк – волчонок, белка – бельчонок, еж – ежонок, заяц – зайчонок).
Молодец, помог животным, но им снова нужна твоя помощь. Дикие и домашние животные перепутали свои домики, поможем им добраться до своего дома? Поможем.
3. Упражнение «Кто где живет, и кто что ест».
Разделяем картинки диких и домашних животных. Молодец! Дикие животные живут в лесу, проводи их по домам. А домашние животные живут рядом с человеком, человек кормит животных. Покорми наших домашних животных.
Проводим линии. Молодец!
4. Упражнение «Котенок Тим лакает молоко».
Как котенок кушает? Выполняем упражнения:
«Кот лакает молоко» лакательные движения языком (голова не опускается, работает только язычок).
Как сметану любит котик? оближи скорее ротик (улыбнутся, открыть рот, облизать языком верхнюю, затем нижнюю губу).
«Качели» давай покатаем котика на качелях (открыть рот, высунуть язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Убрать язык в рот. Тянуться языком то к верхним, то к нижним резцам).
Котенок покушал, теперь он хочет играть, давай поиграем с ним?
5. Разминка.
Кулак – ладошка я иду как кошка (5 – 6 раз).
Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на каждое слово:
Кусается сильно котёнок – глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь. (смена рук)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!» (трясем кисти рук).
Молодец, будем еще играть с котенком? Да.
6. Упражнение «На что похоже?».
Посмотри во что котенок хочет играть? (доска – вкладыш, круг) на что это похоже? На мячик.
Собираем их по частям. Как мячик прыгает? оп-оп-оп, молодец!
Посмотри, во что еще хочет поиграть котенок? (доска – вкладыш, квадрат) на что это похоже? На кубик.
Во что будет играть котенок Тим? Кубик и мячик.
7. Упражнение «Волшебные палочки – моталочки».
Играем с котенком. Достаем для него мячик и кубик.
Показываем, что мячик – круглый, он катится, а кубик – квадратный, он не катится.
С чем еще котенок хочет поиграть? С колокольчиком. Как колокольчик звенит? Динь – динь – дон, динь – дон.
8. Дыхательное упражнение «Колокольчик».
Динь - дон, динь - дон,
Что за странный перезвон.
Дуем на колокольчик, чтобы он звенел.
Еще с чем будет играть котенок Тим? Со снежинкой.
Достаем снежинку, выходим из-за стола.
9. Упражнение для коррекции зрения.
Мы снежинку увидали-
Со снежинкою играли.
(кладем снежинку на ладонь, вытягивают руку вперёд фокусируя на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели.
отводим руку со снежинкой вправо, проследить движение взглядом.)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
(Отвести снежинку влево, проследить взглядом)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал.
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз. Ребенок смотрит вверх и вниз попеременно)
Всё! На землю улеглись.
(Покружиться со снежинками и присесть на пол, опустить снежинку на пол).
Глазки закрываем.
(Закрыть глаза ладонями наложенными друг на друга)
Глазки отдыхают.
(складываем снежинки на стол).
А теперь давай покажем нашим гостям, как говорят части тела.
10. Упражнение «Как говорят части тела».
Покажи:
— как рука «Привет»;
— как говорят плечи «Я не знаю»;
— как говорит палец «Иди сюда»;
— как ноги капризного ребенка требуют «Я хочу!», «Дай мне!»;
— как говорит голова «Да» и «Нет»;
— как говорит рука «Садись!», «Повернитесь!», «До свидания».
Позвеним колокольчиками, попрощаться:
Итог занятия «Колокольчики звенят, «До свидания! говорят».
Ручка наша говорит до свидания и котику и гостям. Понравилось тебе играть? Позовем еще котика в гости? Котик Тим прощается с ребенком.