наталья недосекина
Конспект коррекционно — развивающего занятия «Состав числа 7. Поможем найти Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Поможем найти колобка»
Культурная практика: познавательно-исследовательская деятельность.
Цель: усвоение представлений о составе числа 7, повторение и закрепление ранее усвоенных знаний (сравнение по величине) через организацию познавательно-исследовательской деятельности с использованием игровых методов психокоррекции.
Образовательные задачи:
- учить считать в пределах 7, отвечать на вопросы «сколько, на сколько?»;
- учить сравнивать две группы предметов: больше, меньше, поровну, одинаково;
Публикация «Конспект коррекционно — развивающего занятия „Состав числа 7, Поможем найти Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- определять величину предметов: длинный – короткий, узкий – широкий.
- закрепить форму предметов: треугольник, квадрат.
- развивать познавательную активность используя игровые методы обучения;
- способствовать формированию нравственно-волевой и мотивационной сферы личности ребенка с использованием игровых методов.
Коррекционно-развивающие задачи :
-развивать слуховое и зрительное восприятие;
-развивать мыслительные операции через умение устанавливать логические и причинно-следственные связи, планирующую функцию мышления через выполнение упражнений;
-формировать умение принимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование:
ноутбук, презентация по сказке «Колобок», картинки с изображением героев сказки «Колобок». Игрушки: «Домик», колобок – шар, силуэты – колобки (круги желтого цвета, двух размеров). «Математический планшет» (по методике М. Монтессори, простой карандаш, счетные палочки, палочки Кьюизенера желтого и красного цвета, картинка «Лабиринт».
Ход занятия:
I этап: мотивационный
Ритуал вхождения в сказочную страну. Игра «Путешествие на ковре-самолете»
Появляется персонаж – сказочница.
Обращение к ребенку: ты любишь сказки? Хочешь попасть в сказку? А как сказка называется, тебе нужно будет угадать.
II этап: постановка проблемной ситуации
«Жили-были дед да баба на полянке у реки
И любили очень, очень на сметане колобки».
Как сказка называется?
- Пальчиковая гимнастика-игра с использованием кинезиологических упражнений:
«Бабка тесто замесила,
Колобка она слепила,
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Положили колобок
Остудиться на окошко.
Колобок с окошка – скок!
Покатился по дорожке.
Загоревали бабушка и дедушка, скучно им стало одним.
Давайте поможем найти колобка! Наша сказка будет необычная, а математическая.
III этап: актуализация знаний
Презентация «Путешествие колобка»
На слайдах представлены сюжеты сказки с поставленными задачами математической направленности:
- действия со счетными палочками (выкладывание дорожки из определенного количества палочек);
- определение расстояния (длинная, короткая);
- работа по схемам с палочками Кьюизенера желтого и красного цвета;
- количественные представления (сколько, больше, меньше, на сколько, поровну)
IY этап: коррекционно – развивающий
Физминутка: «Дорожка».
Дорожка, дорожка, (ходьба на месте)
Ты нас проводи,
Пойдем за тобою, (ходьба за педагогом)
А ты впереди.
Веди через лес, (руки вверх)
И овраг, и луга. (присесть на корточки)
Ведь надо ребятам (руки вперед)
Найти колобка. (ходьба на месте)
Игровое упражнение на развитие зрительного восприятия «Кого колобок встретил на своем пути?»
- Кто изображен на иллюстрации?
-Почему медведь такой грустный?
-Что любит медведь?
-Как называется дом, где живут пчелы?
Дидактическая игра на развитие восприятия формы предмета (фигуры)
«Построй улей»
Оборудование: «Математический планшет», «резинки» для «рисования».
Из каких фигур ты построил улей?
Какой формы улей? (квадрат)
Какой формы крыша? (треугольник)
Послушай загадку, если ты её отгадаешь, то узнаешь последнего героя сказки:
«Это что там за краса?
На пеньке сидит…. (лиса)
Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мелкой моторики «Лабиринт»
С использование персонажа – лиса, предложить нарисовать маршрут в лабиринте с учетом поставленных задач (не выходить за границы лабиринта, обвести плавные линии, заштриховать геометрические фигуры).
Театрализованная игра «У зеркала» на совершенствование исполнительские умений. Развивать творческую самостоятельность в передаче образов героев сказки.
Сюрпризный момент
Появление колобка : «Вот он, непослушный колобок. Убежал от бабушки и дедушки, а лиса тебя чуть не съела!».
«Колобочек – колобок, у него румяный бок.
И хорош он, и пригож, и на солнышко похож!»
YI этап: рефлексия
В какой сказке мы побывали?
Кого встретил колобок на своем пути?
Кто был первым, вторым, третьим.
Сколько всего героев в сказки?
Что тебе понравилось на занятии?
Какое задание было самым трудным?
Если тебе понравилось заниматься, возьми себе большого колобка, если было трудно и не все получалось, возьми колобка поменьше (прием самостоятельного оценивания собственной деятельности).