Наталия Анатольевна Истомина
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Кораблик» с детьми среднего возраста
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми среднего возраста «Кораблик»
Автор: Истомина Наталия Анатольевна
Педагог-психолог
ГБОУ Школа № 1619
дошкольное отделение корпус «Прага»
Цели:
- расширение запаса сведений и представлений об окружающем мире;
- развитие эмоциональной компетенции;
- развитие словесно-логического мышления;
- развитие способности к дифференцированному восприятию;
- развитие речи, памяти, внимания;
- закрепление операции счёта;
- развитие мелкой моторики рук;
- снятие психоэмоционального и мышечного напряжения.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия „Кораблик“ с детьми среднего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Материалы: отрывок из мультфильма «Корабли»; голубая лента; картинки или игрушечные герои мультфильма; набор картинок героев мультфильма на каждого ребенка, карточки с заданиями и карандаши на каждого ребёнка; наборы геометрических фигур, бумага и клей; ауди запись «Звуки моря».
Ход занятия
• Ритуал приветствия
• Вхождение в сказку.
На полу лежит голубая лента. Под звуки моря дети проходят по ленте.
- Ребята, на что похожа голубая ленточка? Правильно, на волшебный ручеёк. Мы прошли по ручейку и наполнились волшебной силой. Сказка начинается…
• Просмотр мультфильма «Кораблик»
(отрывок с начала до момента как был построен кораблик и друзья отправились в путь)
- Перечислите, пожалуйста, друзей из мультфильма.
Цыплёнок, мышонок, червячок, муравей.
Психолог выставляет картинки с изображением мышки, цыплёнка, червячка, муравья.
- Посчитайте, сколько было друзей.
Дети считают (один, два, три, четыре)
• Задание «Повтори последовательность»
- Посмотрите внимательно на малышей, запомните последовательность, кто за кем стоит. Теперь я уберу картинки. Вы возьмите картинки из тарелочки и выложите их так, как только что видели.
Упражнения "Чувства"
- Что чувствовали друзья, когда шагали по дорожке в начале мультфильма?
Радость, им было весело. Друзья пели песенку и весело шагали.
• Этюд «Радость»
- Кого встретили друзья?
Ответы детей (Лягушонка)
Психолог выставляет картинку лягушонка.
- Посчитайте, сколько стало героев мультфильма.
Дети считают.
- Герои мультфильма предлагают нам поиграть. Вы хотите поиграть? (Да)
• Игра «Кто спрятался»
- Сейчас вы закроите глазки, а кто-то из героев сказки спрячется. Затем вы ответите, кто спрятался.
- Молодцы! Вспомните, пожалуйста, что сказал Лягушонок, когда услышал, что Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Червячок не умеют плавать?
Лягушонок рассмеялся и сказал: «Куда же вы годитесь! Вы трусишки!»
- Понравились ли такие слова малышам?
Нет, не понравились.
- Что они почувствовали?
Малыши обиделись.
• Этюд «Обида»
- Скажите, вы бы хотели, чтобы у вас был такой друг, как Лягушонок? Почему?
Дети отвечают.
- А что придумали друзья?
Построить кораблик.
- Расскажите, как Цыплёнок, Мышонок, Червячок и Муравей смастерили кораблик?
Отщипнули щепочку от пня. Принесли соломинку, верёвочку и листик. В щепочку соломинку воткнули, листок верёвочкой привязали – и построили кораблик!
- Наши друзья прислали нам задание, которое попросили выполнить. Возьмите лист бумаги с тарелочки и карандаши.
• Задание «4-й лишний»
- Найдите лишний предмет, и раскрасьте его. Объясните почему этот предмет лишний.
• Задание «Найди похожий»
- Закрасьте один предмет точно такой же, как нарисован слева в квадрате.
• Творческая работа «Кораблик»
Аппликация.
Детям предлагается сделать кораблик из геометрических фигур, заранее подготовленных.
По волшебному ручейку дети возвращаются с детский сад из сказки.
• Итог занятия
- Вам понравилось занятие? Какие игры и задания вам было легко выполнять, а какие вызвали трудность?
• Ритуал прощания