Олеся Ларина
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с задержкой психического развития по теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
коррекционно-развивающего занятия
для детей с задержкой психического развития с
использованием компьютерных технологий по лексической теме : «Посуда».
Составила и провела
Учитель-дефектолог: Ларина Олеся Александровна.
Участники: Дошкольники старшего возраста компенсирующей группы.
Количество детей : 6 человек
Длительность: 20 минут.
Цель:
• Закрепление представлений о посуде, ее многообразии и назначении.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с задержкой психического развития по теме „Посуда“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• Уметь называть части посуды и внешние признаки;
• Расширение словарного запаса.
• Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; согласовывать числительные с существительными.
• Развитие памяти, внимания, логического мышления, восприятия.
• Воспитание эмоциональной отзывчивости.
Коррекционно-образовательные цели :
• Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах, из которых она сделана. Формировать понятия чайная, столовая, кухонная посуда.
• Уточнить и активизировать словарь по теме.
• Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, совершенствовать навыки слогового анализа слов.
Коррекционно-развивающие цели :
• Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, ко-ординации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели :
• Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
1. Предметные картинки.
2. Игрушки (Федора).
3. Посуда, столик, письмо.
4. Мультимедийное оборудование.
1. Организационный момент:
Учитель-дефектолог встречает детей и предлагает им посмотреть фрагмент мультфильма «Федорино горе» К. И. Чуйковского. Слайд №2
Учитель-дефектолог: Как вы думаете, почему посуда убежала от Федоры?
Учитель-дефектолог: Что вы можете сказать про посуду Федоры. Какая она?
Дети: (грязная, старая, разбитая, несчастная, ненужная, брошенная.)
Учитель-дефектолог: Ребята, давайте поможем Федоре вернут ей посуду!
2. Беседа о посуде :
Учитель-дефектолог: а сейчас я хочу загадать вам загадки о посуде, а вы подумайте, о каких предметах эти загадки. Слайды№ 3, 4,5.
- На плите стоит горячей
Вкусноту под крышкой прячет,
Кашу варит в ней мамуля,
Ручки две, одна.
(Кастрюлей).
- Ее на печку греться ставят,
На ней картошку, рыбу жарят,
Котлеты, плов, икру, омлет.
Блины готовят на десерт. (сковорода).
- Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится -
Пригласит чайку напиться.
(Чайник.)
Учитель-дефектолог: Молодцы! Правильно отгадали! Сегодня на занятии мы будем говорить о посуде. Как называется эта посуда и почему? (Кухонная, потому что мы в ней готовим еду.)
Слайды №6
Следующая загадка: Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая … Слайд №7
Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник, конфетница и т. п.)
Как называется эта посуда? (Чайная.) Слайды №8
Выставляются предметы посуды :
а) кастрюля с крышкой.
— Из каких частей состоит кастрюля? (Стенка, донышко, крышка, ручки.)
б) Аналогично рассматриваются чайник и кружка.
3. Игра «Федорино горе».
Это- игра на развитие памяти и внимания. Детям предлагается запомнить ряд из 3-5 картинок с изображениями посуды, а затем по команде закрыть глаза. По команде дети открывают глаза и находят изменения картинок, которые произвел логопед, дети вспоминают какой картинки не хватает. Игра проводится с разными наборами посуды несколько раз.
4. Физкультминутка:
Я сейчас готовить буду. Дети ставят руки на пояс.
Соберу на стол посуду. Разводят руки в право в лево.
Вот, КАСТРЮЛЯ, Надувают животик.
ПОВАРЁШКА,
СКОВОРОДКА, Кружатся, рисуя руками круг.
ВИЛКА, ЛОЖКА.
Небольшой столовый НОЖИК Потягиваются, руки вверху.
Мне понадобится тоже.
Вот, с узорами ТАРЕЛКИ, Рисуют в воздухе руками круги.
ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно, неслучайно
На плите дымится ЧАЙНИК - Ставят одну руку на пояс, другую изгибают
Кукол чай пить усажу, Делают призывные движения правой рукой.
О ПОСУДЕ расскажу.
Учитель-дефектолог: Молодцы, ребята! Садитесь на свои места!
Столовая посуда.
Учитель-дефектолог: Загадка про тарелку: Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … Слайд №7
А как называется посуда, из которой мы едим (принимаем пищу? (Столовая.)
Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селедочница и т. д.) Слайды № 8
Столовые предметы.
Загадка про ложку: Сама не ем, а людей кормлю. Слайд №11
Про нож: Режет, чистит и скоблит,
Осторожным быть велит. Слайд №11
Учитель-дефектолог: Как называются предметы, которыми мы пользуемся для еды?
Правильно – столовые предметы. Слайды №11
5. Игра с мячом.
Учитель-дефектолог: Ребята, давайте научим Федору как нужно любить посуду, и назовем ее ласково.
• Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом: чашка — чашечка, ложка — ложечка, кастрюля – кастрюлечка, вилка – вилочка и т. д.
6. Дидактическая игра «С о с ч и т а й» - одна чашка – две чашки – пять чашек;1 ложка – 2 ложки – 5 ложек; 1 чайник – 2 чайника – 5 чайников и т. д.
Слайд № 12
7. Игра «Наоборот».
Новая кастрюля — старая кастрюля
Полная сахарница — пустая сахарница
Чистая ложка — грязная ложка
Горячая сковорода — холодная сковорода
Прочная салатница — хрупкая салатница
Мелкая тарелка — глубокая тарелка
Светлый чайник — темный чайник
Мокрая чашка — сухая чашка
8. Игра «Ждем гостей».
Учитель-дефектолог: Нам принесли на подносе посуду и письмо. От кого же это письмо?
Учитель-дефектолог (читает). «Ждите в гости. Федору».
Учитель-дефектолог: Ребята мы расскажем Федоре, как надо правильно обращаться с посудой?
Дети: Да.
Учитель-дефектолог: Что для этого нужно?
Дети. Нужно накрыть стол к чаю.
Учитель-дефектолог: Какую чашку мы поставим Федоре? (большую или маленькую).
Учитель-дефектолог: Что мы еще должны поставить на стол?
Дети. Сахарницу, чайник, ложки.
Учитель-дефектолог: Как называется посуда, если в ней лежит сахар?
Дети: Это сахарница.
Учитель-дефектолог: А если в ней лежат конфеты?
Дети: Это конфетница.
Приходит Федора (включаем видео на презентации). Слайд №13
Учитель-дефектолог: Федора принесла нам подарок. Как вы думаете, за что она нас благодарит?
Дети: За чай и угощение.
9. Итог занятия :
Что мы сегодня делали на занятии?
Дети: знакомились с посудой, угощали Федору и т. д.
Учитель-дефектолог: Как нужно обращаться с посудой?
Дети: Беречь ее, мыть, ухаживать за ней.
Учитель-дефектолог: Какая посуда бывает?
Дети: Столовая, чайная, кухонная.
Учитель-дефектолог: Молодцы, спасибо ребята!