Копчикова Елена
Конспект коррекционного подгруппового занятия для учащихся с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного подгруппового занятия для учащихся с ЗПР
МБОУ «Школа равных возможностей»
Г. Химки
Учитель-дефектолог
Копчикова Е. И.
Цель: организовать деятельность детей по выполнению упражнений, направленных на развитие регулятивных, коммуникативных и познавательных общеучебных и логических УД.
Задачи
Публикация «Конспект коррекционного подгруппового занятия для учащихся с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
1. Коррекционно-развивающие : выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов; совершенствование операций анализа и синтеза, развитие смысловой памяти.
2. Образовательные: совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, действовать со знаково-символическими средствами.
3. Воспитательные: воспитывать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно реагировать на замечания учителя и товарищей.
Оборудование: индивидуальные карточки;
таблички;
рабочие тетради.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Мотивация.
- Сегодня на занятии мы будем тренировать память, внимание, рисовать одновременно двумя руками.
2. Упражнение на расслабление и концентрацию:
а) левая рука напряжена, правая расслаблена,
правая напряжена, левая расслаблена; 3 раза
б) то же проделать с ногами; 3 раза
в) зажмурить правый глаз, левым нарисовать 3 круга по часовой стрелке, 3 – против;
г) зажмурить левый глаз, правым нарисовать 3 круга против часовой стрелки, 3 – по часовой.
II. Основная часть.
1. Упражнение на развитие смысловой памяти и логического мышления.
Детям предлагается 10 слов, необходимо придумать слова, связанные с ними по смыслу:
ЛОПАТА ПИСЬМО МЕЛ ГРИБ КОТ
копать писать доска лес пушистый
МОРОЗ ЛОДКА ХЛЕБ МЕХ СТУЛ
холод плыть свежий мягкий удобный
Записать в блокнот и запомнить придуманные слова.
2. Профилактика нарушений зрения.
Нарисовать «Пружинки» глазами.
3. Упражнение на развитие сенсомоторики.
Нарисовать в тетради обеими руками одновременно «Пружинки» по образцу:
4. Упражнение «Классификация».
Дан перечень слов. Выбрать подпись к каждому столбику:
а) слова распределены по количеству букв:
б) слова распределены по количеству слогов:
в) слова распределены по родам.
УХО КОТ
ПЕРО ГРИБ
ВАЗА СТОЛ
ЕЛЬ
5. Упражнение на развитие координации движений «Кулак – кольцо».
Левая рука Правая рука
кулак кольцо «большой – указательный»
кольцо «бо – у» кулак
кулак кольцо «большой – средний»
кольцо «бо – с» кулак
кулак кольцо «большой – безымянный»
кольцо «бо – бе» кулак
кулак кольцо «большой – мизинец»
кольцо «бо – м» кулак
6. Упражнение «Слова – матрешки».
В приведенных ниже словах найти спрятанные слова и записать.
Победа –
Бусы –
Тапочки –
Тумбочка –
Удочка –
Рыбак –
Осадки –
Из лукошка –
Резина –
Машина –
Господин –
Коса –
Дрожь –
Атом –
Трубили –
7. Припоминание 10 слов из упр. 3, к которым подбирали пары.
Записать слова в блокнот в соответствии с запомненными ранее.
III. Итог занятия.
1. Рефлексия.
- Что делали на занятии?
- Что понравилось на занятии?
2. Подсчет очков. Саморефлексия.