Санаева Карина
Конспект физкультурного занятия «Путешествие в Африку» в средней группе с элементами игрового стретчинга
Физкультурное занятие в средней группе с элементами игрового стретчинга «Путешествие в Африку»
Цель: растягивание и укрепление различных групп мышц, развитие образного мышления при выполнении упражнений игрового стретчинга.
Задачи:
- Образовательная задача:
Обучение техники правильного выполнения упражнений игрового стретчинга
- Воспитательная задача:
Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
- Оздоровительная задача:
Формирование правильной осанки, укрепление сердечно-сосудистой системы
Методы и приёмы: показ педагога, словесные указания, использование художественного слова.
Публикация «Конспект физкультурного занятия „Путешествие в Африку“ в средней группе с элементами игрового стретчинга» размещена в разделах
- Африка. Животные жарких стран
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Игровой стретчинг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Стретчинг. Конспекты
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Оборудование: музыкальное сопровождение, обручи, канат, дуга.
Ход НОД:
Вводная часть. (5 мин)
(Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу) - Здравствуйте ребята! (поздороваться с гостями) Какое время года сейчас? На улице холодно, солнце светит мало. А ведь есть страны, где все время тепло и светит солнце, вы знаете что это за страны? Сегодня, я вас приглашаю в увлекательное путешествие по Африке! Но чтобы там не пропасть надо быть сильным, смелым, выносливым и обязательно помогать своим друзьям!
- Как вы думаете, мы справимся?
- Тогда в путь!
- Раз- два улыбнись и направо повернись! Шагом марш! (под музыку «Жирафик»)
1. - Идём сквозь высокие травы! (ходьба с высоким подниманием коленей, руки на поясе)
2. - По узкой извилистой тропинке! (ходьба на носках руки в стороны)
3. - Шагаем, пробираясь сквозь густые заросли! (приставным шагом, руками раздвигая ветви)
4. -А теперь рассматриваем верхушки высоких деревьев (ходьба спиной вперёд, руки сзади)
5. Обычная ходьба.
6. – Бегом Марш! (бег по кругу)
7. - Шагом марш! (перестроение – в круг)
- Вот мы с вами и добрались до Африканской саванны! Ребята, чувствуете какой жаркий воздух в Африке? Давайте сделаем глубокий вдох и выдох. (3 раза)
- В Африке живет народ, который любит танцевать. А вы любите танцевать?
- Вот и отлично, и мы тогда с вами тоже потанцуем и немного разомнёмся!
- Повторяйте все движения за мной, руки ставим все на пояс, пятки слегка расставлены (музыкальная разминка «Африка» группа Талисман)
Основная часть (15 мин)
-Появление мартышки (звук). Приветствует детей. А чем вы тут ребята занимаетесь (ответы детей). Я тоже люблю заниматься спортом и делаю по утрам зарядку, вот так (мартышка показывает движение). Мы рады. Что ты делаешь зарядку, только нужно делать это правильно, ребята давайте покажем мартышки, как нужно выполнять упражнение.
1. Упражнение «Зернышко». (Под музыку)
И. п - упор присев, руки вытянули вперёд, пальцы сцепили в замок и спрятали голову между руками. Медленно выпрямили ноги, потом потянулись руками вверх к солнышку, потянулись вправо, выпрямились, потянулись влево, выпрямились, развели медленно руки в стороны! Молодцы!
- Ребята, какие мы молодцы, научили мартышку выполнять правильно упражнение.
- Мартышка, а ты почему такая грустная?
- Никто со мной не хочет играть и все называют меня грязнулей. (мартышка)
- Я ведь знаю, чем тебе помочь! Я знаю где бежит волшебный ручей, если кто в нём купается, тот станет совсем другим.
- А вы поможете найти мне волшебный ручей? (мартышка)
- Ребята мы поможем мартышке? (отправляемся на поиски)
3. Упражнение «Ходьба». (Под музыку)
И. п – сед ноги вместе, руки в упоре сзади, будем шагать вместе с мартышкой.
- Тянем носочки на себя, от себя и т. д.
- А теперь, ребята, нам нужно быстро-быстро побежать, чтобы поскорее добраться до ручья.
4. Упражнение «Бег». (Под музыку)
И. п. - лёжа на спине. Руки за головой. Поднять ноги, носки оттянуты. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не опуская на пол. Движение динамичное.
- Молодцы. Сели на коврики, ноги вместе.
- Ребята, а кто же ещё живёт в Африке? (звук змеи)
- Ой, я очень боюсь змей (мартышка)
- Не переживай, мартышка. Я знаю упражнение, которое поможет нам пройти мимо змеи и остаться незамеченными.
5. Упражнение «Змея». (Под музыку)
И. п. - лёжа на животе, ноги вместе, руки в упоре около груди ладонями вниз. Выполняя вдох медленно поднимаем голову вверх, прогнутся на сколько возможно, пятки не отрывать от пола, а теперь выдох, спускаемся вниз и зашипели грозно ш-ш-ш-ш-ш…
- Отлично!
- Ребята, что-то мы уже долго идём, как же нам побыстрее добраться до ручья? (мартышка)
- Я, кажется, знаю, как нам добраться поскорее. В Африке живёт большая, но пугливая птица, которая быстро бегает. Вы знаете, что эта за птица?
6. Упражнение «Страус». (Под музыку)
И. п. - стоя, ноги слегка расставлены. 1 – не сгибая колени, наклониться вперёд, стараясь лбом коснуться колен. Постараться наклониться до тех пор, пока голова не окажется между ногами. Руками обхватить ноги сзади. Задержаться. 2 – и. п. Молодцы, колени не сгибаем! Еще раз наклонились. Выпрямились. Молодцы!
- Ребята, мы уже почти у цели, но кто же это возле ручья? (звук тигра)
- Давайте и мы с вами превратимся в этого красивого зверя. Покажем доброго и сердитого тигра.
7. Упражнение «Кошка». (Под музыку)
И. п. - упор стоя на коленях. 1 – поднять голову, максимально прогнуть спину, сделать вдох носом, это ласковый тигр. 2 – опустить голову, выгнуть спину зарычать, как тигр «р-р-р-р» подбородок к груди прижать, это злой тигр.
- Ребята, я очень боюсь тигра, давайте спрячемся на лианах. (мартышка)
- Давайте превратимся в веточки лианы.
8. Упражнение «Веточка». (Под музыку)
И. п. - лёжа на спине, ноги вместе, носки оттянуты. Руки вдоль туловища ладонями вниз. 1 – медленно поднять прямые ноги в вертикальное положение. Таз не отрывать от пола. Задержаться. 2 – медленно и. п. Наши ноги превратились в веточки лианы.
- Ребята, кажется тигр ушёл.
- Ура, теперь мы сможем спуститься к ручью. Что это! Мордашка у меня грязная, шерсть растрёпанная. Вот почему называли меня Грязнулькой. И никто не хотел со мной дружить. (мартышка)
- Ребята, давайте научим мартышку умываться.
- Встали возле ковриков. Стойка ноги врозь.
Самомассаж «Умывалочка»
Мы водицы зачерпнем,
Мыться весело начнем:
Мы помоем шею,
И помоем ушки.
Моем мы ладошками плечи, локти, руки.
Спинку мы помыли,
Ноги не забыли
Улыбнулись, красота!
И да здравствует вода!
- Ура, какая я чистая! Спасибо большое ребята, теперь все захотят со мной дружить. В Благодарность за вашу помощь, я научу вас играть в самую лучшую игру на свете «Ку-чи-чи» (мартышка)
Описание игры. Встали в круг. Держась за руки, под музыку двигаемся в правую сторону подскоками, во время припева приседаем, медленно выпрямляемся и затем, поочередно выбрасывая
руки вверх, говорим слова «Ку-ку-ку-чи-чи», на проигрыш мы превращаемся в мартышек и «строим» рожицы. Музыкальное сопровождение «Ку-чи-чи».
- Ой, ребята, с вами так весело играть! Но, к сожалению, мне уже пора уходить. До свидания. Спасибо за вашу помощь. Без вас я бы не справилась. (мартышка)
- А сейчас нам пора возвращаться в наш детский сад, для этого построимся за направляющим в колонну по одному.
ОВД:
Наш путь не простой:
1. Сначала вас ждёт переправа по кочкам через реку с крокодилами (прыжки из обруча в обруч на двух ногах);
2. затем пройти через глубокую «пропасть» (приставной шаг боком по канату);
3. Затем вы должны пройти через пещеру (подлезание под дугу, боком не касаясь пола руками).
- Наша задача – не упасть в реку и не провалиться в пропасть, а также не заблудится в пещерах Африки, держать дистанцию, чтобы не задеть друзей.
- Вот мы и вернулись в свой детский сад. Молодцы, справились с трудностями, которые встретились вам на пути.
Заключительная часть. (5 МИН)
- Весело поиграли! Теперь встали все в круг. Садимся на коврики, отдохнём немного, ложимся все на спинку. (Под музыку)
У ребят глаза закрываются
Все чудесно расслабляются
Нежные песни нам птицы поют
И соки земные нам силы дают
Все мы успокаиваемся, тихо расслабляемся
Дышится легко, ровно. Глубоко.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Хорошо мы отдахнули, но пора нам всем вставать.
Подведение итогов:
- Ребята, что мы сегодня делали на занятие? Что вам больше всего понравилось?
- Как вы думаете, почему с мартышкой никто не хотел дружить? А что нужно делать, чтобы с вами всегда дружили и не называли грязнульками? (быть чистым, опрятным, следить за чистотой и порядком своих вещей).